富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成30年度 県内大会成績

2018/09/17更新
大会名 日程 場所 種別 成績
富山市中学校新人大会 2018/09/14(金) 岩瀬 男子
団体
1位 岩瀬
2位 富山北部
3位 速星
4位 奥田

女子
団体
1位 大沢野
2位 和合
3位 奥田
4位 富山西部

2018/09/15(土) 男子
個人
1位 村井・度山(岩瀬)
2位 小林・田辺(速星)
3位 中村・数井(速星)
3位 加藤・平野(富山南部)

女子
個人
1位 菅田・清都(和合)
2位 東・江尻(大沢野)
3位 篠川・阪口(奥田)
3位 森本・金原(芝園)

第71回県民体育大会 2018/07/29(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 射水市・滑川市
(猛暑のため決勝は中止)
結果詳細
男子Bゾーン 1位 砺波市・富山市
(猛暑のため決勝は中止)
結果詳細
女子Aゾーン 1位 氷見市・射水市
(猛暑のため決勝は中止)
結果詳細
女子Bゾーン 1位 下新川郡・砺波市
(猛暑のため決勝は中止)
結果詳細
第26回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2018/07/28(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
小杉,志貴野,岩瀬,国吉,入善西,速星,出町,氷見北部,城端,和合,南星,滑川
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
氷見北部,芳野,大沢野,滑川早月,小杉南,入善西,庄川,石動,大谷,入善,城端,朝日,吉江,戸出
結果詳細
第56回富山県中学校選手権大会 2018/07/15(日) 高岡コア 男子
個人
1位 水谷・高畠(富山北部)
2位 片山・川合(福野)
3位 上田・高瀬(滑川)
4位 本吉・三谷(滑川)
5位 石橋・舟戸(庄川)
6位 金森・三井(魚津東部)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 山上・吉川(小杉南)
2位 青江・小杉(小杉)
3位 藤岡・外山(氷見北部)
4位 林・長谷川(城端)
5位 吉井・水島(朝日)
6位 今村・出口(南星)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
2018/07/14(土) 男子
団体
1位 滑川(3年ぶり3回目)
2位 富山北部
3位 庄川
4位 小杉
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南(6年ぶり2回目)
2位 小杉
3位 氷見北部
4位 南星
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
2017/07/16(日) 男子
ベストマナー賞
1位 滑川市立早月中学校

女子
ベストマナー賞
1位 高岡市立南星中学校

新川地区中学校総合選手権大会 2018/06/16(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 魚津東部
4位 桜井

女子
団体
1位 朝日
2位 早月
3位 入善西
4位 魚津東部

2018/06/17(日) 男子
個人
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 金森・三井(魚津東部)
3位 宮田・山田(魚津東部)
3位 本吉・三谷(滑川)

女子
個人
1位 吉井・水島(朝日)
2位 廣川・廣田(朝日)
3位 森・廣多(入善西)
3位 柏崎・高畠(早月)

砺波地区中学校総合選手権大会 2018/06/16(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 城端
3位 福野
4位 出町

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 庄西
4位 大谷

2018/06/17(日) 男子
個人
1位 石橋・舟戸(庄川)
2位 片山・川合(福野)
3位 嶋田・宮本(城端)
3位 藤田・沖田(庄川)

女子
個人
1位 石橋・丸山(庄川)
2位 石黒・大居(庄川)
3位 鍋谷・佐々木(庄西)
3位 青島・寺崎(大谷)

高岡地区中学校総合選手権大会 2018/06/16(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 芳野
3位 氷見北部
4位 国吉

女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 小杉
4位 南星

2018/06/17(日) 男子
個人
1位 円戸・浦(氷見北部)
2位 石・岩見(氷見北部)
3位 前川・佐々木(射北)
3位 井山・湊(氷見北部)

女子
個人
1位 山上・吉川(小杉南)
2位 青江・小杉(小杉)
3位 最上・島(氷見北部)
3位 轡田・金瀬(小杉南)

富山市中学校総合選手権大会 2018/06/15(金) 岩瀬 男子
団体
1位 富山北部
2位 速星
3位 奥田
4位 芝園

女子
団体
1位 富山北部
2位 富山南部
3位 和合
4位 奥田

2018/06/16(土) 男子
個人
1位 水谷・高畠(富山北部)
2位 村井・度山(岩瀬)
3位 小森・平野(呉羽)
3位 松原・田辺(速星)

女子
個人
1位 奥・浅野(富山北部)
2位 稲田・野澤(富山南部)
3位 清都・菅田(和合)
3位 渋谷・坂野(大沢野)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ