富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

2019(令和元)年度 県内大会成績

2019/11/02更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第41回富山県中学校選抜体育大会 2019/11/02(土) 高岡コア 男子
団体
1位 南星
2位 富山北部
3位 出町
4位 速星
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 奥田
4位 和合
結果詳細
都道府県一次予選会 2019/10/14(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
① 小坂・大家(入善)
② 鈴木・清島(福野)
2次リーグFブロック
① 石・最上(氷見北部)
② 石崎・道海(福光)
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
① 竹中・山本(城端)
② 中西・脇本(城端)
2次リーグFブロック
① 山口・大橋(射北・牧野)
② 石黒・大居(庄川)
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2019/09/21(土) 小矢部 男子
団体
1位 出町
2位 福野
3位 城端
4位 庄西

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 出町
4位 吉江

2019/09/22(日) 男子
個人
1位 西川・大村(城端)
2位 吉田・堅田(出町)
3位 石崎・道海(福光)
3位 鈴木・清島(福野)

女子
個人
1位 保院・幅田(城端)
2位 竹中・山本(城端)
3位 中西・脇本(城端)
3位 石黒・大居(庄川)

新川地区中学校新人大会 2019/09/21(土) 宮野 男子
団体
1位 入善西
2位 入善
3位 魚津西部
4位 滑川

女子
団体
1位 魚津西部
2位 入善
3位 入善西
4位 魚津東部

2019/09/22(日) 男子
個人
1位 柳川・赤坂(滑川)
2位 小坂・大家(入善)
3位 舟川・前田(入善)
3位 囲・水島(入善西)

女子
個人
1位 野坂・井田(入善西)
2位 牧野・竹内(入善)
3位 河村・木下(魚津西部)
3位 光澤・古澤(早月)

高岡地区中学校新人大会 2019/09/21(土) 高岡コア 男子
団体
1位 南星
2位 射北
3位 氷見北部
4位 福岡

女子
団体
1位 小杉
2位 牧野
3位 芳野
4位 射北

2019/09/22(日) 男子
個人
1位 三木・小峯(南星)
2位 守光・出口(南星)
3位 佐々木・中川(射北)
3位 喜田・平田(国吉)

女子
個人
1位 高井・大橋(牧野)
2位 砂田・井上(小杉)
3位 坂田・林(小杉南)
3位 山口・松田(射北)

富山市中学校新人大会 2019/09/20(金) 岩瀬 男子
団体
1位 速星
2位 富山北部
3位 富大附属
4位 富山南部

女子
団体
1位 和合
2位 奥田
3位 大沢野
4位 堀川

2019/09/21(土) 男子
個人
1位 原・上田(富山北部)
2位 福井・角(富山北部)
3位 山形・佐伯(富大附属)
3位 木村・妹尾(速星)

女子
個人
1位 水谷・本田(奥田)
2位 清都・落合(和合)
3位 高田・奥(富山北部)
3位 土井・北森(山室)

第72回県民体育大会 2019/07/28(日) 小矢部 男子Aゾーン 1位 滑川市
2位 富山市B
結果詳細
男子Bゾーン 1位 富山市A
2位 魚津市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 射水市A
2位 南砺市
結果詳細
女子Bゾーン 1位 小矢部市
2位 高岡市A
結果詳細
第27回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2019/07/27(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
滑川,城端,富山北部,石動,庄西,福光,出町,庄川,入善西,入善,国吉,福野
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
庄西,出町,奥田,魚津東部,牧野,庄川,福光,石動,城端,小杉,大谷,富山北部,吉江
結果詳細
第57回富山県中学校選手権大会 2019/07/14(日) 高岡コア 男子
個人
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 村井・度山(岩瀬)
3位 数井・田邊(速星)
4位 中村・小峯(南星)
5位 柳川・赤坂(滑川)
6位 小森・平野(呉羽)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 吉川・山上(小杉南)
2位 小柴・浦山(小杉)
3位 林・山本(城端)
4位 森・廣多(入善西)
5位 保院・竹中(城端)
6位 牧・幅田(城端)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
2019/07/13(土) 男子
団体
1位 滑川(2年連続4回目)
2位 南星
3位 出町
4位 岩瀬
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 城端(2年ぶり14回目)
2位 入善西
3位 庄川
4位 芳野
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
男子
ベストマナー賞
1位 砺波市立出町中学校

女子
ベストマナー賞
1位 高岡市立芳野中学校

新川地区中学校総合選手権大会 2019/06/15(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 入善西
3位 入善
4位 桜井

女子
団体
1位 入善西
2位 朝日
3位 魚津東部
4位 早月

2019/06/22(土) 男子
個人
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 柳川・赤坂(滑川)
3位 泉原・武田(魚津東部)
3位 深井・米田(魚津東部)

女子
個人
1位 多賀・古賀(高志野)
2位 廣川・南部(朝日)
3位 森・廣多(入善西)
3位 野坂・井田(入善西)

高岡地区中学校総合選手権大会 2019/06/15(土) 高岡コア 男子
団体
1位 南星
2位 国吉
3位 射北
4位 氷見北部

女子
団体
1位 小杉
2位 芳野
3位 氷見北部
4位 小杉南

2019/06/22(土) 前田他 男子
個人
1位 中村・小峯(南星)
2位 稲場・大橋(小杉)
3位 摺崎・佐々木(射北)
3位 太田・山田(志貴野)

女子
個人
1位 吉川・山上(小杉南)
2位 小柴・浦山(小杉)
3位 最上・林(氷見北部)
3位 轡田・林(小杉南)

砺波地区中学校総合選手権大会 2019/06/15(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 出町
2位 城端
3位 福野
4位 福光

女子
団体
1位 城端
2位 大谷
3位 庄川
4位 出町

2019/06/16(日) 男子
個人
1位 宮本・西川(城端)
2位 横山・坪内(出町)
3位 吉田・八田(出町)
3位 石崎・澤井(福光)

女子
個人
1位 林・山本(城端)
2位 長谷川・脇本(城端)
3位 保院・竹中(城端)
3位 牧・幅田(城端)

富山市中学校総合選手権大会 2019/06/14(金) 岩瀬 男子
団体
1位 岩瀬
2位 速星
3位 和合
4位 呉羽

女子
団体
1位 大沢野
2位 和合
3位 富山南部
4位 富山西部

2019/06/15(土) 男子
個人
1位 村井・度山(岩瀬)
2位 小森・平野(呉羽)
3位 小林・妹尾(速星)
3位 数井・田邊(速星)

女子
個人
1位 水谷・本田(奥田)
2位 菅田・清都(和合)
3位 渋谷・坂野(大沢野)
3位 高柳・前田(富山南部)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

アクシスコンピュータ