富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成25年度 県外大会成績

2014/03/29更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第25回都道府県対抗全日本中学生大会 2014/03/28(金) 三重県伊勢市 男子個人ダブルス 1位 上岡・広岡(大阪,上宮)
2位 北本・坂下(石川,寺井)
3位 高倉・山根(東京,清明学園)
3位 磯貝・宮里(愛知,朝日・刈谷南)
結果詳細
男子個人シングルス 1位 阪本(奈良,榛原)
2位 工藤(神奈川,中和田)
3位 垣本(長崎,国見)
3位 平田(千葉,平野)
結果詳細
女子個人ダブルス 1位 下地・土井(三重,矢渕)
2位 吉田・森本(広島,鈴峯女子)
3位 笠井・広澤(広島,鈴峯女子)
3位 本城・久保(兵庫,上郡・大池)
結果詳細
女子個人シングルス 1位 福田(秋田,大曲)
2位 上野(大阪,昇陽)
3位 山元(岐阜,池田)
3位 林田(埼玉,広島)
結果詳細
2014/03/27(木) 男子
都道府県対抗戦
1位 石川
2位 新潟
3位 富山
3位 福岡
5位 群馬
5位 埼玉
5位 福島
5位 静岡
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 兵庫
2位 和歌山
3位 福島
3位 北海道
5位 奈良
5位 滋賀
5位 埼玉
5位 福岡
結果詳細
第27回北信越中学生インドア大会 2014/01/26(日) 石川県金沢市 男子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 寺井(石川)
3位 芝原(石川)
3位 庄川
結果詳細
女子
団体
1位 押水(石川)
2位 中能登(石川)
3位 巻東(新潟)
3位 小杉
結果詳細
第11回北信越研修大会 2013/11/17(日) 新潟県小千谷市 男子
団体
1位 庄川
2位 滑川
3位 山の下(新潟)
3位 宮内(新潟)
結果詳細
2013/11/16(土) 女子
団体
1位 巻東(新潟)
2位 押水(石川)
3位 小杉
3位 千田(新潟)
結果詳細
第23回岐阜カップ 2013/08/25(日) 岐阜県各務原市 男子
団体
1位 多治見(岐阜)
2位 庄川
3位 明豊(愛知)
3位 坂祝(岐阜)

2013/08/24(土) 女子
団体
1位 真正(岐阜)
2位 池田(岐阜)
3位 石動
3位 ワングッド(愛知)

第44回全国中学校体育大会 2013/08/21(水) 愛知県一宮市 男子
団体
1位 領家(神奈川)
2位 多治見(岐阜)
3位 上宮(大阪)
3位 西郷第二(福島)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟)
2位 昇陽(大阪)
3位 信愛(和歌山)
3位 鈴峯女子(広島)
結果詳細
2013/08/20(火) 男子
個人
1位 村上・上松(岡山・理大附属)
2位 田邉・佐藤(福島・西郷第二)
3位 根本・北野(東北・西郷第一)
3位 野田・池末(福岡・大牟田)
結果詳細
女子
個人
1位 大貫・久我(福島・西郷第二)
2位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
3位 清水・上田(新潟・見附西)
3位 笠井・廣澤(広島・鈴峯女子)
結果詳細
第21回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2013/08/11(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 滝本・小谷(庄川)
2位 坂田・道下(石川・芝原)
3位 澤崎・森岡(福井・武生第二)
3位 米道・米道(庄川)
結果詳細
男子
個人B
1位 広浜・指山(芳野)
2位 池田・角崎(芳野)
3位 野原・朝倉(庄川)
3位 東・林(出町)
結果詳細
女子
個人A
1位 横山・宮下(石川・中能登)
2位 今井・森屋(石川・中能登)
3位 西村・松原(石川・押水)
3位 林田・小林(埼玉・広島)
結果詳細
女子
個人B
1位 佐々木・牧(石川・鵜川)
2位 田川・下出(石川・押水)
3位 西山・平畠(石川・押水)
3位 加藤・小松(石川・押水)
結果詳細
2013/08/10(土) 男子
団体
1位 庄川
2位 鵜川(石川)
3位 宮内(新潟)
3位 出町
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 押水(石川)
3位 広島(埼玉)
3位 内灘(石川)
結果詳細
第34回 北信越中学校総合競技大会 2013/08/09(金) 石川県能登町 男子
個人
1位 北本・坂下(石川・寺井)
2位 河村・田辺(新潟・巻東)
3位 三浦・廣川(新潟・燕中等)
4位 漆戸・樋口(長野・箕輪)
5位 松原・水崎(福井・丸岡)
 …以上全中出場
   福井・清見(石動)   
   澤崎・森岡(福井・武生第二)   
   吉田・東(石川・板津)   
結果詳細
女子
個人
1位 宮下・宮下(石川・鳥屋)
2位 清水・上田(新潟・見附西)
3位 貝瀬・吉原(新潟・見附西)
4位 日馬・田中(新潟・燕)
5位 荒木・桑名(小杉南)
 …以上全中出場
   早川・山下(城端)   
   橋本・山瀬(石川・鵜川)   
   鈴木・石山(新潟・巻東)   
結果詳細
2013/08/08(木) 男子
団体
1位 出町:全国大会出場
2位 燕中等(新潟):全国大会出場
3位 丸岡(福井)
3位 御祓(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟):全国大会出場
2位 押水(石川):全国大会出場
3位 鵜川(石川)
3位 巻東(新潟)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2013/05/05(日) 高岡コア 女子
個人
1位 阿久根・吉田(大阪・昇陽)
2位 宮下・宮下(石川・中能登)
3位 大貫・久我(福島・西郷第二)
3位 梶尾・根岸(大阪・昇陽)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 早川・山下(城端) 
2位 長尾・高田(吉江)
3位 前畑・尾古(石川・内灘)
3位 澤田・山岸(小杉)

※3位トーナメント
1位 ?野・塩本(石川・河北台)
2位 三宅・永橋(和歌山・信愛)
3位 神田・坂野(富山北部)
3位 上田・小西(石川・内灘)
2013/05/04(土) 女子
団体
1位 榛原(奈良)
2位 西郷第二(福島)
3位 信愛(和歌山)
3位 昇陽(大阪)
結果詳細
2013/04/28(日) 男子
個人
1位 長谷川・前田(岐阜・多治見)
2位 武井・井口(埼玉・杉戸)
3位 谷口・深谷(愛知・加木屋)
3位 毛利・佐藤(岐阜・多治見)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 吉田・栗原(埼玉・芝) 
2位 内生蔵・新木(早月)
3位 長瀬・柴山(愛知・加木屋)
3位 籠・茅原(芳野) 

※3位トーナメント
1位 松浦・加藤(岐阜・瑞浪)
2位 佐藤・大槻(長野・箕輪)
3位 増澤・酒井(長野・箕輪)
3位 佐野・本間(新潟・巻東)
2013/04/27(土) 男子
団体
1位 加木屋(愛知)
2位 多治見(岐阜)
3位 寺井(石川)
3位 西郷第二(福島)
結果詳細
第24回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2013/04/21(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 庄川
3位 穂高東(長野)
3位 丸岡(福井)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 中能登(石川)
3位 巻東(新潟)
3位 吉江
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ