富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成22年度 県内大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2010/12/23(木) 小杉総体 男子 1位 荒木・焼田(小杉南・小杉)=4勝1敗
2位 山崎・小倉(小杉・出町)=3勝2敗
3位 早川・中尾(城端・氷見北部)=3勝2敗
結果詳細
↓男子富山県選抜チーム
女子 1位 室沢・吉崎(滑川・氷見北部)=5勝
2位 大井・西村(城端)=4勝1敗
3位 細口・大浅(氷見北部)=2勝3敗
結果詳細
↓女子富山県選抜チーム
第18回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2010/11/20(土) 前田 男子
団体
1位 小杉
2位 庄西
3位 滑川
3位 庄川合同
結果詳細
高岡コア 女子
団体
1位 福光
2位 氷見ジュニア
3位 城端合同
3位 福野少年団
結果詳細
都道府県一次選考会 2010/10/10(日) 高岡コア 男子 2次リーグGブロック
々嗅據焼田(小杉南・小杉,県連)
∋該蝓小倉(小杉・出町,県連) 
森本・禅野(氷見北部,県連)
2次リーグHブロック
^貌・谷村(高陵・城端,県連)
∩畧遏γ翦(城端・氷見北部,県連)
s酘・山本(早月,県連)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグGブロック
‖膂罅西村(城端,県連)
宮越・川上(氷見北部・滑川,県連) 
L仆察青島(南星,高岡地区代表)
2次リーグHブロック
〆抔・大浅(氷見北部,県連)
⊆実堯Φ蛤蝓奮蠕遏ι晃北部,県連)
細川・山下(城端,砺波地区代表)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
第32回富山県中学校選抜体育大会 2010/10/09(土) 高岡コア 男子
団体
1位 石動
2位 高陵
3位 氷見北部
4位 小杉
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 氷見北部
3位 滑川
4位 富山北部
結果詳細
新川地区新人選手権大会 2010/09/18(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 早月
2位 入善
3位 滑川
4位 桜井

女子
団体
1位 滑川
2位 朝日
3位 入善西
4位 魚津東部

2010/09/19(日) 男子
個人
1位 船木・川嶋(滑川)
2位 上坂・脇坂(早月)
3位 金谷・浦島(早月)
3位 齊藤・山本(早月)

女子
個人
1位 室沢・飯村(滑川)
2位 上野・砂田(滑川)
3位 松原・木村(高志野)
3位 新田・岡田(滑川)

砺波地区新人大会 2010/09/18(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 城端
2位 福野
3位 石動
4位 庄西

女子
団体
1位 城端
2位 福光
3位 庄川
4位 吉江

2010/09/19(日) 男子
個人
1位 早川・谷村(城端)
2位 岩崎・神口(城端)
3位 長岡・奥田(石動)
3位 宮本・沼田(石動)

女子
個人
1位 大井・西村(城端)
2位 山下・細川(城端)
3位 服部・武田(庄川)
3位 南部・土居(吉江)

高岡地区新人選手権大会 2010/09/18(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 高陵
4位 芳野

女子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 芳野
4位 小杉

2010/09/19(日) 男子
個人
1位 伊藤・羽岡(高陵)
2位 杉本・池田(芳野)
3位 山崎・焼田(小杉)
3位 瀬尾・清水(芳野)

女子
個人
1位 細口・大浅(氷見北部)
2位 吉崎・青野(氷見北部)
3位 青島・茂住(南星)
3位 坂本・澤(福岡)

富山市秋季総合選手権大会 2010/09/17(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 速星
2位 富山南部
3位 大沢野
4位 岩瀬

女子
団体
1位 富山北部
2位 速星
3位 岩瀬
4位 芝園

2010/09/18(土) 男子
個人
1位 森田・湯上(速星)
2位 本田・竹内(速星)
3位 根建・宮田(富山北部)
3位 流・流(富山北部)

女子
個人
1位 貴堂・石黒(富山北部)
2位 小林・高島(奥田)
3位 黒田・大川(岩瀬)
3位 中尾・塚田(附属)

第18回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2010/08/08(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 伊藤・羽岡(高陵)
2位 早川・谷村(城端)
3位 清水・濱岡(福井・敦賀選抜)
3位 山崎・焼田(小杉)
結果詳細
男子
個人B
1位 伊藤・瀬戸(福井・坂井)
2位 波塚・渡辺(新潟・千田)
3位 関屋・二木(長野・穂高東)
3位 生駒・山本(滑川)
結果詳細
女子
個人A
1位 橋本・中田(石川・鵜川)
2位 井田・宮前(石川・鵜川)
3位 高木・北川(石川・能登島)
3位 辺・佐藤(東京・向原)
結果詳細
女子
個人B
1位 長谷部・金谷(石川・能登島)
2位 前畑・北橋(石川・押水)
3位 西元・京部(庄川)
3位 長尾・水上(城端)
結果詳細
2010/08/07(土) 男子
団体
1位 穂高西(長野)
2位 美川(石川)
3位 城端
3位 敦賀選抜(福井)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 向原(東京)
3位 河北台(石川)
3位 氷見北部
結果詳細
富山県ジュニア選手権大会 2010/07/28(水) 高岡コア 男子 1位 大野・二谷(氷見北部)
2位 長谷・小林(魚津高校)
3位 黒田・荒木(小杉南)
3位 今村・今村(富山工業高校)
結果詳細
女子 1位 中川・石田(吉江)
2位 大井・西村(城端)
3位 柿谷・絹野(氷見北部)
3位 吉田・江川(福光)
結果詳細
第18回富山県ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2010/07/25(日) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
城端・芳野・福野・滑川・入善・高陵・早月・石動・小杉・山室
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
城端・南星A・南星B・滑川・氷見北部・吉江井口・牧野・速星・福光A・福光B・石動・庄川
結果詳細
県民体育大会 2010/07/24(土) 高岡コア 男子A
ゾーン
1位 射水市A
2位 南砺市
結果詳細
男子B
ゾーン
1位 氷見市
2位 富山市A
結果詳細
女子A
ゾーン
1位 南砺市
2位 高岡市A
結果詳細
女子B
ゾーン
1位 氷見市
2位 砺波市
結果詳細
第48回富山県中学校選手権大会 2010/07/18(日) 高岡コア 男子
個人
1位 早川・谷村(城端)
2位 大野・二谷(氷見北部)
3位 奥村・前田(滑川)
4位 上坂・平田(南星)
5位 黒田・荒木(小杉南)
6位 伊藤・羽岡(高陵)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓男子個人戦・富山県選手団
女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 大井・西村(城端)
3位 吉田・江川(福光)
4位 石村・細川(城端)
5位 柿谷・絹野(氷見北部)
6位 細口・大浅(氷見北部)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓女子個人戦・富山県選手団
2010/07/17(土) 男子
団体
1位 庄西(北信越大会出場)
2位 滑川(北信越大会出場)
3位 小杉南(北信越大会出場)
3位 氷見北部
結果詳細
女子
団体
1位 吉江(北信越大会出場)
2位 城端(北信越大会出場)
3位 福光(北信越大会出場)
3位 福野
結果詳細
砺波地区中学校総合選手権大会 2010/06/12(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄西
2位 福野
3位 城端
4位 石動

女子
団体
1位 城端
2位 吉江
3位 福光
4位 福野

2010/06/13(日) 男子
個人
1位 早川・谷村(城端)
2位 西井・菅沼(庄西)
3位 徳川・酒井(福野)
3位 水元・水元(福野)

女子
個人
1位 中川・石田(吉江)
2位 大井・西村(城端)
3位 吉田・江川(福光)
3位 石村・細川(城端)

高岡地区中学校選手権大会 2010/06/12(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 南星
4位 小杉南

女子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 小杉南
4位 小杉

2010/06/13(日) 男子
個人
1位 上坂・平田(南星)
2位 伊藤・羽岡(高陵)
3位 大野・二谷(氷見北部)
3位 川本・中尾(氷見北部)

女子
個人
1位 柿谷・絹野(氷見北部)
2位 沖・茂住(南星)
3位 飛田・荒木(小杉南)
3位 細口・大浅(氷見北部)

新川地区中学校総合選手権大会 2010/06/12(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 入善
2位 滑川
3位 早月
4位 魚津西部

女子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 朝日
4位 高志野

2010/06/13(日) 男子
個人
1位 竹谷・船木(滑川)
2位 奥村・前田(滑川)
3位 花田・永原(入善)
3位 船木・森田(滑川)

女子
個人
1位 金谷・石坂(早月)
2位 新田・笹山(滑川)
3位 室沢・川下(滑川)
3位 木下・飯村(滑川)

富山市春季総合選手権大会 2010/06/11(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 富山北部
2位 大沢野
3位 速星
4位 岩瀬

女子
団体
1位 富山北部
2位 呉羽
3位 岩瀬
4位 富山西部

2010/06/12(土) 男子
個人
1位 里見・福島(大沢野)
2位 中林・高城(富山北部)
3位 寶達・砂田(富山南部)
3位 宮田・吉井(大沢野)

女子
個人
1位 村上・渡辺(呉羽)
2位 高島・小林(奥田)
3位 貴堂・石黒(富山北部)
3位 石川・猪又(三成)

県連強化指定選手選考会 2010/05/05(水) 高岡コア 本年度の県連強化指定選手として、男子18名・女子16名が選出されました
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ