富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成21年度 県内大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
県インドア大会〔都道府県最終選考会〕 2009/12/23(水) アルビス小杉 男子 1位 荒木・小倉(小杉南・出町)=3勝2敗
2位 早川・谷村(城端)=3勝2敗
3位 伊藤・羽岡(高陵)=3勝2敗
4位 大野・二谷(氷見北部)=3勝2敗
5位 上坂・焼田(南星・小杉)=3勝2敗
6位 山崎・吉田(小杉)=5敗
※1〜5位の順位は同率組相互の得失ゲーム差による。
結果詳細
↓男子富山県選抜チーム
女子 1位 中川・石田(吉江)=5勝
2位 大井・西村(城端)=4勝1敗
3位 柿谷・絹野(氷見北部)=2勝3敗
4位 室沢・川上(滑川)=2勝3敗
5位 江川・吉田(福光)=1勝4敗
6位 大浅・吉崎(氷見北部)=1勝4敗
※3〜4位および5〜6位の順位は同率組相互の対戦結果による。
結果詳細
↓女子富山県選抜チーム
ジュニアオープン一年生大会 2009/11/15(日) 高岡コア 男子
団体
1位 城端混成
2位 小杉ジュニア
3位 出町
3位 小杉
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 滑川
3位 WING射水
3位 福光少年団
結果詳細
県外招聘強化練習会 2009/10/31(土) 魚津桃山 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 氷見北部
3位 城端
4位 庄西
結果詳細
小矢部運動公園 女子
団体
1位 吉江
2位 氷見北部
3位 柿崎(新潟)
4位 城端

2009/11/01(日) 魚津桃山 男子
個人
1位 吉沢・山口(長野・三陽)
2位 島田・寺尾(石川・御祓)
3位 大野・二谷(氷見北部)
3位 西井・前坂(庄西)
結果詳細
小矢部運動公園 女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 柿谷・絹野(氷見北部)
3位 茅野・黒石(長野・松川)
3位 大井・西村(城端)

都道府県一次予選会 2009/10/18(日) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
‐綺筺焼田(南星・小杉,県連)
荒木・小倉(小杉南・出町,県連) 
A畧遏γ村(城端,県連)
2次リーグFブロック
‖臾遏ζ鹵(氷見北部,県連)
伊藤・羽岡(高陵,県連)
山崎・吉田(小杉,高岡地区代表)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
‖膂罅西村(城端,砺波地区代表)
大浅・吉崎(氷見北部,高岡地区代表) 
3礎・絹野(氷見北部,県連)
2次リーグFブロック
|羸遏石田(吉江,砺波地区代表)
⊆実堯川上(滑川,県連)
9樟遏Φ氾帖癖仝,砺波地区代表)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
県中学校選抜体育大会 2009/10/17(土) 高岡コア 男子
団体
1位 福野
2位 氷見北部
3位 小杉
4位 庄西
結果詳細
女子
団体
1位 吉江
2位 福光
3位 氷見北部
4位 南星
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2009/09/26(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 城端
2位 福野
3位 庄西
4位 石動

女子
団体
1位 城端
2位 吉江
3位 福光
4位 庄川

2009/09/27(日) 男子
個人
1位 西井・前坂(庄西)
2位 徳川・酒井(福野)
3位 早川・谷村(城端)
3位 菅沼・水谷(庄西)

女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 大井・西村(城端)
3位 吉田・中田(大谷)
3位 小西・石黒(庄川)

新川地区中学校新人選手権大会 2009/09/19(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 魚津西部
3位 入善
4位 桜井

女子
団体
1位 滑川
2位 朝日
3位 早月
4位 雄山

2009/09/20(日) 男子
個人
1位 竹谷・前田(滑川)
2位 奥村・船木(滑川)
3位 船木・森田(滑川)
3位 花田・永原(入善)

女子
個人
1位 室沢・川上(滑川)
2位 小林・前川(朝日)
3位 荒俣・栗澤(高志野)
3位 池原・熊嵜(入善)

高岡地区中学校新人選手権大会 2009/09/19(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 南星
4位 志貴野
結果詳細
女子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 小杉南
4位 福岡
結果詳細
2009/09/20(日) 男子
個人
1位 大野・二谷(氷見北部)
2位 伊藤・羽岡(高陵)
3位 上坂・平田(南星)
3位 川本・大石(氷見北部)
結果詳細
女子
個人
1位 柿谷・絹野(氷見北部)
2位 大浅・吉崎(氷見北部)
3位 大座・青野(氷見北部)
3位 清田・八十島(南星)
結果詳細
富山市秋季総合選手権大会 2009/09/19(土) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 大沢野
2位 富山北部
3位 岩瀬
4位 富山南部
結果詳細
女子
団体
1位 富山北部
2位 堀川
3位 速星
4位 水橋
結果詳細
2009/09/18(金) 男子
個人
1位 宮田・吉井(大沢野)
2位 鈴木・片山(富山西部)
3位 森田・湯上(速星)
3位 中林・高城(富山北部)
結果詳細
女子
個人
1位 村上・渡辺(呉羽)
2位 松越・上田(岩瀬)
3位 田嶋・山口(大沢野)
3位 村尾・横田(和合)
結果詳細
新川地区夏季大会(新人大会シード戦) 2009/08/23(日) 宮野運動公園 男子
個人
1位 竹谷・前田(滑川)
2位 高月・竹谷(滑川)
3位 奥村・船木(滑川)
3位 船木・森田(滑川)

2009/08/22(土) 女子
個人
1位 室沢・川上(滑川)
2位 坂藤・水下(朝日)
3位 新田・笹山(滑川)
3位 木下・飯村(滑川)

富山市夏季大会(新人大会シード戦) 2009/08/22(土) 岩瀬 男子
個人
1位 鈴木・片山(富山西部)
2位 宮田・吉井(大沢野)
3位 中林・高城(富山北部)
3位 蔵内・大野(大沢野)
結果詳細
2009/08/23(日) 女子
個人
1位 貴堂・石黒(富山北部)
2位 小林・高島(奥田)
3位 田島・山口(大沢野)
3位 村尾・横田(和合)
結果詳細
ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2009/08/08(土) 高岡コア 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 鵜川(石川)
3位 氷見北部
3位 春江(福井)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川A(石川)
2位 内灘(石川)
3位 鵜川B(石川)
3位 吉江
結果詳細
ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2009/08/09(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 大屋・清水(石川・鵜川)
2位 林・濱岡(福井・敦賀選抜)
3位 小林・一葉(福井・成和)
3位 上坂・平田(南星)
結果詳細
男子
個人B
1位 菅沼・山田(庄西)
2位 藤原・藤田(長野・穂高東)
3位 安楽・望月(長野・穂高東)
3位 三田・浅田(石川・寺井)
結果詳細
女子
個人A
1位 飴谷・田丸(石川・内灘)
2位 柿谷・絹野(氷見北部)
3位 山下・道地(石川・鵜川)
3位 中川・石田(吉江)
結果詳細
女子
個人B
1位 小杉・宮前(石川・鵜川)
2位 陰山・山下(東京・向原)
3位 庭田・広瀬(石川・宇ノ気)
3位 田川・丸吉(石川・押水)
結果詳細
ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2009/07/26(日) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
大沢野・小杉・城端・富山北部・福野・高陵・庄西・志貴野・氷見北部
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
南星・城端・滑川・早月・福野・吉江・小杉南・富山北部・氷見北部
結果詳細
県民体育大会 2009/07/25(土) 高岡コア 男子A
ゾーン
1位 高岡A
2位 黒部
結果詳細
男子B
ゾーン
1位 氷見
2位 富山B
結果詳細
女子A
ゾーン
1位 南砺
2位 高岡A
結果詳細
女子B
ゾーン
1位 氷見
2位 滑川
結果詳細
県中学校総合選手権大会 2009/07/18(土) 高岡コア 男子
団体
1位 城端(北信越大会出場)
2位 福野(北信越大会出場)
3位 早月(北信越大会出場)
3位 氷見北部
結果詳細
女子
団体
1位 城端(北信越大会出場)
2位 福光(北信越大会出場)
3位 庄川(北信越大会出場)
3位 南星
結果詳細
県中学校総合選手権大会 2009/07/19(日) 高岡コア 男子
個人
1位 前田・江(城端)
2位 中田・立野(芳野)
3位 八倉巻・梅澤(早月)
4位 齊藤・小林(早月)
5位 榊・森川(南星)
6位 大野・二谷(氷見北部)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓男子個人戦・富山県選手団
女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 湊・絹野(氷見北部)
3位 湯浅・高畑(福光)
4位 柿谷・大浅(氷見北部)
5位 大井・西村(城端)
6位 桃野・前田(福光)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓女子個人戦・富山県選手団
砺波地区中学校総合選手権大会 2009/06/20(土) 城端中学校 男子
団体
1位 福野
2位 城端
3位 庄西
3位 出町

小矢部運動公園 女子
団体
1位 福光
2位 城端
3位 庄川
3位 福野

2009/06/22(月) 福光屋内 男子
個人
1位 前田・江(城端)
2位 櫻井・朝山(福野)
3位 徳川・酒井(福野)
3位 早川・谷村(城端)

2009/06/21(日) 小矢部運動公園 女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 湯浅・高畑(福光)
3位 大井・西村(城端)
3位 吉田・江川(福光)

高岡地区中学校選手権大会 2009/06/14(日) 前田庭球場 男子
団体
1位 南星
2位 高陵
3位 氷見北部
3位 小杉
結果詳細
女子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 小杉南
3位 牧野
結果詳細
2009/06/20(土) 高岡コア 男子
個人
1位 中田・立野(芳野)
2位 榊・森川(南星)
3位 伊藤・羽岡(高陵)
3位 伊藤・坂林(高陵)
結果詳細
女子
個人
1位 湊・絹野(氷見北部)
2位 柿谷・大浅(氷見北部)
3位 谷川・三箇(小杉南)
3位 茂住・堀井(南星)
結果詳細
新川地区中学校総合選手権大会 2009/06/13(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 早月
2位 桜井
3位 入善
3位 滑川

女子
団体
1位 滑川
2位 朝日
3位 桜井
3位 雄山

2009/06/20(土) 男子
個人
1位 齊藤・小林(早月)
2位 八倉巻・梅澤(早月)
3位 高見・川端(入善)
3位 山本・熊野(早月)

女子
個人
1位 石橋・三浦(滑川)
2位 室沢・川上(滑川)
3位 花房・松島(朝日)
3位 平田・小川(滑川)

富山市春季総合選手権大会 2009/06/12(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 速星
2位 富山北部
3位 富大附属
3位 大沢野
結果詳細
女子
団体
1位 速星
2位 呉羽
3位 岩瀬
3位 大沢野
結果詳細
2009/06/13(土) 男子
個人
1位 永森・宮脇(速星)
2位 二口・西川(岩瀬)
3位 高橋・西川(富山北部)
3位 高・山田(富山北部)
結果詳細
女子
個人
1位 山田・金澤(速星)
2位 恒田・渡辺(呉羽)
3位 伊藤・廣島(富山西部)
3位 大場・七澤(速星)
結果詳細
県連強化指定選手選考会 2009/05/06(水) 高岡コア 本年度の県連強化指定選手として、男子16名・女子18名が選出されました
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ