富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成28年度 県内大会成績

2016/12/25更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2016/12/25(日) 竹平記念 男子 1位 山西・鳥井(小杉)=4勝1敗
2位 東・宮本(氷見北部)=4勝1敗
3位 石崎・高田(福光)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 上田・大井(滑川・城端)=5勝
2位 林・山崎(滑川・氷見北部)=3勝2敗
3位 小杉・青江(小杉)=3勝2敗
結果詳細
第24回富山県ジュニアオープン大会[一年生大会] 2016/11/03(木) 岩瀬 男子 1位 小杉 
1位 氷見北部
 (※日没のため両校1位)
3位 福野
3位 庄川
結果詳細
高岡コア 女子 1位 WING射水
2位 城端少年団
3位 氷見ジュニア
3位 庄川少年団
結果詳細
都道府県一次予選会 2016/10/10(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
 々浜・鈴木(芳野)
◆\从蝓高田(福光)
2次リーグFブロック
 ゞ眄ァδ晃供幣杉南・新湊南部)
◆‘山ぁΡ洞瓠癖仝)
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
 ゝ得遏齊藤(城端)
◆‐林・金瀬(小杉・小杉南)
2次リーグFブロック
 |羯魁μ畋次弊估亜
◆々眦帖山本(庄川)
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
第38回富山県中学校選抜体育大会 2016/10/08(土) 高岡コア 男子
団体
1位 福光
2位 出町
3位 小杉
4位 芳野
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 滑川
3位 庄川
4位 石動
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2016/09/24(土) 小矢部 男子
団体
1位 出町
2位 福光
3位 城端
4位 庄川

女子
団体
1位 城端
2位 石動
3位 庄川
4位 大谷

2016/09/25(日) 男子
個人
1位 石崎・高田(福光)
2位 道海・影近(福光)
3位 東・東(出町)
3位 森川・五十嵐(出町)

女子
個人
1位 高田・山本(庄川)
2位 菊川・齊藤(城端)
3位 中井・大井(城端)
3位 中山・木村(石動)

新川地区中学校新人大会 2016/09/17(土) 宮野 男子
団体
1位 魚津西部
2位 魚津東部
3位 桜井
4位 滑川

女子
団体
1位 早月
2位 朝日
3位 滑川
4位 桜井

2016/09/19(月) 男子
個人
1位 金山・前田(桜井)
2位 高橋・藤井(早月)
3位 山谷・中瀬(桜井)
3位 黒坂・瓜生(魚津東部)

女子
個人
1位 上田・林(滑川)
2位 浦田・中本(早月)
3位 竹内・大平(朝日)
3位 村田・朝野(魚津東部)

高岡地区中学校新人大会 2016/09/17(土) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 芳野
3位 福岡
4位 南星

女子
団体
1位 小杉
2位 芳野
3位 氷見北部
4位 南星

2016/09/19(月) 男子
個人
1位 広浜・鈴木(芳野)
2位 山崎・鳥井(小杉)
3位 三箇・酒井(芳野)
3位 金瀬・角波(小杉南)

女子
個人
1位 小杉・小林(小杉)
2位 藤岡・外山(氷見北部)
3位 土門・丸山(芳野)
3位 金瀬・杉本(小杉南)

富山市中学校新人大会 2016/09/16(金) 岩瀬 男子
団体
1位 大沢野
2位 速星
3位 富大附属
4位 奥田

女子
団体
1位 水橋
2位 和合
3位 富山北部
4位 速星

2016/09/17(土) 男子
個人
1位 遠藤・江尻(大沢野)
2位 村井・渋谷(大沢野)
3位 高畠・水谷(富山北部)
3位 宇於崎・中田(富大附属)

女子
個人
1位 萩原・長谷川(水橋)
2位 奥・浅野(富山北部)
3位 藤岡・秋田(大沢野)
3位 ムンニャック・長島(大沢野)

第24回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2016/07/30(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
滑川,芳野A,芳野B,大沢野,出町A,出町C,富大附属,桜井,奥田,小杉,城端,氷見北部,福光
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
石動,氷見北部,福岡,芳野,小杉南,大谷,早月,魚津東部,滑川,小杉,城端,庄川,南星
結果詳細
第69回県民体育大会 2016/07/23(土) 小矢部運動公園 男子Aゾーン 1位 高岡市A
2位 射水市A
結果詳細
男子Bゾーン 1位 南砺市
2位 砺波市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 滑川市
2位 小矢部市
結果詳細
女子Bゾーン 1位 南砺市
2位 砺波市
結果詳細
第54回富山県中学校選手権大会 2016/07/17(日) 高岡コア 男子
個人
1位 尾山・水口(福光)
2位 坪川・上田(滑川)
3位 鈴木・久保(芳野)
4位 山西・高澤(小杉)
5位 金瀬・赤尾(小杉南)
6位 道海・影近(福光)
7位 高田・石崎(福光)
8位 ・東(出町)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 三歩一・川縁(小杉)
2位 上田・林(滑川)
3位 橋本・品川(城端)
4位 神下・藤田(庄川)
5位 高木・金瀬(小杉南)
6位 水上・田嶋(城端)
7位 山崎・戸田(小杉)
8位 小杉・青江(小杉)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
2016/07/16(土) 男子
ベストマナー賞
1位 南砺市立福光中学校

女子
ベストマナー賞
1位 砺波市立庄川中学校

男子
団体
1位 福光(31年ぶり2回目)
2位 芳野
3位 滑川
4位 小杉
4位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 城端(2年連続12回目)
2位 小杉
3位 庄川
4位 滑川
4位までが北信越大会へ出場
結果詳細
新川地区中学校総合選手権大会 2016/06/18(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 入善
3位 早月
4位 魚津西部

女子
団体
1位 滑川
2位 入善西
3位 早月
4位 朝日

2016/06/19(日) 男子
個人
1位 坪川・上田(滑川)
2位 藤井・石川(滑川)
3位 蒔崎・岡本(魚津西部)
3位 島澤・舟本(魚津西部)

女子
個人
1位 上田・林(滑川)
2位 寺西・椎名(早月)
3位 浦田・中本(早月)
3位 廣多・山手(入善西)

砺波地区中学校総合選手権大会 2016/06/18(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 福光
2位 城端
3位 庄川
4位 庄西

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 石動
4位 大谷

2016/06/19(日) 男子
個人
1位 尾山・水口(福光)
2位 道海・影近(福光)
3位 石崎・高田(福光)
3位 中山・鍋島(石動)

女子
個人
1位 神下・藤田(庄川)
2位 水上・田嶋(城端)
3位 橋本・品川(城端)
3位 菊川・大井(城端)

富山市中学校総合選手権大会 2016/06/17(金) 岩瀬 男子
団体
1位 速星
2位 富大附属
3位 富山西部
4位 富山北部

女子
団体
1位 富山東部
2位 大泉
3位 富山南部
4位 富山北部

2016/06/18(土) 男子
個人
1位 木村・泉(速星)
2位 石村・佐々木(速星)
3位 西田・林(富山南部)
3位 西川・葛島(富山西部)

女子
個人
1位 中市・寺林(富山東部)
2位 村井・大郷(岩瀬)
3位 池田・横川(和合)
3位 菅田・長岡(和合)

高岡地区中学校総合選手権大会 2016/06/12(日) 前田 男子
団体
1位 芳野
2位 小杉
3位 小杉南
4位 氷見北部

女子
団体
1位 小杉
2位 小杉南
3位 氷見北部
4位 芳野

2016/06/11(土) 高岡コア 男子
個人
1位 鈴木・久保(芳野)
2位 金瀬・赤尾(小杉南)
3位 伏江・宮脇(芳野)
3位 東・宮本(氷見北部)

女子
個人
1位 三歩一・川縁(小杉)
2位 小杉・青江(小杉)
3位 山崎・戸田(小杉)
3位 高木・金瀬(小杉南)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ