富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成29年度 県内大会成績

2017/11/12更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第25回富山県ジュニアオープン大会[一年生大会] 2017/11/12(日) 岩瀬 男子 1位 志貴野
2位 滑川・滑川ジュニア
3位 庄川混成
3位 和合
結果詳細
. 高岡コア 女子 1位 大谷
2位 小杉南
3位 庄川混成
3位 城端少年団
結果詳細
都道府県一次予選会 2017/10/09(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
 (匯魁川合(福野)
◆|單帖住田(魚津西部)
2次リーグFブロック
 \亢供Σ田(庄川)
◆‐森・平野(呉羽)
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
 」∪遏水島(朝日)
◆‘蘆・佐々木(庄西)
2次リーグFブロック
 \津隋高橋(大谷)
◆\亢供Υ飮魁幣雲遏
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
第39回富山県中学校選抜体育大会 2017/10/07(土) 高岡コア 男子
団体
1位 富山北部
2位 滑川
3位 早月
4位 庄川
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 小杉
4位 朝日
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2017/09/23(土) 小矢部 男子
団体
1位 庄川
2位 庄西
3位 出町
4位 福野

女子
団体
1位 庄川
2位 城端
3位 大谷
4位 庄西

2017/09/24(日) 男子
個人
1位 片山・川合(福野)
2位 石橋・沖田(庄川)
3位 宮本・嶋田(城端)
3位 冨樫・舟戸(庄川)

女子
個人
1位 林・長谷川(城端)
2位 青島・高橋(大谷)
3位 石橋・丸山(庄川)
3位 鍋谷・佐々木(庄西)

新川地区中学校新人大会 2017/09/16(土) 宮野 男子
団体
1位 滑川
2位 魚津東部
3位 早月
4位 魚津西部

女子
団体
1位 朝日
2位 早月
3位 魚津東部
4位 入善西

2017/09/17(日) 男子
個人
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 池田・住田(魚津西部)
3位 長田・柿澤(魚津西部)
3位 吉田・青木(入善)

女子
個人
1位 柏崎・高畠(早月)
2位 廣川・水島(朝日)
3位 吉井・廣田(朝日)
3位 山崎・有澤(滑川)

高岡地区中学校新人大会 2017/09/17(日) 高岡コア 男子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 国吉
4位 志貴野

女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 南星
4位 小杉

2017/09/18(月) 男子
個人
1位 鳥井・濱谷(小杉)
2位 円戸・浦(氷見北部)
3位 吉田・鷲見(志貴野)
3位 山田・廣岡(志貴野)

女子
個人
1位 山上・吉川(小杉南)
2位 最上・島(氷見北部)
3位 今村・出口(南星)
3位 小杉・青江(小杉)

富山市中学校新人大会 2017/09/15(金) 岩瀬 男子
団体
1位 速星
2位 富山北部
3位 大沢野
4位 呉羽

女子
団体
1位 富山北部
2位 富山南部
3位 富山東部
4位 奥田

2017/09/16(土) 男子
個人
1位 小森・平野(呉羽)
2位 村井・度山(岩瀬)
3位 團野・高畠(富山北部)
3位 高柳・悟道(富山南部)

女子
個人
1位 奥・浅野(富山北部)
2位 稲田・野澤(富山南部)
3位 長島・江尻(大沢野)
3位 野口・的場(富山南部)

第25回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2017/07/29(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
魚津東部,入善,庄川,小杉,新湊南部,滑川,国吉,城端,速星,氷見北部,早月A,早月B
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
富山北部,南星,小杉南,早月,大谷,芳野,氷見北部,城端,庄川,入善西,魚津東部,小杉,庄西
結果詳細
第70回県民体育大会 2017/07/23(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 高岡市A
2位 砺波市
結果詳細
男子Bゾーン 1位 射水市A
2位 滑川市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 射水市A
2位 高岡市B
結果詳細
女子Bゾーン 1位 滑川市
2位 小矢部市
結果詳細
第55回富山県中学校選手権大会 2017/07/17(月) 高岡コア 男子
個人
1位 山西・鳥井(小杉)
2位 竹内・高田(福光)
3位 東・東(出町)
4位 遠藤・江尻(大沢野)
5位 瀧川・鈴木(芳野)
6位 道海・影近(福光)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 菊川・大井(城端)
2位 高田・山本(庄川)
3位 小杉・青江(小杉)
4位 山上・吉川(小杉南)
5位 上田・横田(滑川)
6位 脇本・齊藤(城端)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
2017/07/16(日) 男子
ベストマナー賞
1位 滑川市立滑川中学校

女子
ベストマナー賞
1位 小矢部市立大谷中学校

男子
団体
1位 福光(2年連続3回目)
2位 大沢野
3位 滑川
4位 奥田
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 城端(3年連続13回目)
2位 庄川
3位 滑川
4位 大谷
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
砺波地区中学校総合選手権大会 2017/06/17(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 福光
2位 出町
3位 城端
4位 庄川

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 石動
4位 大谷

2017/06/18(日) 男子
個人
1位 道海・影近(福光)
2位 竹内・高田(福光)
3位 南・細川(城端)
3位 東・東(出町)

女子
個人
1位 高田・山本(庄川)
2位 菊川・大井(城端)
3位 脇本・齊藤(城端)
3位 中山・木村(石動)

新川地区中学校総合選手権大会 2017/06/17(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 桜井
3位 魚津東部
4位 早月

女子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 朝日
4位 魚津東部

2017/06/18(日) 男子
個人
1位 高橋・藤井(早月)
2位 金山・前田(桜井)
3位 藤井・清水(滑川)
3位 上田・高瀬(滑川)

女子
個人
1位 上田・横田(滑川)
2位 柏崎・高畠(早月)
3位 浦田・中本(早月)
3位 林・東城(滑川)

富山市中学校総合選手権大会 2017/06/16(金) 岩瀬 男子
団体
1位 大沢野
2位 富大附属
3位 速星
4位 奥田

女子
団体
1位 和合
2位 大泉
3位 大沢野
4位 奥田

2017/06/17(土) 男子
個人
1位 遠藤・江尻(大沢野)
2位 村井・渋谷(大沢野)
3位 數井・泉(速星)
3位 石田・長谷川(奥田)

女子
個人
1位 萩原・長谷川(水橋)
2位 長岡・早瀬(和合)
3位 奥・浅野(富山北部)
3位 田中・奥村(速星)

高岡地区中学校総合選手権大会 2017/06/17(土) 高岡コア 男子
団体
1位 氷見北部
2位 芳野
3位 小杉
4位 福岡

女子
団体
1位 氷見北部
2位 小杉南
3位 小杉
4位 芳野

2017/06/11(日) 男子
個人
1位 東・宮本(氷見北部)
2位 瀧川・鈴木(芳野)
3位 山西・鳥井(小杉)
3位 山崎・松井(小杉)

女子
個人
1位 小杉・青江(小杉)
2位 山上・吉川(小杉南)
3位 轡田・金瀬(小杉南)
3位 藤岡・外山(氷見北部)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ