富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

写真集

このページの先頭へ

第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会:2016/7/29-31(山形県)

【第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会:2016/7/29-31(山形県)】
  ■準決勝:富山県 -0 千葉県、決勝:富山県 1- 山形県
    ★富山県女子が見事準優勝に輝きました。!!おめでとうございます(^_^)v
                                 写真提供:富山県小学生連盟(細木誠)

第33回全日本小学生ソフトテニス選手権大会:2016/7/29-31(山形県)
このページの先頭へ

第36回北信越国民体育大会◆2015/8/22-23)

【第36回北信越国民体育大会:2015/8/22-23(富山県高岡市)】
■成年女子・・・第1位 ■少年男子・・・第3位 ■少年女子・・・第1位
     ★成年女子と少年女子が国体出場を決めました!!

第36回北信越国民体育大会◆2015/8/22-23)
このページの先頭へ

第36回北信越国民体育大会 2015/8/22-23)

【第36回北信越国民体育大会:2015/8/22-23(富山県高岡市)】
★いよいよ高岡スポーツコアで、大会がスタートしました★
本日(8月2日)12:00より開会式が行われ、各県の代表が優勝目指して激突しています。
写真は、富山県少年女子の【渋谷・桑名ペア】が石川県にファイナルで勝利し、
小峯監督に向かえられている場面です。

第36回北信越国民体育大会 2015/8/22-23)
このページの先頭へ

七夕ミックス大会(2015/7/5)

【七夕ミックス大会:2015/7/5(高岡市前田庭球場)】
 1位:南・山本・小柴・伊坂・草嶋・奥野
 2位:梅谷・天坂・宮下・木森・宝田・林
 3位:堀・水島・中村・小高根・塩田・中川
 4位:黒越・原田・長尾・開(男)・開(女)・米澤
 5位:前田・政地・金垣・辰尾・川原・石黒
                            写真提供は、奥野美幸(県連OG)

七夕ミックス大会(2015/7/5) 七夕ミックス大会(2015/7/5)
このページの先頭へ

都道府県対抗全日本中学生大会(2015/3/26-28)

【都道府県対抗全日本中学生大会:2015/3/26-28(三重県伊勢市)】
★男子都道府県対抗戦では5位入賞!!(男女県勢としては4年連続の入賞!!)
ダブルス男子の尾山・五十嵐組が準優勝!!
ダブルス男子の山本・岩崎組、女子の高木・川縁組はともにベスト16!!
                               写真提供は、中体連(渋谷先生)

都道府県対抗全日本中学生大会(2015/3/26-28)
このページの先頭へ

都道府県対抗(2014/04/03)

【U-14・都道府県対抗:2014/04/03(木) 】
★都道府県対抗全日本中学生大会において、「チーム富山」男子が3位入賞
 2回戦 2-1徳島 3回戦 2-1東京 準々決勝 2-0福島 準決勝 0-2石川
                          写真提供は、富山県小学生連盟(近川利行)

都道府県対抗(2014/04/03)
このページの先頭へ

第3回野洲カップ

【「第3回野洲カップ」で優勝した5年生女子富山県チーム】
★大阪、京都、滋賀、福井等強豪を破り県勢初優勝!★
                    写真提供は、富山県小学生連盟(近川利行)

第3回野洲カップ
このページの先頭へ

2013インターハイ(大分)

【2013インターハイ(大分)女子団体3位:高岡西高校の皆さんです】
   ★ 2013年、沢山の感動をありがとう!!2014年も頑張ろう!!★
      ⇒写真は、『ソフトテニス☆サプリメンツ』から引用させていただきました(^_^)v

2013インターハイ(大分) 2013インターハイ(大分)
このページの先頭へ

富山県秋季レディース大会(辰尾杯)(2013/10/27)

【富山県秋季レディース大会(辰尾杯)】
(2013/10/27:八尾ゆめの森テニスコート)
■一位:Dチーム
川原春美、谷村美由紀、石黒和子、奥野美幸、大石真理、大河原和美(新潟県)
■二位:Bチーム
開 あけみ、矢野志津子、土井智美(新潟県)、牧野幸子、朝比奈葉子、竹内ミサ子
■三位:Aチーム
宮田純子、上口佳子、宝田弘子、柴田美智子、木森千佳子、指崎寿美子
■四位:Cチーム
小島委希子、米澤康子、本郷ミネ子、中島恵美子、村田広子、堀井まゆみ

富山県秋季レディース大会(辰尾杯)(2013/10/27) 富山県秋季レディース大会(辰尾杯)(2013/10/27)
このページの先頭へ

第68回国民体育大会(2013/10/06〜07)

【第68回国民体育大会】
(2013/10/06〜07:世田谷区立総合運動場庭球場)
富山県成年女子「第5位」
監督:百町善明 選手:前田 優、宮下愛美、徳川愛実、長尾結衣、石原雅子、西本小雪

⇒結果詳細は東京都のHP(こちらから)
                            写真提供(タカギセイコー 佐伯博美さん)

第68回国民体育大会(2013/10/06〜07)
このページの先頭へ

北信越実業団リーグ(2013/6/30)

【日本実業団リーグ北信越予選会:北信越実業団リーグ】
(2013/6/30:福井県福井市)
1部リーグでYKKチーム5戦全勝で見事優勝!!
(監督:舟瀬、選手:藤村、中本、岡本、竹内、倉田、加藤、室沢、松谷)

                                 写真提供(河村浩志氏)

北信越実業団リーグ(2013/6/30)
このページの先頭へ

富山県スポレク大会(2013/5/26))

【富山県スポレク大会】
2013/5/26:高岡市前田コート
入場者の皆さんです。
写真提供(奥野美幸さん:富山クラブ)

富山県スポレク大会(2013/5/26))
このページの先頭へ

第12回全国小学生ソフトテニス大会(2013/3/30・31)

【第12回全国小学生ソフトテニス大会】
2013/3/30・31:千葉県白子町テニスコート
4年生以下女子の部3位:菊川里菜子・大井月葵組(城端スポーツ少年団)

⇒結果詳細は千葉県のHP(こちらから)
                            写真提供(県小学生連盟理事長 近川利行さん)

第12回全国小学生ソフトテニス大会(2013/3/30・31)
このページの先頭へ

富山県秋季レディース大会(2012/11/4)

【富山県秋季レディース大会(辰尾杯)】
2012/11/4:岩瀬運動公園テニスコート
当日くじ引きによりチーム編成試合ごとにペアを変え行う   
1位 大石真理(鉄壁クラブ)湊博美、篠原淳子(レディース奈呉)竹内ミサ子(石坂クラブ)柴田美智子(サンサンクラブ)長田恵子(高陵クラブ)
2位 木森千佳子(高陵クラブ)草嶋春美(レディース奈呉)長慶寺智香公(サンサンクラブ)谷村美由紀、石黒和子、奥野美幸(富山クラブ)
3位 森陽子(金沢ふたばクラブ)辰尾静好、矢野志津子、米澤康子、俵田美恵子(富山クラブ)宮田純子(大沢野クラブ)
写真提供(奥野美幸さん:富山クラブ)

富山県秋季レディース大会(2012/11/4) 富山県秋季レディース大会(2012/11/4)
このページの先頭へ

北信越実業団リーグ(2012/7/1)

日本実業団リーグ北信越予選会:北信越実業団リーグ(2012/7/1:石川県西部緑地公園コート)
    1部リーグでYKKチームが5戦全勝で見事に優勝!!
           (監督:河村 選手:舟瀬、藤村、中本、竹内、倉田、加藤、尾山)
                               写真提供(石川県ソフトテニス連盟:上野さん)

北信越実業団リーグ(2012/7/1)
このページの先頭へ

第54回北信越高等学校選手権大会(2012/6/16〜17)

第54回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会(6/16〜17, 越前市武生中央公園)
    団体優勝:高岡西高校(選手:大井・茂住、中川・高畑、湊・山崎)
    個人優勝:中川瑞貴・高畑茉侑(富山:高岡西)
        ★詳細は、高体連のページ  
                                 写真提供(福井県ソフトテニス連盟)

第54回北信越高等学校選手権大会(2012/6/16〜17) 第54回北信越高等学校選手権大会(2012/6/16〜17)
このページの先頭へ

第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28)

【第23回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会(3/26〜28, 三重県伊勢市】
男子都道府県対抗戦 3位・女子都道府県対抗戦 5位 アベック入賞の快挙!!
「TEAM TOYAMA」をこれまで支えて下さったスタッフ・保護者・関係各位に感謝申し上げます。

第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28) 第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28) 第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28) 第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28) 第23回都道府県対抗全日本中学生大会(2012/3/26〜28)
このページの先頭へ

第36回北信越高等学校選抜大会(2012/1/14・15)

【第36回北信越高等学校選抜大会:1月14・15日 長野県信州スカイパーク やまびこドーム】
男子準優勝(高岡商業高校)
女子団体優勝(高岡西高校)
男子個人3位(高岡商業:上坂拓也・酒井佑貴人)
女子個人優勝(高岡西:中川瑞貴・高畑茉侑)2位(高岡西:湊和香奈・山崎和)
                                     写真提供:(中川淳子)

第36回北信越高等学校選抜大会(2012/1/14・15) 第36回北信越高等学校選抜大会(2012/1/14・15) 第36回北信越高等学校選抜大会(2012/1/14・15)
このページの先頭へ

第32回 北信越国民体育大会(2011/8/27・28)

【第32回北信越国民体育大会:8月27・28日 長野県南長野運動公園テニスコート】
  富山県チーム:少年男子・少年女子・成年女子共に全勝優勝!!★(大会結果はこちらから)
     ★成年男子も合わせて全種目国民体育大会出場を決める
                                     写真提供:タカギセイコー(向博美)

第32回 北信越国民体育大会(2011/8/27・28)
このページの先頭へ

東日本小学生ソフトテニス大会(2011/7/16・17)

【東日本小学生ソフトテニス大会:7月16・17日 宮城県シェルコム仙台】
富山県ジュニア選手の皆さんです。
                                 写真提供:レディース連盟(辰尾静好)

東日本小学生ソフトテニス大会(2011/7/16・17)
このページの先頭へ

第11回北信越クラブ選手権大会(2011/6/26)

【第11回北信越クラブ選手権大会:6月26日(日):高岡市テニスコート】
  男子の部で砺波東部ジュニアが優勝!!女子はおやべスポーツ少年団が3位!!
                                           写真提供:小学生連盟(細木誠)

第11回北信越クラブ選手権大会(2011/6/26) 第11回北信越クラブ選手権大会(2011/6/26)
このページの先頭へ

新川地区中学生 YONEX講習会(2011/6/4)

【新川地区中学生 YONEX講習会:6月4日(土):黒部市宮野運動公園テニスコート】
  【市川文香選手・鈴木華絵選手(YONEX)ありがとうございました!!】(*^。^*)
(主催:魚津市・黒部市ソフトテニス協会 協賛:蠡斥曠好檗璽帖
                                    写真提供:魚津市ソフトテニス協会(本田諭)

新川地区中学生 YONEX講習会(2011/6/4) 新川地区中学生 YONEX講習会(2011/6/4) 新川地区中学生 YONEX講習会(2011/6/4) 新川地区中学生 YONEX講習会(2011/6/4)
このページの先頭へ

ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡(2011/2/26)

【ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡:2月26日(土):高岡市竹平記念体育館】
  【It’sショータイム!】普段では見れないトップ選手達の楽しいショーもありました(*^。^*)
★詳細は、『イベント記録』のページ【ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡】をご覧下さい★

ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡(2011/2/26) ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡(2011/2/26) ソフトテニス チャレンジ 2011 in 高岡(2011/2/26)
このページの先頭へ

平成22年度富山県インドア選手権大会(2011/1/23)

【1月23日(日):富山県総合体育センター】
男子優勝:小峯・中尾(高岡BW)女子優勝:膳亀・石田(タカギセイコー)
   ■写真後列:尾山、北森、小峯、膳亀、中尾、伊藤、中川
   ■写真前列:藤村、徳野、中尾、石田、前田、湯浅、徳川

平成22年度富山県インドア選手権大会(2011/1/23) 平成22年度富山県インドア選手権大会(2011/1/23) 平成22年度富山県インドア選手権大会(2011/1/23)
このページの先頭へ

第24回日本実業団リーグ(2010/10/29〜31)

【10月29日(金)〜31日(日):京都府福知山市】
YKKチームが富山県男子実業団チーム初の5位入賞!!
監督:河村浩志
選手:舟瀬宏文、藤村祐太、中本悠太、倉田栄、尾山浩章、岡本将史、村井裕太、加藤一貴、竹内大輔
【予選リーグ】
YKK ◆檻 大垣市役所(岐阜県)
YKK ◆檻 ベスト(東京都)
YKK ◆檻 NTT西日本関西(大阪府)
【決勝トーナメント】
YKK 0− 厚木市役所(神奈川県)
詳細はこちら
福知山市ソフトテニス協会HP 対外試合結果

第24回日本実業団リーグ(2010/10/29〜31)
このページの先頭へ

第23回全国スポーツ・レクレーション祭【年齢別ソフトテニス】

【10月16日(土)〜19日(火)】高岡市テニスコート
・富山県(A)チームは、順位別決勝2位リーグを1位で通過、2位リーグ決勝トーナメントで第3位入賞!!
・富山県(B)チームは、順位別決勝1位リーグで惜しくも敗退
     ※写真は、韓国Aチームとの対戦時に撮影(予選リーグ初戦)

第23回全国スポーツ・レクレーション祭【年齢別ソフトテニス】 第23回全国スポーツ・レクレーション祭【年齢別ソフトテニス】
このページの先頭へ

第41回全国中学校ソフトテニス大会

中川・石田組(吉江) ソフトテニス・富山県勢としては初の堂々3位!!

第41回全国中学校ソフトテニス大会
このページの先頭へ

第20回富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会:優勝旗寄贈

【7月3日:南砺市城南】
前富山県スポーツ少年団本部長の吉田築夫氏より男女の優勝旗を寄贈していただきました。
                                       写真提供:県連(近川利行氏)

第20回富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会:優勝旗寄贈
このページの先頭へ

平成22年度北信越実業団リーグ(新潟県上越市:7/4)

【7月4日:上越総合運動公園テニスコート】
   北信越実業団リーグ(男子1部)でYKKが優勝!!
      監督:河村浩志、選手:舟瀬宏文、深草博之、藤村祐太、中本悠太、
                      岡本将史、村井裕太、倉田 栄、尾山浩章
      (写真は、監督・選手と応援のYKK部員の皆さん)
           後列左から:亀山、深草、村井、岡本、竹内、尾山、加藤、
           前列左から:山崎、舟瀬、中本、倉田、河村、藤村
                                 【写真提供は、YKK河村監督】

平成22年度北信越実業団リーグ(新潟県上越市:7/4)
このページの先頭へ

平成22年度北信越高等学校選手権大会(石川県:6/18〜20)

【6月18〜20日:石川県能都県民テニスコート】
   第52回北信越高等学校選手権大会の団体女子で高岡西高校が準優勝!!
    個人女子で徳川・長尾ペアが優勝!!

      団体準決勝:高岡西高校 ◆0 長野吉田高校(長野)
      団体決勝:高岡西高校 1−◆‖湿綛盥察平軍磧
      個人決勝:徳川愛美・長尾結衣 ぁ檻押‘鹽珍畸匯辧γ欷粁隋兵携高校)
          ※右側の写真は優勝直後の徳川・長尾ペです。
                        【写真提供は、石川ソフトテニス連盟 上野渉氏】

平成22年度北信越高等学校選手権大会(石川県:6/18〜20) 平成22年度北信越高等学校選手権大会(石川県:6/18〜20) 平成22年度北信越高等学校選手権大会(石川県:6/18〜20)
このページの先頭へ

第35回全日本高校選抜ソフトテニス大会(名古屋市:3/29-30)

高岡西高校が見事に3位入賞!!写真は、高岡西高校選手の皆さん方と小峯先生です。
   【対戦成績】
     1回戦:-0羽黒高校(山形)
     2回戦:-0多治見西高校(岐阜)
     3回戦:-0就実高校(岡山)
     準決勝:0-∀督高校(徳島)

第35回全日本高校選抜ソフトテニス大会(名古屋市:3/29-30)
このページの先頭へ

2月13〜14日の日本リーグ入替戦でタカギセイコーが日本リーグ昇格!!

【2月13〜14日:名古屋市】日本リーグ入替戦でタカギセイコーが2位となり、日本リーグ昇格を決めました!!
  1位:阿波銀行(日本リーグ8位)     2勝
  2位:タカギセイコー(実業団リーグ1位) 1勝1敗
  3位:枚方信用金庫(実業団リーグ2位) 2敗
                 【写真提供は、愛知県ソフトテニス連盟 牧野氏】

2月13〜14日の日本リーグ入替戦でタカギセイコーが日本リーグ昇格!!
このページの先頭へ

2月7日(日)の全日本インドア選手権大会(大阪市)で稲積・井口組(日本体育大学)が優勝!!

写真は、優勝した日本体育大学の稲積京之介選手(高岡商業出身)と井口雄一選手!!
  ■準決勝  稲積・井口(日本体育大学) -2 村上・後藤(愛知学院大学)
  ■決  勝  稲積・井口(日本体育大学) -3 篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
    …詳細結果(大阪府ソフトテニス連盟HP)

2月7日(日)の全日本インドア選手権大会(大阪市)で稲積・井口組(日本体育大学)が優勝!!
このページの先頭へ

1月24日(日)に富山県総合体育センターにて行われた富山県インドア選手権大会

写真は一般男女の1〜3位
  ■男子優勝は、不二越:北森・徳野組(前列左の2人)
  ■女子優勝は、タカギセイコー:前田・宮下組(前列右の2人)
     ※男子2位の舟瀬・藤村組(YKK)は都合により写真撮影できませんでした。

1月24日(日)に富山県総合体育センターにて行われた富山県インドア選手権大会 1月24日(日)に富山県総合体育センターにて行われた富山県インドア選手権大会 1月24日(日)に富山県総合体育センターにて行われた富山県インドア選手権大会
このページの先頭へ

第23回日本実業団リーグ(福知山市:10/30〜11/1)において、タカギセイコーが見事優勝!!

2010年2月13日〜14日に名古屋市で開催される 日本リーグ入れ替え戦への出場を決めました。
 ■部長:蓮沢晴幸 ■監督:百町善明
 ■選手:
  山下 恵、中尾真梨子、佐藤仁美、膳亀美奈子
  高橋郁美、宮下愛美、石田菜摘、前田 優

第23回日本実業団リーグ(福知山市:10/30〜11/1)において、タカギセイコーが見事優勝!!
このページの先頭へ

10月4日(日)に岩瀬スポーツ公園庭球場にて行われた富山県選手権大会

写真は一般男女の1〜3位。男子優勝はYKK:中本・倉田組(前列左の2人)。女子優勝は、タカギセイコー:山下・石田組(前列の黄色いユニフォーム)

10月4日(日)に岩瀬スポーツ公園庭球場にて行われた富山県選手権大会 10月4日(日)に岩瀬スポーツ公園庭球場にて行われた富山県選手権大会 10月4日(日)に岩瀬スポーツ公園庭球場にて行われた富山県選手権大会
このページの先頭へ

高岡商業、高校総体女子団体堂々の3位

勝利に沸く高岡商業ベンチ

高岡商業、高校総体女子団体堂々の3位
このページの先頭へ

ドイツ留学生指導(タカギセイコー)

ソフトテニス普及活動の一環として、ドイツからの短期留学生にボレーを指導するタカギセイコーの選手
                                  【平成21年8月3日 高岡スポーツコアにて】

ドイツ留学生指導(タカギセイコー)
このページの先頭へ

第20回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会

【第20回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会】
  男子5位(富山県選抜) 写真提供:志貴野中(廉渉先生)

第20回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
このページの先頭へ

SOFTTENNIS CHALLENGE 2009 in 高岡

(2009/3/1 高岡市竹平記念体育館) 主催:ソフトテニスチャレンジジャパン
●ソフトテニスチャレンジ2009in高岡について(ご挨拶、タイムスケジュール、パンフレット)
●参加選手と利長くんの記念撮影
●サイン会の風景
●出場選手の紹介
●会場でのスナップ写真
●閉会小峯さんの挨拶

SOFTTENNIS CHALLENGE 2009 in 高岡 SOFTTENNIS CHALLENGE 2009 in 高岡 SOFTTENNIS CHALLENGE 2009 in 高岡 SOFTTENNIS CHALLENGE 2009 in 高岡
このページの先頭へ

第46回富山県中学校総合選手権大会(高岡コア:7/19) 

男子優勝:吉江中学 女子優勝:吉江中学        
 ★吉江中学が男女アベック優勝★ (写真提供:(株)共同写真企画 中部支店

第46回富山県中学校総合選手権大会(高岡コア:7/19)  第46回富山県中学校総合選手権大会(高岡コア:7/19) 
このページの先頭へ

第13回ルーセント杯小学生ソフトテニス大会

富山県内の小学生の連合チームで結成された「富山Aチーム」が準優勝しました。
(写真提供:おやべソフトテニススポーツ少年団 WING射水スポーツ少年団 三箇修成)
【富山Aチーム】
 1.荒木彰吾(WING射水)・小倉 済(鷹栖ソフトテニスクラブ)
 2.伊藤 幹・羽岡 隆平(高岡ソフトテニス少年団)
 3.長岡 匠・大鋸谷 直生(おやべソフトテニススポーツ少年団)

第13回ルーセント杯小学生ソフトテニス大会
このページの先頭へ

第34回北信越選抜インドア選手権

優勝:一般女子 宮崎・向(タカギセイコー)
 (写真提供:読売新聞富山支局 安藤康子氏)

第34回北信越選抜インドア選手権 第34回北信越選抜インドア選手権
このページの先頭へ

元気とやまスポーツ大賞受賞(福光スポーツ少年団)

福光スポーツ少年団 (写真提供:福光スポーツ少年団 中川氏)

元気とやまスポーツ大賞受賞(福光スポーツ少年団)
このページの先頭へ

第62回国民体育大会 (9/30〜10/1:秋田県大館市)

5位:富山県少年女子  (写真提供:滑川高校 米澤氏)

第62回国民体育大会 (9/30〜10/1:秋田県大館市)
このページの先頭へ

全日本実業団リーグ北信越予選会(7/1:金沢市)

優勝:YKK  (写真提供:石川県ソフトテニス連盟 上野氏)

全日本実業団リーグ北信越予選会(7/1:金沢市)
このページの先頭へ

第47回東京インドア全日本ソフトテニス大会(1/8:東京体育館)

優勝:小峯秋二選手(左)  (写真提供:東海大相模ソフトテニス部OB会)

第47回東京インドア全日本ソフトテニス大会(1/8:東京体育館) 第47回東京インドア全日本ソフトテニス大会(1/8:東京体育館)
このページの先頭へ

第61回天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会

決勝:小峯秋二選手  (写真提供:東海大相模ソフトテニス部OB会)

第61回天皇賜杯皇后賜杯全日本選手権大会
このページの先頭へ

第20回全日本実業団リーグ 北信越予選会 優勝  不二越

(川畑裕次郎、北森鉄也、由雄清貴、橋井靖人、渡部雄太、酒井一樹、川岸建太郎、保坂大地)

第20回全日本実業団リーグ 北信越予選会 優勝  不二越 第20回全日本実業団リーグ 北信越予選会 優勝  不二越
このページの先頭へ

第42回北信越選手権(於:新潟市 5/28) 

一般女子優勝:タカギセイコー (左:高塚みなみ 右:村上杏奈) 写真提供:県連(高辻則夫氏)

第42回北信越選手権(於:新潟市 5/28) 
このページの先頭へ

第3回YONEX CUP全国中学選抜大会(3/29〜31)

(於:岐阜県 3/29〜3/31)女子優勝 城端中学  写真提供:県連(近川利行氏)

第3回YONEX CUP全国中学選抜大会(3/29〜31) 第3回YONEX CUP全国中学選抜大会(3/29〜31)
このページの先頭へ

第4回東アジア競技大会(於:マカオ 10/29〜11/2)

男子準優勝 右端:小峯秋二選手  写真提供:県連(長田裕氏)

第4回東アジア競技大会(於:マカオ 10/29〜11/2)
このページの先頭へ

第41回北信越選手権大会(7/3)

一般女子優勝 鈴木・高塚(タカギセイコー)  写真提供:YKK(畠山智春氏)

第41回北信越選手権大会(7/3) 第41回北信越選手権大会(7/3)
このページの先頭へ

第19回日本実業団リーグ北信越予選(6/26)

2位:不二越 3位:YYKK  写真提供:YKK(河村浩志氏)

第19回日本実業団リーグ北信越予選(6/26) 第19回日本実業団リーグ北信越予選(6/26)
このページの先頭へ

第16回都道府県対抗全日本中学生大会(3/27・28)

女子団体戦3位(3/27・28)写真提供:鉄壁クラブ(中川茂幸氏)

第16回都道府県対抗全日本中学生大会(3/27・28) 第16回都道府県対抗全日本中学生大会(3/27・28)
このページの先頭へ

北信越選手権(一般男女アベック優勝)

7月4日:福井市 優勝:一般女子(伊佐・高塚組)、一般男子(山森・宮崎)

北信越選手権(一般男女アベック優勝) 北信越選手権(一般男女アベック優勝)
このページの先頭へ

北信越ブロック国体(8/23-24)

成年女子1位、少年男子1位、少年女子2位で北信越ブロック国体を通過し本国体に出場。フリーの成年男子と併せて4種別すべてで本国体への出場権を勝ち取った

北信越ブロック国体(8/23-24)
このページの先頭へ

全日本実業団選手権大会(7/25-27)

一般女子 優勝:タカギセイコー

全日本実業団選手権大会(7/25-27)
このページの先頭へ

東日本選手権(7/19,20)一般女子

1位:金・濱田組(タカギセイコー)

東日本選手権(7/19,20)一般女子
このページの先頭へ

第38回北信越選手権大会

2002年7月7日(日)(長野市南長野運動公園)
<一般女子>
(準々決勝)
金 智恩・濱田瑞紀(タカギセイコウー) ぁ檻亜 ̄魂・南(金沢大学)
正岡早百合・前田恵美(タカギセイコウー)ぁ檻院‥敕帖ε亙奸平軍磧Щ鮎クラブ・中条クラブ)
玉泉みゆき・上水純子(タカギセイコウー)ぁ檻院…塰棔γ(石川:長谷川スポーツ・兼六クラブ)
大西麻美・渡辺裕美(タカギセイコウー) ぁ檻院‖臈帖Π寡堯閉耕遏飯田市協会)
(準決勝)
金・濱田  ぁ檻亜\飢・前田
玉泉・上水 ぁ檻亜‖臉勝ε亙
(決勝)
金・濱田  ぁ檻押ゞ明堯上水

第38回北信越選手権大会
このページの先頭へ

第48回全日本インドア選手権大会

(2/2大阪市中央体育館)男子優勝 浅川・小峯(東京・ビックウェ-ブ)

第48回全日本インドア選手権大会
このページの先頭へ

第43回ショ−ワカップ東京インドア大会

(1/12東京体育館)男子優勝 浅川・小峯(東京・ビックウェ-ブ)

第43回ショ−ワカップ東京インドア大会 第43回ショ−ワカップ東京インドア大会
このページの先頭へ

高岡万葉まつり

タカギセコー・フェアリーズの皆さん

高岡万葉まつり
このページの先頭へ

富山国体(成年女子チーム)

富山国体(成年女子チーム)
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ