富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成22年度 県外大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第15回近隣府県対抗選抜大会 2011/03/12(土) 滋賀県長浜市 男子
団体
1位 富山選抜
2位 奈良選抜
3位 岐阜選抜
3位 和歌山選抜

女子
団体
1位 石川選抜
2位 富山選抜
3位 奈良選抜
3位 大阪選抜

都府県対抗交流大会 2011/01/22(土) 埼玉県熊谷市 男子
団体
1位 山形選抜
2位 群馬選抜
3位 埼玉選抜
3位 千葉選抜
結果詳細
女子
団体
1位 福島選抜
2位 静岡選抜
3位 東京選抜
3位 新潟選抜
結果詳細
2011/01/23(日) 男子
個人
1位 西里・白石(埼玉・榛松)
2位 掛川・奥澤(群馬・新町)
3位 荒木・焼田(小杉南・小杉)
3位 飯田・中島(茨城・かすみがうら北)
結果詳細
女子
個人
1位 田辺・岡村(新潟・巻東)
2位 加藤・黒澤(福島・双葉)
3位 小松・永山(福島・西郷一)
3位 草野・上原(群馬・館林四,高崎一)
結果詳細
北信越インドア大会 2011/01/09(日) 福井県鯖江市 男子
団体
1位 氷見北部
2位 御祓(石川)
3位 美川(石川)
3位 上越教育大附属(新潟)
結果詳細
女子
団体
1位 巻東(新潟)
2位 鵜川(石川)
3位 河北台(石川)
3位 丸岡(福井)
結果詳細
新潟近県選抜大会 2011/01/05(水) 新潟県五泉市 男子
団体
1位 山形選抜
2位 富山選抜
3位 新潟選抜
3位 福島選抜

2011/01/04(火) 女子
団体
1位 福島選抜
2位 新潟選抜
3位 群馬選抜
3位 山形選抜

第8回 北信越中学校研修大会 2010/11/14(日) 福光屋内 男子
団体
1位 穂高西(長野)
2位 氷見北部
3位 松陵(福井)
3位 内灘(石川)
結果詳細
2010/11/13(土) 女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 鳥屋(石川)
3位 城端
3位 氷見北部
結果詳細
第41回 全国中学校体育大会 2010/08/25(水) 岡山県岡山市 男子
団体
1位 上郡(兵庫)
2位 矢渕(三重)
3位 理大附属(岡山)
3位 榛松(埼玉)
結果詳細
女子
団体
1位 大宇陀(奈良)
2位 信愛(和歌山)
3位 矢渕(三重)
3位 鶴城(熊本)
結果詳細
2010/08/24(火) 男子
個人
1位 樫本・掃部(大阪・上宮)
2位 内本・丸山(大阪・上宮)
3位 産屋敷・小山(三重・矢渕)
3位 船水・小田桐(青森・黒石)
結果詳細
女子
個人
1位 花・平久保(和歌山・信愛)
2位 鳥羽・石田(埼玉・広島)
3位 中川・石田(吉江)
3位 久連松・山田(熊本・鶴城)
結果詳細
第31回 北信越中学校総合競技大会 2010/08/05(木) 福井県越前市 男子
個人
1位 島田・寺尾(石川・御祓)
2位 藤崎・鈴木(新潟・燕中等)
3位 早川・谷村(城端)
4位 小林・一葉(福井・成和)
5位 大屋・清水(石川・鵜川)
結果詳細
女子
個人
1位 松原・上田(福井・丸岡)
2位 濱口・村本(福井・丸岡)
3位 橋本・中田(石川・鵜川)
4位 大井・西村(城端)
5位 中川・石田(吉江)
結果詳細
2010/08/04(水) 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 燕中等(新潟)
3位 見附西(新潟)
3位 松川(長野)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 河北台(石川)
3位 六日町(新潟)
3位 吉江
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2010/05/04(火) 高岡コア 女子
個人
1位 花・平久保(和歌山・信愛)
2位 橋本・中田(石川・鵜川)
3位 赤井・虎谷(石川・河北台)
3位 中川・石田(吉江)
※1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
[決勝に2組進出で打ち切り]
1位 北村・戸田,佐藤・種村(いずれも 新潟・六日町)
3位 辻・大野(石川・河北台)
3位 柳島・高井(岐阜・真正)

※3位トーナメント
1位 磯部・伊藤(福島・郡山第二)
2位 片原・森川(石川・押水)
3位 宮本・大谷(石川・内灘)
3位 渡辺・岩下(石川・内灘)

※1位トーナメント上位入賞組↓
2010/05/03(月) 女子
団体
1位 信愛(和歌山)
2位 西郷第一(福島)
3位 郡山第二(福島)
3位 鳥屋(石川)
結果詳細
2010/05/02(日) 男子
団体
1位 矢渕(三重)
2位 榛松(埼玉)
3位 杉戸(埼玉)
3位 粟津(滋賀)
結果詳細
2010/05/01(土) 男子
個人
1位 島田・寺尾(石川・御祓)
2位 小山・産屋敷(三重・矢渕)
3位 玉置・小西(三重・矢渕)
3位 吉沢・山口(長野・三陽)
※1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
[ベスト4に3組進出で打ち切り]
羽田・野崎(埼玉・杉戸)
宮崎・清水(群馬・吉岡)
小林・一葉(福井・成和)

※3位トーナメント
1位 福尾・脇山(志貴野)
2位 志田・伊藤(新潟・見附西)
3位 下畠・仙福(石川・鵜川)
3位 久保田・小柳(岐阜・揖斐川)

※1位トーナメント上位入賞組↓
第21回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2010/04/25(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 穴水(石川)
2位 松陵(福井)
3位 東陽(石川)
3位 鵜川(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 河北台(石川)
3位 丸岡(福井)
3位 吉江
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ