富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成25年度 県内大会成績

2013/12/15更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2013/12/15(日) アルビス小杉総体 男子 1位 神口・新保(城端・南星)=4勝1敗
2位 米道・米道(庄川)=4勝1敗
3位 藤井・山本(出町)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 川崎・吉川(小杉・富山北部)=4勝1敗
2位 横山・藤城(小杉)=3勝2敗
3位 澤田・山崎(小杉・氷見北部)=3勝2敗
結果詳細
第21回富山県ジュニアオープン大会〔一年生大会〕 2013/11/03(日) 高岡コア 男子
団体
1位 滑川ジュニア
2位 滑川
3位 福光少年団
3位 富山北部
結果詳細
女子
団体
1位 WING射水
2位 城端少年団
3位 城端
3位 小杉
結果詳細
都道府県一次選考会 2013/10/14(月) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
‖賈棔小谷(砺波地区代表,庄川)
⊃生・新保(県連,城端・南星) 
4篋蝓上田(新川地区代表,滑川)
2次リーグFブロック
(篤察κ篤察陛彷斑篭菎緝宗ぞ雲遏
∈箍次Σ疾遏文連,氷見北部・城端)
F0罅山本(砺波地区代表,出町)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
×慧帖山崎(県連,小杉・氷見北部)
徳田・井川(高岡地区代表,氷見北部・小杉南) 
E茵住田(高岡地区代表,射北)
2次リーグFブロック
〔・山岸(県連,射北・小杉)
横山・藤城(高岡地区代表,小杉)
川崎・吉川(県連,小杉・富山北部)
…各ブロック3位までが最終予選に出場
結果詳細
第35回富山県中学校選抜体育大会 2013/10/12(土) 高岡コア 男子
団体
1位 庄川
2位 滑川
3位 早月
4位 出町
結果詳細
女子
団体
1位 小杉
2位 城端
3位 庄川
4位 氷見北部
結果詳細
新川地区中学校新人大会 2013/09/21(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 桜井
4位 魚津西部

女子
団体
1位 早月
2位 魚津西部
3位 雄山
4位 入善西

2013/09/22(日) 男子
個人
1位 林・東川(早月)
2位 生駒・岩崎(滑川)
3位 岩崎・上田(滑川)
3位 金山・森谷(桜井)

女子
個人
1位 浦田・木下(早月)
2位 斉藤・杉本(雄山)
3位 魚浦・浜住(魚津西部)
3位 廣田・廣多(入善西)

高岡地区中学校新人大会 2013/09/21(土) 高岡コア 男子
団体
1位 南星
2位 小杉南
3位 小杉
4位 高陵

女子
団体
1位 小杉
2位 小杉南
3位 氷見北部
4位 芳野

2013/09/23(月) 男子
個人
1位 坂下・里木(氷見北部)
2位 広浜・指山(芳野)
3位 清田・新保(南星)
3位 高橋・杉山(南星)

女子
個人
1位 湊・住田(射北)
2位 澤田・山岸(小杉)
3位 津沢・大野(小杉)
3位 徳田・山崎(氷見北部)

砺波地区中学校新人大会 2013/09/21(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 出町
3位 城端
4位 庄西

女子
団体
1位 石動
2位 庄川
3位 城端
4位 大谷

2013/09/22(日) 男子
個人
1位 滝本・小谷(庄川)
2位 藤井・山本(出町)
3位 米道・米道(庄川)
3位 森田・大島(庄西)

女子
個人
1位 湯浅・福井(石動)
2位 上田・大村(城端)
3位 尾山・吉田(福光)
3位 長田・梅基(福野)

富山市中学校新人大会 2013/09/20(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 呉羽
2位 富大附属
3位 奥田
4位 八尾

女子
団体
1位 富山北部
2位 和合
3位 奥田
4位 富山東部

2013/09/21(土) 男子
個人
1位 役川・澤井(呉羽)
2位 齊藤・井ノ上(芝園)
3位 橋本・山崎(奥田)
3位 斉藤・赤尾(富大附属)

女子
個人
1位 吉川・作田(富山北部)
2位 水野・谷口(和合)
3位 刑部・寺林(富山東部)
3位 戸嶋・上田(奥田)

第21回富山県ジュニアオープン大会〔県内予選会〕 2013/07/27(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
芳野,滑川,庄西,桜井,氷見北部,庄川,早月,城端,出町,呉羽,南星
結果詳細
女子 決勝大会進出チーム
氷見北部,福岡,小杉南,大谷,富山北部,和合,入善西,庄川,城端,朝日,小杉,石動
結果詳細
第66回県民体育大会 2013/07/20(土) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 高岡市A
2位 富山市A
結果詳細
男子Bゾーン 1位 砺波市
2位 射水市A
結果詳細
女子Aゾーン 1位 氷見市
2位 射水市B
結果詳細
女子Bゾーン 1位 南砺市
2位 射水市A
結果詳細
第51回富山県中学校選手権大会 2013/07/15(月) 高岡コア 男子
個人
1位 小西・棚田(小杉南)
2位 米道・小谷(庄川)
3位 滝本・米道(庄川)
4位 福井・清見(石動)
5位 前川・徳川(福野)
6位 藤井・山本(出町)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓男子個人戦・富山県選手団
女子
個人
1位 荒木・桑名(小杉南)
2位 早川・山下(城端)
3位 竹越・村井(氷見北部)
4位 長尾・高田(吉江)
5位 木谷・宮田(新湊)
6位 嶋・嶋(射北)
以上6組が北信越大会へ出場
結果詳細
↓女子個人戦・富山県選手団
2013/07/13(土) 男子
団体
1位 出町(初優勝)
2位 小杉南
3位 早月
4位 芳野
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 氷見北部(9年ぶり2度目の優勝)
2位 小杉南
3位 射北
4位 富山北部
3位までが北信越大会へ出場
結果詳細
砺波地区中学校総合選手権大会 2013/06/15(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 出町
3位 福光
4位 庄西

女子
団体
1位 吉江
2位 城端
3位 石動
4位 福野

2013/06/16(日) 男子
個人
1位 滝本・米道(庄川)
2位 藤井・山本(出町)
3位 老・末永(出町)
3位 福井・清見(石動)

女子
個人
1位 長尾・高田(吉江)
2位 岩崎・土居(吉江)
3位 早川・山下(城端)
3位 得地・野原(吉江)

新川地区中学校総合選手権大会 2013/06/15(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 早月
2位 滑川
3位 入善
4位 桜井

女子
団体
1位 早月
2位 滑川
3位 入善
4位 入善西

2013/06/16(日) 男子
個人
1位 生駒・岩崎(滑川)
2位 内生蔵・新木(早月)
3位 蟹澤・新木(早月)
3位 金山・森谷(桜井)

女子
個人
1位 中村・木下(雄山)
2位 水野・根建(朝日)
3位 石坂・石坂(早月)
3位 高沢・金川(早月)

高岡地区中学校総合選手権大会 2013/06/16(日) 高岡コア 男子
団体
1位 芳野
2位 新湊南部
3位 小杉南
4位 氷見北部

女子
団体
1位 小杉南
2位 射北
3位 氷見北部
4位 志貴野

2013/06/15(土) 男子
個人
1位 小西・棚田(小杉南)
2位 上野・中島(小杉南)
3位 広浜・名児耶(芳野)
3位 坂下・里木(氷見北部)

女子
個人
1位 澤田・山岸(小杉)
2位 竹越・村井(氷見北部)
3位 荒木・桑名(小杉南)
3位 原・向野(小杉南)

富山市中学校総合選手権大会 2013/06/14(金) 八尾ゆめの森 男子
団体
1位 富大附属
2位 和合
3位 奥田
4位 大沢野

女子
団体
1位 富山北部
2位 和合
3位 岩瀬
4位 富山東部

2013/06/15(土) 男子
個人
1位 井角・島滝(富大附属)
2位 齋藤・高橋(富山北部)
3位 小又・熊野(富大附属)
3位 森本・中川(芝園)

女子
個人
1位 神田・坂野(富山北部)
2位 川端・坂野(富山北部)
3位 吉川・大嶋(富山北部)
3位 山田・小林(八尾)

U-14強化指定選手選考会 2013/05/06(月) 高岡コア 本年度の県連強化指定選手として、男子18名・女子14名が選出されました
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ