富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成28年度 県外大会成績

2017/03/30更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第28回都道府県対抗全日本中学生大会 2017/03/28(火) 三重県伊勢市 男子
都道府県対抗戦
1位 和歌山
2位 三重
3位 兵庫
3位 東京
5位 愛知
5位 福島
5位 福岡
5位 山梨
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 東京
2位 広島
3位 大阪
3位 兵庫
5位 山形
5位 群馬
5位 富山
5位 石川
結果詳細
2017/03/27(月) 男子個人ダブルス 1位 矢野・浜田(和歌山,西和)
2位 根木・樋口(愛知,田原東部・日進西)
3位 浜田・端山(石川,中能登)
3位 幡谷・竹谷(埼玉,杉戸)
結果詳細
男子個人シングルス 1位 北野(福島,西郷第一)
2位 河原(福岡,吉富)
3位 四位(東京,清明学園)
3位 木村(岐阜,岐南)
結果詳細
女子個人ダブルス 1位 浅見・内潟(広島,鈴峯女子)
2位 寺川・根岸(大阪,昇陽)
3位 奥田・松下(岡山,就実・山陽女子)
3位 日高・星(千葉,昭和学院)
結果詳細
女子個人シングルス 1位 濱島(広島,鈴峯女子)
2位 岩倉(大分,野津)
3位 小林(新潟,燕)
3位 高橋(岩手,南都田)
結果詳細
第30回北信越中学生インドア大会 2017/01/29(日) 新潟県上越市 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 福光
3位 塩田(長野)
3位 板津(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 宝達(石川)
2位 芝原(石川)
3位 巻東(新潟)
3位 城端
結果詳細
都府県対抗交流大会 2017/01/22(日) 埼玉県熊谷市 男子
団体
1位 東京選抜
2位 埼玉選抜
3位 福島選抜
3位 山梨選抜
結果詳細
女子
団体
1位 東京選抜
2位 栃木選抜
3位 茨城選抜
3位 富山選抜
結果詳細
第14回北信越研修大会 2016/11/20(日) 長野県松本市 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 福光
3位 高森(長野)
3位 成和(福井)
結果詳細
2016/11/19(土) 女子
団体
1位 宝達(石川)
2位 城端
3位 千田(新潟)
3位 穴水(石川)
結果詳細
第47回全国中学校体育大会 2016/08/24(水) 石川県能登町 男子
団体
1位 杉戸(埼玉)
2位 二本松第一(福島)
3位 上宮(大阪)
3位 中能登(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 山陽女子(岡山)
2位 修大附鈴峯(広島)
3位 稲城第三(東京)
3位 取手第一(茨城)
結果詳細
2016/08/23(火) 男子
個人
1位 高木・津田(島根・松江第四)
2位 赤川・山中(大阪・上宮)
3位 濱田・端山(石川・中能登)
3位 岡安・岡安(埼玉・杉戸)
結果詳細
女子
個人
1位 長谷川・立花(岡山・山陽女子)
2位 河村・永田(岐阜・坂祝)
3位 徳永・吉川(岡山・山陽女子)
3位 竹和・保科(群馬・中之条)
結果詳細
第24回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2016/08/07(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 東・宮本(氷見北部)
2位 石崎・高田(福光)
3位 東・東(出町)
3位 山西・鳥井(小杉)
結果詳細
男子
個人B
1位 今田・濱中(福井・棗)
2位 米田・清水(福岡)
3位 長原・小菊(新湊南部)
3位 小林・木越(福井・武生第六)
結果詳細
女子
個人A
1位 菊川・大井(城端)
2位 高田・山本(庄川)
3位 小杉・青江(小杉)
3位 上田・林(滑川)
結果詳細
女子
個人B
1位 柏崎・高畠(早月)
2位 石黒・高橋(庄川)
3位 今村・東(南星)
3位 佐野・喜田(南星)
結果詳細
2016/08/06(土) 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 福光
3位 武生第二(福井)
3位 小杉
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 池田(福井)
3位 滑川
3位 芳野
結果詳細
第37回北信越中学校総合競技大会 2016/08/05(金) 高岡コア 男子
個人
1位 森口・曽山(石川・中能登)
2位 濱田・端山(石川・中能登)
3位 柳・松村(石川・中能登)
4位 赤羽・赤羽(長野・辰野)
5位 依田・藤森(長野・筑摩野)
 …以上全国大会出場
   辻花・青木(石川・内灘)
   小林・木下(福井・春江)   
   倉科・飯田(長野・松川)
結果詳細
女子
個人
1位 水澤・冨樫(新潟・築地)
2位 牧・濱中(石川・能都)
3位 北本・高松(石川・寺井)
4位 上坂・川崎(福井・武生第六)
5位 佐藤・堀川(新潟・黒川)
 …以上全国大会出場
   清水・西村(石川・宝達)
   多田・鋪村(石川・河北台)   
   山田・松本(石川・寺井)
結果詳細
2016/08/04(木) 男子
団体
1位 中能登(石川):全国大会出場
2位 成和(福井):全国大会出場
3位 滑川
3位 福光
結果詳細
女子
団体
1位 寺井(石川):全国大会出場
2位 中能登(石川):全国大会出場
3位 城端
3位 宝達(石川)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2015/05/04(月) 高岡コア 女子
個人
1位 角田・宗像(福島・西郷第二)
2位 蓮岡・根岸(大阪・昇陽)
3位 横山・宮下(石川・中能登)
3位 立岡・山本(滋賀・滋賀学園)
予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 金治・新蔵(石川・河北台) 
2位 藤井・岸谷(大阪・昇陽)
3位 中島・中嶋(城端)
3位 中島・山田(福井・武生第六)

※3位トーナメント
1位 紙西・森倉(三重・矢渕)
2位 藤岡・外山(氷見北部)
3位 中村・卯松(氷見北部)
3位 古坊・山口(石川・大徳)
2015/05/03(日) 女子
団体
1位 昇陽A(大阪)
2位 宝達(石川)
3位 能都(石川)
3位 西郷第二(福島)
結果詳細
2016/05/01(日) 男子
個人
1位 前田・松原(和歌山・橋本中央)
2位 岡安・岡安(埼玉・杉戸)
3位 堀内・竹谷(埼玉・杉戸)
3位 濱田・端山(石川・中能登)
予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 辻花・成田(石川・内灘) 
2位 椿本・大宅(三重・矢渕)
3位 鳥竹・西浦(石川・穴水)
3位 柳・多胡(石川・中能登)

※3位トーナメント
1位 松本・酒井(石川・松東)
2位 高橋・辻(石川・能登香島)
3位 中島・北山(小杉南)
3位 古川・林(愛知・東浦森と川)
2016/04/30(土) 男子
団体
1位 杉戸(埼玉)
2位 中能登(石川)
3位 西郷第一(福島)
3位 二本松第一(福島)
結果詳細
第27回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2016/04/17(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 穴水(石川)
3位 松東(石川)
3位 小杉南
結果詳細
女子
団体
1位 宝達(石川)
2位 武生第六(福井)
3位 能都(石川)
3位 寺井(石川)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ