富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成26年度 県内大会成績

2014/12/23更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2014/12/23(火) 竹平記念 男子 1位 尾山・五十嵐(福光・庄西)=4勝1敗
2位 生駒・谷内(滑川・氷見北部)=4勝1敗
3位 山本・重原(出町)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 高木・川縁(小杉南・小杉)=4勝1敗
2位 川崎・山下(小杉)=3勝2敗
3位 吉川・福井(富山北部・石動)=3勝2敗
結果詳細
第22回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2014/11/09(日) 高岡コア 男子
団体
1位 滑川
2位 WING射水
3位 芳野
3位 城端少年団
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 小杉
3位 庄川少年団
3位 城端少年団
結果詳細
都道府県一次予選会 2014/10/13(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
 〇核棔重原(出町)
◆|單帖Φ彿檗碧野)
2次リーグFブロック
 ‘0罅柴田(出町)
◆‥譟Ω玉遏塀伉)
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
 々睫據川縁(小杉南・小杉)
◆〇核棔ζ森(庄川)
2次リーグFブロック
 ゞ極棔ι弊遏幣訝次
◆‘眦帖γ翕隋壁晃北部)
…各ブロック2位までが最終予選に出場
結果詳細
第36回富山県中学校選抜体育大会 2014/10/11(土) 高岡コア 男子
団体
1位 滑川
2位 出町
3位 芳野
4位 庄川
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 小杉
3位 早月
4位 庄川
結果詳細
新川地区中学校新人大会 2014/09/20(土) 宮野運動公園 1位 滑川
2位 桜井
3位 早月
4位 魚津西部

1位 早月
2位 魚津東部
3位 魚津西部
4位 滑川

2014/09/21(日) 男子
個人
1位 生駒・上田(滑川)
2位 岩崎・岩崎(滑川)
3位 河村・舟田(桜井)
3位 坪川・石川(滑川)

女子
個人
1位 木下・浦田(早月)
2位 松浦・野村(魚津東部)
3位 寺西・椎名(早月)
3位 小西・石坂(早月)

高岡地区中学校新人大会 2014/09/20(土) 高岡コア 男子
団体
1位 芳野
2位 小杉
3位 新湊
4位 氷見北部

女子
団体
1位 小杉
2位 小杉南
3位 氷見北部
4位 芳野

2014/09/21(日) 男子
個人
1位 有澤・角崎(芳野)
2位 宮下・谷内(氷見北部)
3位 清田・開発(南星)
3位 川原・北村(国吉)

女子
個人
1位 三歩一・川縁(小杉)
2位 川崎・津沢(小杉)
3位 田中・田中(芳野)
3位 内田・中島(氷見北部)

砺波地区中学校新人大会 2014/09/20(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 出町
2位 庄川
3位 福光
4位 城端

女子
団体
1位 城端
2位 庄川
3位 庄西
4位 福野

2014/09/21(日) 男子
個人
1位 藤井・柴田(出町)
2位 尾山・水口(福光)
3位 東・原野(出町)
3位 野原・長谷川(庄川)

女子
個人
1位 福井・中山(石動)
2位 上田・大村(城端)
3位 橋本・品川(城端)
3位 山本・藤森(庄川)

富山市中学校新人大会 2014/09/19(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 富山北部
2位 速星
3位 和合
4位 大沢野

女子
団体
1位 富山北部
2位 岩瀬
3位 富山東部
4位 八尾

2014/09/20(土) 男子
個人
1位 池田・岩谷(富山北部)
2位 八木原・佐藤(和合)
3位 島田・恒石(富山南部)
3位 中森・前澤(富山西部)

女子
個人
1位 寺林・中市(富山東部)
2位 小杉・織田(富大附属)
3位 谷口・堀田(和合)
3位 松村・数土(速星)

第67回県民体育大会 2014/07/27(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 砺波市
2位 滑川市
結果詳細
男子Bゾーン 1位 高岡市
2位 黒部市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 射水市
2位 滑川市
結果詳細
女子Bゾーン 1位 小矢部市
2位 魚津市
結果詳細
第22回富山県ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2014/07/26(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
芳野,庄川,庄西,早月,福光,小杉南,富山西部,出町,大沢野,滑川,桜井
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
福野,氷見北部,富山東部,早月,滑川,魚津東部,雄山,速星,小杉,城端A,城端B,小杉南,石動
結果詳細
第52回富山県中学校選手権大会 2014/07/20(日) 高岡コア 男子
ベストマナー賞
1位 滑川市立早月中学校

女子
ベストマナー賞
1位 砺波市立庄川中学校

男子
個人
1位 生駒・作井(滑川)
2位 林・東川(早月)
3位 藤井・山本(出町)
4位 岩崎・岩崎(滑川)
5位 山田・木下(早月)
6位 広浜・指山(芳野)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 徳田・山崎(氷見北部)
2位 澤田・山岸(小杉)
3位 上田・大村(城端)
4位 湊・住田(射北)
5位 梅本・藤森(庄川)
6位 尾山・吉田(福光)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
2014/07/19(土) 男子
団体
1位 滑川(初優勝)
2位 庄川
3位 出町
4位 早月
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 小杉(初優勝)
2位 氷見北部
3位 庄川
4位 石動
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
新川地区中学校総合選手権大会 2014/06/14(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 桜井
4位 魚津西部

女子
団体
1位 早月
2位 魚津西部
3位 魚津東部
4位 滑川

2014/06/15(日) 男子
個人
1位 岩崎・岩崎(滑川)
2位 林・東川(早月)
3位 山田・木下(早月)
3位 金山・森谷(桜井)

女子
個人
1位 吉田・金川(早月)
2位 木下・浦田(早月)
3位 寺西・椎名(早月)
3位 魚浦・浜住(魚津西部)

砺波地区中学校総合選手権大会 2014/06/14(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 出町
3位 城端
4位 庄西

女子
団体
1位 庄川
2位 石動
3位 城端
4位 大谷

2014/06/15(日) 男子
個人
1位 米道・米道(庄川)
2位 神口・下川(城端)
3位 藤井・山本(出町)
3位 鹿熊・五十嵐(庄西)

女子
個人
1位 湯浅・福井(石動)
2位 上田・大村(城端)
3位 長田・梅基(福野)
3位 吉田・赤池(大谷)

高岡地区中学校総合選手権大会 2014/06/15(日) 前田 男子
団体
1位 芳野
2位 高陵
3位 南星
4位 新湊南部

女子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 小杉南
4位 芳野

2014/06/14(土) 高岡コア 男子
個人
1位 新保・清田(南星)
2位 坂下・里木(氷見北部)
3位 広浜・指山(芳野)
3位 原田・角崎(芳野)

女子
個人
1位 澤田・山岸(小杉)
2位 徳田・山崎(氷見北部)
3位 横山・川縁(小杉)
3位 湊・住田(射北)

富山市中学校総合選手権大会 2014/06/13(金) 岩瀬 男子
団体
1位 富大附属
2位 呉羽
3位 速星
4位 水橋

女子
団体
1位 和合
2位 富山北部
3位 岩瀬
4位 奥田

2014/06/14(土) 男子
個人
1位 役川・澤井(呉羽)
2位 橋本・山崎(奥田)
3位 長谷川・山元(富大附属)
3位 田嶋・森下(大沢野)

女子
個人
1位 作田・吉川(富山北部)
2位 刑部・寺林(富山東部)
3位 谷口・水野(和合)
3位 戸嶋・山本(奥田)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ