富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成23年度 県外大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第23回都道府県対抗全日本中学生大会 2012/03/27(火) 三重県伊勢市 男子
都道府県対抗戦
1位 福岡
2位 和歌山
3位 岡山
3位 富山
5位 鹿児島
5位 三重
5位 奈良
5位 埼玉
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 大阪
2位 新潟
3位 群馬
3位 長崎
5位 福島
5位 千葉
5位 富山
5位 鳥取
結果詳細
2012/03/28(水) 男子
個人
1位 内本・丸山(大阪,上宮)
2位 吉信・上松(岡山,岡山理大附属)
3位 田中・二階堂(和歌山,隅田)
3位 栗原・上村(広島,大州・広中央)
結果詳細
女子
個人
1位 小山・鈴木(福島,西郷第一)
2位 権田・十九浦(東京,千代田女学園)
3位 永尾・中崎(大阪,昇陽)
3位 貝瀬・吉原(新潟,見附西)
結果詳細
第16回近隣府県対抗選抜大会 2012/03/10(土) 滋賀県長浜市 男子
団体
1位 兵庫選抜
2位 奈良選抜
3位 和歌山選抜
3位 富山選抜
結果詳細
女子
団体
1位 兵庫選抜
2位 大阪選抜
3位 奈良選抜
3位 岐阜選抜
結果詳細
第25回北信越中学生インドア大会 2012/01/29(日) 富山県富山市 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 小杉南
3位 千田(新潟)
3位 寺井(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟)
2位 鳥屋(石川)
3位 能登島(石川)
3位 武生第二(福井)
結果詳細
第4回都府県対抗交流大会 2012/01/21(土) 埼玉県熊谷市 男子
団体
1位 埼玉選抜
2位 山形選抜
3位 福島選抜
3位 静岡選抜
結果詳細
女子
団体
1位 群馬選抜
2位 東京選抜
3位 福島選抜
3位 千葉選抜
結果詳細
2012/01/22(日) 男子
個人
1位 高橋・桑原(埼玉/鴻巣北)
2位 芝崎・倉松(埼玉/榛松・杉戸)
3位 関口・永井(埼玉/児玉・杉戸)
3位 小西・中尾(小杉南・氷見北部)
結果詳細
女子
個人
1位 権田・十九浦(東京/千代田女学園)
2位 花園・坂東(東京/稲城三)
3位 森川・速水(群馬/箕郷)
3位 草野・高山(群馬/館林四・赤堀)
結果詳細
第25回カワサキ杯東日本ジュニア選抜研修大会 2011/12/29(木) 千葉県白子町 男子
団体
1位 西郷第二(福島)
2位 取手第一(茨城)
3位 秦野北(神奈川)
3位 杉戸(埼玉)
結果詳細
女子
団体
1位 鳥屋(石川)
2位 千代田女学園(東京)
3位 西郷第一(福島)
3位 領家(神奈川)
結果詳細
第9回 北信越中学校研修大会 2011/11/23(水) 長野県松本市 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 小杉南
3位 武生第二(福井)
3位 穂高東(長野)
結果詳細
女子
団体
1位 鳥屋(石川)
2位 河北台(石川)
3位 見附西(新潟)
3位 小杉南
結果詳細
第42回 全国中学校体育大会 2011/08/19(金) 奈良県明日香村 男子
団体
1位 上宮(大阪)
2位 片塩(奈良)
3位 上郡(兵庫)
3位 榛松(埼玉)
結果詳細
女子
団体
1位 信愛女子短附(和歌山)
2位 当麻(北海道)
3位 和田山(兵庫)
3位 大宇陀(奈良)
結果詳細
2011/08/18(木) 男子
個人
1位 新子・星野(奈良・片塩)
2位 平井・田中(兵庫・上郡)
3位 山本・松田(兵庫・武庫東)
3位 高津・宮田(香川・善通寺東)
結果詳細
女子
個人
1位 花・増田(和歌山・信愛女子短附)
2位 西岡・藤本(奈良・大宇陀)
3位 藤木・泉谷(大阪・昇陽)
3位 黒見・澤本(和歌山・信愛女子短附)
結果詳細
第32回 北信越中学校総合競技大会 2011/08/05(金) 高岡コア 男子
個人
1位 山崎・焼田(小杉)
2位 東條・埋橋(長野・伊那)
3位 高宮・仙福(石川・鵜川)
4位 清水・濱岡(福井・松陵)
5位 因・五十嵐(新潟・村上東)
※5位までが全国大会出場
結果詳細
女子
個人
1位 橋本・中田(石川・鵜川)
2位 高井・内潟(石川・河北台)
3位 大井・西村(城端)
4位 谷内・今井(石川・鳥屋)
5位 井田・宮前(石川・鵜川)
※5位までが全国大会出場
結果詳細
2011/08/04(木) 男子
団体
1位 穴水(石川):全国大会出場
2位 千田(新潟):全国大会出場
3位 明道(福井)
3位 燕中等(新潟)
結果詳細
女子
団体
1位 鳥屋(石川):全国大会出場
2位 鵜川(石川):全国大会出場
3位 河北台(石川)
3位 三陽(長野)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2011/05/04(水) 高岡コア 女子
個人
1位 西岡・藤本(奈良・大宇陀)
2位 花・増田(和歌山・信愛)
3位 田辺・岡村(新潟・巻東)
3位 橋本・中田(石川・鵜川)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 小山・鈴木(福島・西郷第一)
2位 橋本・山瀬(石川・鵜川)
3位 小島・飯室(長野・箕輪)
3位 高木・秋本(石川・能登島)

※3位トーナメント
1位 細口・大浅(氷見北部)
2位 新海・深谷(愛知・阿久比)
3位 藤下・慶家(福井・武生第二)
3位 寺倉・上井(石川・押水)
2011/05/03(火) 女子
団体
1位 信愛(和歌山)
2位 大宇陀(奈良)
3位 西郷第一(福島)
3位 鵜川(石川)
結果詳細
2011/05/01(日) 男子
個人
1位 山崎・焼田(小杉)
2位 白石・西里(埼玉・榛松)
3位 成迫・田島(埼玉・榛松)
3位 立木・渡邉(岐阜・揖斐川)
結果詳細
2011/04/30(土) 男子
団体
1位 榛松(埼玉)
2位 杉戸(埼玉)
3位 御祓(石川)
3位 上教大附(新潟)
結果詳細
第22回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2011/04/24(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 穴水(石川)
2位 御祓(石川)
3位 小杉
3位 高陵
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 城端
3位 河北台(石川)
3位 巻西(新潟)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ