富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成24年度 県外大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第24回都道府県対抗全日本中学生大会 2013/03/28(木) 三重県伊勢市 男子
都道府県対抗戦
1位 島根
2位 岐阜
3位 香川
3位 宮崎
5位 鹿児島
5位 福島
5位 広島
5位 宮崎
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 新潟
2位 奈良
3位 愛媛
3位 大阪
5位 富山
5位 京都
5位 千葉
5位 福島
結果詳細
2013/03/27(水) 男子個人ダブルス 1位 大関・金子(茨城,取手一)
2位 村上・上松(岡山,理大附属)
3位 秋山・川上(香川,豊中・綾歌)
3位 田邉・佐藤(福島,西郷第二)
結果詳細
男子個人シングルス 1位 松山(鹿児島,山川)
2位 橋本(三重,松阪中部)
3位 松元(神奈川,大根)
3位 山本(岡山,味野)
結果詳細
女子個人ダブルス 1位 大貫・久我(福島,西郷第二)
2位 中村・高橋(埼玉,芝東)
3位 浅田・畑中(三重,橋南・矢渕)
3位 阿久根・吉田(大阪,昇陽)
結果詳細
女子個人シングルス 1位 貝瀬(新潟,見附西)
2位 笠井(広島,鈴峯女子)
3位 矢多部(祇園東,広島)
3位 吉原(新潟,見附西)
結果詳細
第26回北信越中学生インドア大会 2013/02/03(日) 長野県松本市 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 庄川
3位 寺井(石川)
3位 竜東(長野)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟)
2位 鳥屋(石川)
3位 鵜川(石川)
3位 小杉南
結果詳細
第5回都府県対抗交流大会 2013/01/19(土) 埼玉県熊谷市 男子
団体
1位 神奈川選抜
2位 福島選抜
3位 埼玉選抜
3位 群馬選抜
結果詳細
女子
団体
1位 新潟選抜
2位 埼玉選抜A
3位 富山選抜
3位 埼玉選抜B
結果詳細
2013/01/20(日) 男子
個人
1位 大関・金子(茨城・取手一)
2位 田島・井上(群馬・榛名/富士見)
3位 石川・為我井(神奈川・領家)
3位 近藤・飯田(神奈川・小鮎)
結果詳細
女子
個人
1位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
2位 大貫・久我(福島・西郷二)
3位 中村・高橋(埼玉・芝東)
3位 栗原・磯(埼玉・広島)
結果詳細
第10回北信越研修大会 2012/11/17(土) 石川県金沢市 男子
団体
1位 庄川
2位 寺井(石川)
3位 箕輪(長野)
3位 鵜川(石川)
結果詳細
2012/11/18(日) 女子
団体
1位 見附西(新潟)
2位 小杉南
3位 鵜川(石川)
3位 山辺(長野)
結果詳細
第22回岐阜カップ 2012/08/25(土) 岐阜県各務原市 男子
団体
1位 多治見(岐阜)
2位 猪高(愛知)
3位 出町
3位 山田東(愛知)
結果詳細
2012/08/26(日) 女子
団体
1位 真正(岐阜)
2位 多治見(岐阜)
3位 松阪東部(三重)
3位 蘇原(岐阜)
結果詳細
第43回全国中学校体育大会 2012/08/19(日) 山梨県甲府市 男子
団体
1位 上宮(大阪)
2位 片塩(奈良)
3位 西階(宮崎)
3位 西和(和歌山)
結果詳細
女子
団体
1位 昇陽(大阪)
2位 昭和学院(千葉)
3位 朝桜(滋賀)
3位 尚絅(熊本)
結果詳細
2012/08/18(土) 男子
個人
1位 吉信・上松(岡山・理大附属)
2位 村上・杉山(岡山・理大附属)
3位 内本・丸山(大阪・上宮)
3位 奥村・奥村(滋賀・安土)
結果詳細
女子
個人
1位 小山・鈴木(福島・西郷第一)
2位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
3位 中井・増田(和歌山・信愛)
3位 青山・柘植(愛知・安城西)
結果詳細
第20回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2012/08/12(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 小西・棚田(小杉南)
2位 前澤・林部(長野・三陽)
3位 西願・岸本(石川・穴水)
3位 出村・竿漕(石川・御祓)
結果詳細
男子
個人B
1位 小泉・杉本(福井・金津)
2位 鹿熊・山本(庄西)
3位 松本・受川(石川・御祓)
3位 山下・圓道(福井・金津)
結果詳細
女子
個人A
1位 秋本・舩木(石川・能登香島)
2位 紺谷・石田(石川・河北台)
3位 荒木・桑名(小杉南)
3位 早川・山下(城端)
結果詳細
女子
個人B
1位 山沼・井川(小杉南)
2位 有賀・犬飼(長野・山辺)
3位 佐々木・牧(石川・鵜川)
3位 藤永・川島(庄川)
結果詳細
2012/08/11(土) 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 寺井(石川)
3位 巻東(新潟)
3位 小杉南
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 小杉南
3位 氷見北部
3位 杉戸(埼玉)
結果詳細
第33回 北信越中学校総合競技大会 2012/08/08(水) 長野県長野市 男子
個人
1位 因・星野(新潟・村上東)
2位 古屋敷・中島(長野・松川)
4位 三浦・廣川(新潟・燕中等)
5位 佐藤・勝野(新潟・千田)
※5位までが全国大会出場
結果詳細
女子
個人
1位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
2位 高井・石田(石川・河北台)
3位 清水・上田(新潟・見附西)
4位 橋本・山瀬(石川・鵜川)
5位 谷内・今井(石川・鳥屋)
※5位までが全国大会出場
結果詳細
2012/08/07(火) 男子
団体
1位 村上東(新潟):全国大会出場
2位 御祓(石川):全国大会出場
3位 寺井(石川)
3位 千田(新潟)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟):全国大会出場
2位 河北台(石川):全国大会出場
3位 鳥屋(石川)
3位 燕(新潟)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2012/05/04(金) 高岡コア 女子
個人
1位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
2位 小山・鈴木(福島・西郷第一)
3位 永尾・中崎(大阪・昇陽)
3位 中井・増田(和歌山・信愛)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 宇戸・中井(和歌山・信愛)
2位 手塚・渡辺(石川・内灘)
3位 山本・堂上(石川・鵜川)
3位 山口・西谷(和歌山・信愛)

※3位トーナメント
1位 緒方・竹内(大阪・昇陽)
2位 上田・沖津(石川・内灘)
3位 瀬戸・?野(石川・河北台)
3位 山沼・谷川(小杉南)
2012/05/03(木) 女子
団体
1位 昇陽(大阪)
2位 見附西(新潟)
3位 杉戸(埼玉)
3位 西郷第一(福島)
結果詳細
2012/04/29(日) 男子
個人
1位 中村・渡辺(福島・西郷第二)
2位 田中・二階堂(和歌山・隅田)
3位 永井・倉松(埼玉・杉戸)
3位 芝崎・成迫(埼玉・芝)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 江幡・末永(小杉)
2位 西田・北川(石川・寺井)
3位 中田・中嶋(石川・板津)
3位 岩宮・渡邉(福島・西郷第二)

※3位トーナメント
1位 久山・奥野(石川・鵜川)
2位 吉岡・加代(石川・穴水)
3位 上口・廣岡(石川・穴水)
3位 柴田・小林(岐阜・陶都)
2012/04/28(土) 男子
団体
1位 杉戸(埼玉)
2位 西郷第二(埼玉)
3位 庄西
3位 千田(新潟)
結果詳細
第23回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2012/04/23(月) 石川県能登町 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 穂高東(長野)
3位 庄西
3位 寺井(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 杉戸(埼玉)
2位 鳥屋(石川)
3位 押水(石川)
3位 内灘(石川)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ