富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成23年度 県内大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2011/12/23(金) 小杉総体 男子 1位 小西・中尾(小杉南・氷見北部)=5勝
2位 齊藤・山本(早月)=4勝1敗
3位 津田・高畑(庄西)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 荒木・桑名(小杉南)=4勝1敗
2位 宮越・村井(氷見北部)=4勝1敗
3位 早川・山下(城端)=3勝2敗
結果詳細
第19回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2011/11/12(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉南
2位 庄川少年団
3位 庄西砺波東部
3位 城端合同
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南
2位 富山北部
3位 城端少年団
3位 吉江
結果詳細
都道府県一次選考会 2011/10/16(日) 高岡コア 男子 1次リーグ
Aブロック
‐西・中尾(県連,小杉南・氷見北部)
Bブロック 
%酘・山本(県連,早月) 
Cブロック
_山・林(新川地区代表,滑川)
Dブロック
_蝋隋γ單帖聞皺地区代表,芳野)
2次リーグ
Eブロック
‥輒遏ζ狙遏文連,福光・福野)
津田・高畑(砺波地区代表,庄西)
Fブロック
|羸遏γ田(県連,城端・小杉南)
横山・関口(新川地区代表,滑川)
…以上8組が最終予選に出場
結果詳細
女子 1次リーグ
Aブロック
―唾・宮原(県連,牧野・射北)
Bブロック 
ゝ椡曄β式罅文連,氷見北部) 
Cブロック
”部・武田(県連,庄川)
Dブロック
々嗅據Ψ名(県連,小杉南)
2次リーグ
Eブロック
〜雹魁坂林(高岡地区代表,南星)
長尾・高田(県連,吉江)
Fブロック
〜畧遏山下(県連,城端)
原・向野(県連,小杉南)
…以上8組が最終予選に出場
結果詳細
第33回富山県中学校選抜体育大会 2011/10/15(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉南
2位 小杉
3位 庄西
4位 庄川
結果詳細
女子
団体
1位 小杉南
2位 富山北部
3位 福光
4位 庄川
結果詳細
砺波地区新人大会 2011/09/23(金) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄西
2位 庄川
3位 城端
4位 石動

女子
団体
1位 庄川
2位 福光
3位 吉江
4位 城端

2011/09/24(土) 男子
個人
1位 芝井・徳川(福野)
2位 津田・高畑(庄西)
3位 松浦・加藤(庄川)
3位 中川・前田(城端)
※1年男子
1位 松本・石村(福光)
2位 桃野・中川(福光)
3位 末永・荒木(出町)
3位 窪田・檜垣(石動)
女子
個人
1位 服部・武田(庄川)
2位 細木・岩崎(吉江)
3位 長尾・高田(吉江)
3位 山下・早川(城端)
※1年女子
1位 嶋田・平木(庄西)
2位 土居・織田(吉江)
3位 内潟・橋本(石動)
3位 東・本堂(出町)
新川地区新人選手権大会 2011/09/23(金) 宮野運動公園 男子
団体
1位 早月
2位 滑川
3位 魚津西部
4位 桜井

女子
団体
1位 滑川
2位 入善
3位 早月
4位 魚津西部

2011/09/24(土) 男子
個人
1位 横山・林(滑川)
2位 横山・関口(滑川)
3位 齊藤・山本(早月)
3位 山口・吉田(早月)

女子
個人
1位 山谷・稲垣(早月)
2位 廣野・網谷(滑川)
3位 佐藤・横川(入善)
3位 寺西・石坂(早月)

高岡地区新人選手権大会 2011/09/23(金) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉南
2位 小杉
3位 芳野
4位 新湊南部

女子
団体
1位 小杉南
2位 新湊西部
3位 氷見北部
4位 南星

2011/09/24(土) 男子
個人
1位 小西・棚田(小杉南)
2位 池田・河合(芳野)
3位 法才・温井(小杉)
3位 江幡・末永(小杉)

女子
個人
1位 荒木・桑名(小杉南)
2位 草山・坂林(南星)
3位 宮越・村井(氷見北部)
3位 谷川・向野(小杉南)

富山市秋季総合選手権大会 2011/09/23(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 芝園
2位 大沢野
3位 富山南部
4位 富大附属

女子
団体
1位 富山北部
2位 岩瀬
3位 呉羽
4位 奥田

2011/09/24(土) 男子
個人
1位 亀田・辺見(大沢野)
2位 舟崎・吉田(芝園)
3位 吉野・豊田(芝園)
3位 浦山・岩本(大沢野)

女子
個人
1位 神田・坂野(富山北部)
2位 坂野・川端(富山北部)
3位 九里・黒田(岩瀬)
3位 高島・竹腰(奥田)

第19回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2011/08/07(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 武井・井口(埼玉・杉戸)
2位 小西・棚田(小杉南)
3位 高宮・山下(石川・鵜川)
3位 高畑・津田(庄西)
結果詳細
男子
個人B
1位 佐々井・東(石川・板津)
2位 中田・村野(庄西)
3位 吉田・和田(石川・板津)
3位 橋本・林(石川・板津)
結果詳細
女子
個人A
1位 高井・石田(石川・河北台)
2位 秋本・北川(石川・能登島)
3位 荒木・桑名(小杉南)
3位 紺谷・塩本(石川・河北台)
結果詳細
女子
個人B
1位 田上・中嶋(福井・丸岡)
2位 渋谷・摺出(牧野)
3位 大嶋・田畑(富山北部)
3位 高島・竹腰(奥田)
結果詳細
2011/08/06(土) 男子
団体
1位 庄西
2位 寺井(石川)
3位 杉戸(埼玉)
3位 御祓(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 河北台(石川)
2位 押水(石川)
3位 丸岡(福井)
3位 能登島(石川)
結果詳細
第19回富山県ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2011/07/24(日) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
小杉,滑川A,滑川B,小杉南,芳野,石動,庄西,早月,庄川,大沢野
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
福光,滑川,吉江,早月,庄川,氷見北部,奥田,富山北部,城端,小杉南,福野,牧野
結果詳細
第64回県民体育大会 2011/07/23(土) 高岡コア 男子A
ゾーン
1位 南砺市
2位 滑川市
結果詳細
男子B
ゾーン
1位 高岡市A
2位 氷見市
結果詳細
女子A
ゾーン
1位 南砺市
2位 射水市A
結果詳細
女子B
ゾーン
1位 氷見市
2位 富山市A
結果詳細
第49回富山県中学校選手権大会 2011/07/17(日) 高岡コア 男子
個人
1位 早川・谷村(城端)
2位 荒木・山内(小杉南)
3位 伊藤・羽岡(高陵)
4位 山崎・焼田(小杉)
5位 川本・中尾(氷見北部)
6位 森本・禅野(氷見北部)
7位 水元・水元(福野)
8位 溝口・末永(小杉)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓男子個人戦・富山県選手団
女子
個人
1位 大井・西村(城端)
2位 細口・大浅(氷見北部)
3位 宮越・村井(氷見北部)
4位 山下・細川(城端)
5位 長尾・早川(城端)
6位 貴堂・石黒(富山北部)
7位 茂住・青島(南星)
8位 本多・原(小杉南)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓女子個人戦・富山県選手団
2011/07/16(土) 男子
団体
1位 氷見北部(5年ぶり6回目の優勝)
2位 滑川
3位 小杉
4位 早月
以上4校が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 城端(2年ぶり10回目の優勝)
2位 氷見北部
3位 吉江
4位 南星
以上4校が北信越大会へ出場
結果詳細
砺波地区中学校総合選手権大会 2011/06/18(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 城端
2位 石動
3位 福野
4位 庄西

女子
団体
1位 城端
2位 吉江
3位 庄川
4位 福光

2011/06/19(日) 男子
個人
1位 早川・谷村(城端)
2位 水元・水元(福野)
3位 長岡・大鋸谷(石動)
3位 福井・奥田(石動)

女子
個人
1位 大井・西村(城端)
2位 長尾・早川(城端)
3位 山下・細川(城端)
3位 石崎・永井(福光)

新川地区中学校総合選手権大会 2011/06/18(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 魚津西部
4位 桜井

女子
団体
1位 滑川
2位 入善西
3位 早月
4位 入善

2011/06/19(日) 男子
個人
1位 上坂・脇坂(早月)
2位 船木・林(滑川)
3位 金谷・浦島(早月)
3位 齊藤・山本(早月)

女子
個人
1位 室沢・飯村(滑川)
2位 上野・網谷(滑川)
3位 新田・砂田(滑川)
3位 笠間・柏崎(早月)

富山市春季総合選手権大会 2011/06/17(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 速星
2位 富山南部
3位 大沢野
4位 富大附属

女子
団体
1位 富山北部
2位 岩瀬
3位 速星
4位 富大附属

2011/06/18(土) 男子
個人
1位 寶達・萩原(富山南部)
2位 根建・宮田(富山北部)
3位 流・流(富山北部)
3位 中村・吉田(富山南部)

女子
個人
1位 貴堂・石黒(富山北部)
2位 高島・小林(奥田)
3位 神田・坂野(富山北部)
3位 黒田・大川(岩瀬)

高岡地区中学校選手権大会 2011/06/19(日) 前田庭球場 男子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 芳野
4位 小杉南

女子
団体
1位 氷見北部
2位 南星
3位 小杉南
4位 福岡

2011/06/11(土) 高岡コア 男子
個人
1位 山崎・焼田(小杉)
2位 川本・中尾(氷見北部)
3位 荒木・山内(小杉南)
3位 伊藤・羽岡(高陵)

女子
個人
1位 細口・大浅(氷見北部)
2位 茂住・青島(南星)
3位 本多・原(小杉南)
3位 宮越・村井(氷見北部)

県連強化指定選手選考会 2011/05/05(木) 高岡コア 本年度の県連強化指定選手として、男子18名・女子18名が選出されました
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ