富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成24年度 県内大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2012/12/23(日) 竹平記念 男子 1位 小西・棚田(小杉南)=5勝
2位 福井・徳川(石動・福野)=4勝1敗
3位 滝本・米道(庄川)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 荒木・桑名(小杉南)=5勝
2位 竹越・村井(氷見北部)=4勝1敗
3位 早川・山下(城端)=2勝3敗
結果詳細
第20回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2012/11/03(土) 高岡コア 男子
団体
1位 庄川
2位 滑川・滑川ジュニア
3位 福光少年団
3位 庄西・砺波東部ジュニア
結果詳細
女子
団体
1位 WING射水
2位 小杉
3位 庄川
3位 小杉ジュニア
結果詳細
第34回富山県中学校選抜体育大会 2012/10/13(土) 高岡コア 男子
団体
1位 庄川
2位 出町
3位 小杉南
4位 氷見北部
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 吉江
4位 城端
結果詳細
都道府県一次選考会 2012/10/08(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
‐西・棚田(県連,小杉南)
∈箍次γ翕隋文連,氷見北部・小杉南) 
9嗅據Φ般遏聞皺地区代表,新湊南部)
2次リーグFブロック
(^罅ζ狙遏文連,石動・福野)
⊂緻遏新保(高岡地区代表,小杉南・南星)
B賈棔κ篤察陛彷斑篭菎緝宗ぞ雲遏
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
|蘖曄β式罅文連,氷見北部)
∂慧帖山岸(県連,小杉) 
8供Ω野(高岡地区代表,小杉南)
2次リーグFブロック
々嗅據Ψ名(県連,小杉南)
∩畧遏山下(県連,城端)
D紅・高田(砺波地区代表,吉江)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
新川地区中学校新人大会 2012/09/22(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 早月
2位 入善
3位 桜井
4位 滑川

女子
団体
1位 早月
2位 滑川
3位 雄山
4位 魚津東部

2012/09/23(日) 男子
個人
1位 清水・高見(桜井)
2位 内生蔵・新木(早月)
3位 川下・野村(滑川)
3位 竹内・高橋(入善)

女子
個人
1位 寺西・石坂(早月)
2位 吉田・石坂(早月)
3位 青木・横山(雄山)
3位 中村・木下(雄山)

富山市中学校新人大会 2012/09/21(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 和合
2位 速星
3位 奥田
4位 大沢野

女子
団体
1位 富山北部
2位 岩瀬
3位 和合
4位 奥田

2012/09/22(土) 男子
個人
1位 齋藤・高橋(富山北部)
2位 井角・島滝(富大附属)
3位 橋本・中川(奥田)
3位 高島・松本(和合)

女子
個人
1位 川端・坂野(富山北部)
2位 神田・大嶋(富山北部)
3位 黒田・大川(岩瀬)
3位 作田・道井(富山北部)

砺波地区中学校新人大会 2012/09/22(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 出町
3位 福光
4位 石動

女子
団体
1位 福野
2位 城端
3位 吉江
4位 庄西

2012/09/16(日) 男子
個人
1位 滝本・米道(庄川)
2位 桃野・赤坂(福光)
3位 小倉・宇於崎(出町)
3位 鹿熊・大島(庄西)

女子
個人
1位 長尾・高田(吉江)
2位 岩崎・土居(吉江)
3位 山下・山秋(城端)
3位 湯浅・沼田(石動)

高岡地区中学校新人大会 2012/09/22(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 芳野
4位 小杉

女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 射北
4位 小杉

2012/09/17(月) 男子
個人
1位 八箇・名児耶(芳野)
2位 中村・井山(氷見北部)
3位 荒木・吉野(新湊南部)
3位 林・新保(南星)

女子
個人
1位 澤田・山岸(小杉)
2位 田邊・竹内(小杉)
3位 木谷・宮田(新湊西部)
3位 徳田・山崎(氷見北部)

第65回県民体育大会 2012/07/29(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 砺波市
2位 射水市A
結果詳細
男子Bゾーン 1位 滑川市
2位 南砺市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 氷見市
2位 砺波市
結果詳細
女子Bゾーン 1位 射水市A
2位 南砺市
結果詳細
第20回富山県ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2012/07/28(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
小杉南,福野庄西,入善,庄川,南星,滑川,氷見北部,石動,小杉,早月
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
庄西,庄川,吉江,出町,射北,氷見北部,富山北部,小杉南,小杉A,城端,小杉B,福野
結果詳細
第50回富山県中学校選手権大会 2012/07/21(土) 高岡コア 男子
団体
1位 庄西(2年ぶり2回目の優勝)
2位 滑川
3位 早月
4位 小杉
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南(初優勝)
2位 氷見北部
3位 吉江
4位 新湊西部
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
2012/07/16(月) 男子
個人
1位 横山・林(滑川)
2位 齊藤・山本(早月)
3位 近藤・山田(庄西)
4位 高畑・津田(庄西)
5位 小西・棚田(小杉南)
6位 坂下・中尾(氷見北部)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓男子個人戦・富山県選手団
女子
個人
1位 宮越・村井(氷見北部)
2位 荒木・桑名(小杉南)
3位 服部・武田(庄川)
4位 原・向野(小杉南)
5位 竹越・田(氷見北部)
6位 草山・坂林(南星)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓女子個人戦・富山県選手団
砺波地区中学校総合選手権大会 2012/06/16(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 庄西
3位 福野
4位 城端

女子
団体
1位 城端
2位 福光
3位 吉江
4位 大谷

2012/06/17(日) 男子
個人
1位 山田・近藤(庄西)
2位 津田・高畑(庄西)
3位 中田・相良(庄西)
3位 中川・前田(城端)

女子
個人
1位 早川・山下(城端)
2位 服部・武田(庄川)
3位 石崎・永井(福光)
3位 長尾・高田(吉江)

新川地区中学校総合選手権大会 2012/06/16(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 魚津西部
4位 桜井

女子
団体
1位 早月
2位 魚津西部
3位 滑川
4位 雄山

2012/06/17(日) 男子
個人
1位 齊藤・山本(早月)
2位 横山・林(滑川)
3位 横山・関口(滑川)
3位 江田・宮坂(魚津西部)

女子
個人
1位 坪川・上野(滑川)
2位 廣野・網谷(滑川)
3位 村崎・佐々木(魚津西部)
3位 金三津・大西(魚津西部)

高岡地区中学校総合選手権大会 2012/06/17(日) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉南
2位 芳野
3位 小杉
4位 新湊南部

女子
団体
1位 小杉南
2位 氷見北部
3位 新湊西部
4位 牧野

2012/06/16(土) 男子
個人
1位 坂下・中尾(氷見北部)
2位 小西・棚田(小杉南)
3位 河合・山崎(芳野)
3位 池田・村牧(芳野)

女子
個人
1位 宮越・村井(氷見北部)
2位 荒木・桑名(小杉南)
3位 木谷・宮田(新湊西部)
3位 原・向野(小杉南)

富山市中学校総合選手権大会 2012/06/15(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 大沢野
2位 芝園
3位 和合
4位 速星

女子
団体
1位 富山北部
2位 呉羽
3位 岩瀬
4位 奥田

2012/06/16(土) 男子
個人
1位 亀田・辺見(大沢野)
2位 坂石・蛯谷(和合)
3位 松井・朝倉(富山南部)
3位 浦山・岩本(大沢野)

女子
個人
1位 神田・作田(富山北部)
2位 川端・坂野(富山北部)
3位 高島・竹腰(奥田)
3位 相沢・大嶋(富山北部)

U-14強化指定選手選考会 2012/05/06(日) 高岡コア 本年度の県連強化指定選手として、男子20名・女子16名が選出されました
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ