富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成27年度 県内大会成績

2015/12/23更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2015/12/23(水) 竹平記念 男子 1位 尾山・上田(福光・滑川)=5勝
2位 東・石川(氷見北部・滑川)=4勝1敗
3位 山西・赤尾(小杉・小杉南)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 高木・川縁(小杉南・小杉)=5勝
2位 上田・大井(滑川・城端)=4勝1敗
3位 橋本・品川(城端)=3勝2敗
結果詳細
第23回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2015/11/01(日) 岩瀬 男子
団体
1位 福光
2位 城端
3位 小杉
3位 出町
結果詳細
女子
団体
1位 WING射水
2位 城端
3位 庄川
3位 滑川
結果詳細
都道府県一次予選会 2015/10/12(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
 ×醒罅高澤(小杉)
◆[詭據Φ彿檗碧野)
2次リーグFブロック
 …牋罅ζ2(氷見北部)
◆ー崎・飯村(魚津西部)
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
 々眦帖山本(庄川)
◆|羯圈寺林(富山東部)
2次リーグFブロック
 〇以皸譟山崎(小杉)
◆/晴次γ翅次幣雲遏
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
第37回富山県中学校選抜体育大会 2015/10/10(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 芳野
3位 福光
4位 速星
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 小杉
4位 早月
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2015/09/19(土) 小矢部 男子
団体
1位 福光
2位 庄川
3位 出町
4位 城端

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 石動
4位 庄西

2015/09/20(日) 男子
個人
1位 尾山・竹内(福光)
2位 高田・石崎(福光)
3位 山秋・笹岡(城端)
3位 東・東(出町)

女子
個人
1位 橋本・品川(城端)
2位 神下・中村(庄川)
3位 脇本・大井(城端)
3位 山田・中谷(城端)

新川地区中学校新人大会 2015/09/19(土) 宮野 男子
団体
1位 滑川
2位 魚津西部
3位 魚津東部
4位 高志野

女子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 入善西
4位 桜井

2015/09/20(日) 男子
個人
1位 坪川・石川(滑川)
2位 藤井・上田(滑川)
3位 島澤・舟本(魚津西部)
3位 越井・関口(魚津東部)

女子
個人
1位 林・横田(滑川)
2位 寺西・椎名(早月)
3位 佐伯・新井(雄山)
3位 石原・杉本(入善西)

高岡地区中学校新人大会 2015/09/19(土) 高岡コア 男子
団体
1位 芳野
2位 氷見北部
3位 小杉
4位 福岡

女子
団体
1位 小杉
2位 小杉南
3位 芳野
4位 氷見北部

2015/09/20(日) 男子
個人
1位 山西・高澤(小杉)
2位 赤尾・川向(小杉南)
3位 鈴木・久保(芳野)
3位 釣井・藤岡(氷見北部)

女子
個人
1位 三歩一・川縁(小杉)
2位 高木・山上(小杉南)
3位 梅村・戸田(小杉)
3位 中島・山崎(氷見北部)

富山市中学校新人大会 2015/09/18(金) 岩瀬 男子
団体
1位 速星
2位 富山南部
3位 富大附属
4位 富山西部

女子
団体
1位 富山東部
2位 和合
3位 大泉
4位 奥田

2015/09/19(土) 男子
個人
1位 木村・佐々木(速星)
2位 西本・林(和合)
3位 平野・三輪(富大附属)
3位 西川・葛島(富山西部)

女子
個人
1位 中市・寺林(富山東部)
2位 池田・横川(和合)
3位 萩原・長谷川(水橋)
3位 谷口・藤井(大泉)

第68回県民体育大会 2015/07/26(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 南砺市
2位 射水市A
結果詳細
男子Bゾーン 1位 高岡市A
2位 砺波市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 滑川市
2位 射水市A
結果詳細
女子Bゾーン 1位 富山市A
2位 砺波市
結果詳細
第23回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2015/07/25(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
出町,速星,福光,富山西部,城端,福岡,小杉,庄川,石動,滑川,芳野
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
石動,庄川,富山南部,小杉,大谷,桜井,早月,南星,滑川,城端A,城端B,高岡西部,氷見北部,芳野
結果詳細
第53回富山県中学校選手権大会 2015/07/20(月) 高岡コア 男子
ベストマナー賞
1位 滑川市立早月中学校

女子
ベストマナー賞
1位 南砺市立城端中学校

男子
団体
1位 滑川(2年連続2回目)
2位 出町
3位 芳野
4位 庄川
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 城端(4年ぶり11回目)
2位 早月
3位 小杉
4位 石動
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
2015/07/19(日) 男子
個人
1位 岩崎・生駒(滑川)
2位 柏崎・雨宮(早月)
3位 岩崎・上田(滑川)
4位 坪川・石川(滑川)
5位 山本・藤井(出町)
6位 東・柴田(出町)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 上田・大村(城端)
2位 山下・川縁(小杉)
3位 橋本・品川(城端)
4位 山本・藤森(庄川)
5位 福井・中山(石動)
6位 木下・浦田(早月)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
砺波地区中学校総合選手権大会 2015/06/20(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 出町
2位 庄川
3位 福光
4位 城端

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 庄西
4位 石動

2015/06/21(日) 男子
個人
1位 藤井・山本(出町)
2位 尾山・水口(福光)
3位 東・柴田(出町)
3位 石崎・高田(福光)

女子
個人
1位 菊川・大井(城端)
2位 上田・大村(城端)
3位 橋本・品川(城端)
3位 山本・藤森(庄川)

新川地区中学校総合選手権大会 2015/06/20(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 桜井
4位 魚津西部

女子
団体
1位 早月
2位 魚津西部
3位 滑川
4位 魚津東部

2015/06/21(日) 男子
個人
1位 岩崎・上田(滑川)
2位 坪川・石川(滑川)
3位 柏崎・雨宮(早月)
3位 生駒・岩崎(滑川)

女子
個人
1位 上田・林(滑川)
2位 寺西・椎名(早月)
3位 木下・浦田(早月)
3位 松浦・野村(魚津東部)

富山市中学校総合選手権大会 2015/06/20(土) 岩瀬 男子
団体
1位 富大附属
2位 富山西部
3位 富山北部
4位 速星

女子
団体
1位 富山北部
2位 富山東部
3位 岩瀬
4位 奥田

2015/06/19(金) 男子
個人
1位 濱井・前澤(富山西部)
2位 塚本・中島(富大附属)
3位 三浦・吉田(速星)
3位 池田・岩谷(富山北部)

女子
個人
1位 中市・寺林(富山東部)
2位 吉川・田村(富山北部)
3位 小杉・織田(富大附属)
3位 奥・浅野(富山北部)

高岡地区中学校総合選手権大会 2015/06/14(日) 前田 男子
団体
1位 芳野
2位 小杉
3位 氷見北部
4位 小杉南

女子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 小杉南
4位 高陵

2015/06/13(土) 高岡コア 男子
個人
1位 有澤・角崎(芳野)
2位 池田・久保(芳野)
3位 東・谷内(氷見北部)
3位 米谷・赤尾(小杉南)

女子
個人
1位 津沢・川崎(小杉)
2位 山下・川縁(小杉)
3位 田中・山崎(芳野)
3位 三歩一・大野(小杉)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ