富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成26年度 県外大会成績

2015/03/29更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第26回都道府県対抗全日本中学生大会 2015/03/27(金) 三重県伊勢市 男子個人ダブルス 1位 安藤・西(愛知,美川・猪高)
2位 尾山・五十嵐(福光・庄西)
3位 玉本・伊藤(岐阜,多治見)
3位 北野・鈴木(福島,西郷第一)
結果詳細
男子個人シングルス 1位 小林(新潟,県立燕)
2位 梅村(福岡,大刀洗)
3位 小岸(大阪,藤井寺第三)
3位 室(大分,安岐)
結果詳細
女子個人ダブルス 1位 竹田・中野(兵庫,大津)
2位 長谷川・原田(岡山,山陽女子)
3位 岩崎・木原(和歌山,信愛・九度山)
3位 水澤・佐藤(新潟,築地)
結果詳細
女子個人シングルス 1位 鈴木(神奈川,鎌倉第二)
2位 森岡(岡山,就実)
3位 上野(大阪,昇陽)
3位 木瀬(兵庫,広嶺)
結果詳細
2015/03/28(土) 男子
都道府県対抗戦
1位 福島
2位 宮崎
3位 茨城
3位 奈良
5位 和歌山
5位 大分
5位 福岡
5位 富山
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 兵庫
2位 福岡
3位 新潟
3位 東京
5位 宮崎
5位 愛知
5位 和歌山
5位 埼玉
結果詳細
第28回北信越中学生インドア大会 2015/01/18(日) 新潟県上越市 男子
団体
1位 滑川
2位 出町
3位 燕中等(新潟)
3位 中能登(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 押水(石川)
2位 巻東(新潟)
3位 飯島(長野)
3位 城端
結果詳細
第12回北信越研修大会 2014/11/22(土) 福井県鯖江市 男子
団体
1位 芝原(石川)
2位 滑川
3位 宮内(新潟)
3位 中能登(石川)
結果詳細
2014/11/23(日) 女子
団体
1位 巻東(新潟)
2位 城端
3位 小杉
3位 武生第六(福井)
結果詳細
第45回全国中学校体育大会 2014/08/23(土) 香川県高松市 男子
団体
1位 上宮(大阪)
2位 西郷第一(福島)
3位 岩槻(埼玉)
3位 寺井(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 鈴峯女子(広島)
2位 信愛(和歌山)
3位 芝東(埼玉)
3位 加木屋(愛知)
結果詳細
2014/08/22(金) 男子
個人
1位 高倉・山根(東京・清明学園)
2位 上岡・広岡(大阪・上宮)
3位 田島・斉藤(群馬・榛名)
3位 渡辺・渡邊(新潟・村上東)
結果詳細
女子
個人
1位 下江・浦口(兵庫・太子東)
2位 遠藤・島津(東京・千代田女学園)
3位 竹内・寺沢(大阪・昇陽)
3位 笠井・廣澤(広島・鈴峯女子)
結果詳細
第22回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2014/08/10(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 山本・重原(出町)
2位 生駒・上田(滑川)
3位 大森・曽山(石川・中能登)
3位 藤井・柴田(出町)
結果詳細
男子
個人B
1位 鈴木・川畑(石川・中能登)
2位 濱井・飯田(富山西部)
3位 山下・島津(早月)
3位 北川・伊勢(石川・内灘)
結果詳細
女子
個人A
1位 小松崎・冨田(東京・光が丘第二)
2位 福井・中山(石動)
3位 牧・船下(石川・能都)
3位 山崎・藤岡(石川・中能登)
結果詳細
女子
個人B
1位 加藤・南保(滑川)
2位 大橋・水上(小杉)
3位 浦田・吉崎(早月)
3位 村田・武井(長野・山辺)
結果詳細
2014/08/09(土) 男子
団体
1位 出町
2位 滑川
3位 芝原(石川)
3位 早月
結果詳細
女子
団体
1位 押水(石川)
2位 光が丘第二(東京)
3位 巻東(新潟)
3位 小杉
結果詳細
第35回 北信越中学校総合競技大会 2014/08/07(木) 新潟県南魚沼市 男子
個人
1位 北本・坂下(石川・寺井)
2位 渡辺・渡邊(新潟・村上東)
3位 坂田・道下(石川・芝原)
4位 大町・中田(石川・能都)
5位 中野・田辺(新潟・巻東)
 …以上全中出場
   小林・関根(新潟・燕中等)
   生駒・作井(滑川)   
   澤崎・森岡(福井・武生第二)
結果詳細
女子
個人
1位 鈴木・石山(新潟・巻東)
2位 松原・西村(石川・押水)
3位 宮村・法花堂(石川・押水)
4位 横山・宮下(石川・中能登)
5位 山本・下畠(石川・能都)
 …以上全中出場
   浜田・藤岡(石川・中能登)   
   北川・野澤(新潟・燕)   
   松田・伊藤(新潟・中条)   
結果詳細
2014/08/06(水) 男子
団体
1位 寺井(石川):全国大会出場
2位 板津(石川):全国大会出場
3位 滑川
3位 松川(長野)
結果詳細
女子
団体
1位 押水(石川):全国大会出場
2位 能都(石川):全国大会出場
3位 燕(新潟)
3位 巻東(新潟)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2014/05/04(日) 高岡コア 女子
個人
1位 下地・土井(三重・矢渕)
2位 竹田・中別府(兵庫・大津)
3位 澤田・山岸(小杉)
3位 山本・下畠(石川・能都)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 辻口・堂上(石川・能都) 
2位 阿部・中原(埼玉・広島)
3位 吉田・岡田(大阪・昇陽)
3位 高場・坂井(奈良・榛原)

※3位トーナメント
1位 大堀・樫山(三重・矢渕)
2位 上坂・川崎(福井・武生第六)
3位 鈴木・本間(山形・立川)
3位 小林・大木(福井・坂井)
2014/05/03(土) 女子
団体
1位 加木屋(愛知)
2位 昇陽B(大阪)
3位 昇陽A(大阪)
3位 信愛(和歌山)
結果詳細
2014/04/27(日) 男子
個人
1位 北本・坂下(石川・寺井)
2位 坂田・道下(石川・芝原)
3位 草野・永倉(群馬・館林第四)
3位 水野・西(愛知・猪高)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 前田・小玉(石川・寺井) 
2位 林・東川(早月)
3位 坂下・里木(氷見北部)
3位 曽根・諸橋(新潟・山の下)

※3位トーナメント
1位 鈴木・長井(愛知・猪高)
2位 小林・小島(群馬・四ツ葉学園)
3位 浦島・山谷(桜井)
3位 上田・川下(滑川)
2014/04/26(土) 男子
団体
1位 西郷第一(福島)
2位 芝(埼玉)
3位 多治見(岐阜)
3位 寺井(石川)
結果詳細
第25回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2014/04/20(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 寺井(石川)
2位 能都(石川)
3位 桜山(愛知)
3位 出町
結果詳細
女子
団体
1位 中能登(石川)
2位 能都(石川)
3位 押水(石川)
3位 寺井(石川)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ