富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成21年度 県外大会成績

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第21回都道府県対抗全日本中学生大会 2010/03/27(土) 三重県伊勢市 男子
団体
1位 和歌山
2位 岡山
3位 奈良
3位 兵庫
結果詳細
女子
団体
1位 鳥取
2位 和歌山
3位 奈良
3位 大阪
結果詳細
2010/03/28(日) 男子
個人
1位 村田・上岡(和歌山・西和)
2位 吉沢・山口(長野・三陽)
3位 島田・寺尾(石川・御祓)
3位 延原・遠藤(岡山・理大附属)
結果詳細
女子
個人
1位 花・平久保(和歌山・信愛)
2位 中山・西岡(奈良・大宇陀)
3位 相野・山崎(福岡・篠栗北,原)
3位 小谷・天満(岡山・理大附属)
結果詳細
第12回ゴーセン杯北陸中学校研修大会 2010/03/21(日) 石川県小松市 男子
団体
1位 庄西
2位 小杉
3位 内灘(石川)
3位 丸岡(福井)
結果詳細
2010/03/22(月) 女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 河北台(石川)
3位 内灘(石川)
3位 押水(石川)
結果詳細
第14回近隣府県対抗選抜大会 2010/03/21(日) 滋賀県長浜市 男子
団体
1位 三重選抜
2位 愛知選抜
3位 奈良選抜
3位 滋賀選抜

女子
団体
1位 奈良選抜
2位 和歌山選抜
3位 岐阜選抜
3位 大阪選抜

北信越インドア大会 2010/01/31(日) 新潟県上越市 男子
団体
1位 松川(長野)
2位 三陽(長野)
3位 松陵(福井)
3位 御祓(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 河北台(石川)
3位 三陽(長野)
3位 松川(長野)
結果詳細
新潟近県選抜大会 2010/01/05(火) 新潟県五泉市 男子
団体
1位 群馬選抜
2位 福島選抜
3位 山形選抜
3位 新潟選抜

2010/01/04(月) 女子
団体
1位 富山選抜
2位 群馬選抜
3位 福島選抜
4位 山形選抜
結果詳細
全国東西交流研修会 2009/12/29(火) 埼玉県熊谷市 女子
団体
1位 広島(埼玉)
2位 富山選抜
3位 芝東(埼玉)
3位 大富士(静岡)
↓揃いのウエアに身を包む富山選抜
2009/12/30(水) 女子
個人
1位 鳥羽・石田(埼玉・広島)
2位 小林・春山(東京・千代田女学園)
3位 大井・西村(城端)
※「桂方式」による対戦のため参考順位
北信越研修大会(東京インドア予選) 2009/11/15(日) 福井県鯖江市 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 七尾東部(石川)
3位 松陵(福井)
4位 福野
結果詳細
2009/11/14(土) 女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 六日町(新潟)
3位 三陽(長野)
4位 巻西(新潟)
結果詳細
第30回 中部日本大会 2009/10/12(月) 長野県菅平高原 男子
団体
1位 射水オールスターズ
2位 見附西(新潟)
3位 大磯(神奈川)
3位 庄西
※男子Bチームの部で富山南部1位,男子Cチームの部で富山南部2位
女子
団体
1位 大磯(神奈川)
2位 辰野(長野)
3位 向原(東京)
3位 安中ジュニア(群馬)
※女子Bチームの部で射水オールスターズ1位
第29回 中部日本大会 2009/09/23(水) 長野県菅平高原 男子
団体
1位 新潟ドリーム(新潟)
2位 犀生(石川)
3位 三陽(長野)
4位 出町
※男子Bチームの部で大沢野2位富山北部3位
女子
団体
1位 向原(東京)
2位 碓氷安中ジュニア(群馬)
3位 祖東(愛知)
4位 塩尻西部(長野)

男子
個人
1位 吉沢・山口(長野・三陽)
2位 宮田・吉井(大沢野)
3位 高田・米田(石川・犀生)
3位 滝沢・中村(長野・三陽)
※男子Bチームの部で堀・盛田(大沢野)2位
女子
個人
1位 佐藤・増田(群馬・安中ジュニア)
2位 田島・石井(群馬・安中ジュニア)
3位 市村・佐藤(栃木・鬼怒)
3位 山本・川本(愛知・祖東)
※女子Bチームの部で田嶋・深山(大沢野)1位
第40回 全国中学校大会 2009/08/18(火) 宮崎県宮崎市 男子
個人
1位 青陰・山口(千葉・松戸第五)
2位 岡本・山内(山口・勝山)
3位 河村・河辺(山口・平田)
3位 岡野・藤田(栃木・両郷)
結果詳細
女子
個人
1位 中野・下田(岡山・就実)
2位 中山・西本(奈良・大宇陀)
3位 西村・原(鳥取・日南)
3位 山野・和田(兵庫・生野)
ベスト16大井・西村(城端)
ベスト32湊・絹野(氷見北部),中川・石田(吉江)
結果詳細
男子
団体
1位 岡山理科大附属(岡山)
2位 矢渕(三重)
3位 小泉(岐阜)
3位 江府(鳥取)
結果詳細
女子
団体
1位 大宇陀(奈良)
2位 昭和学院(千葉)
3位 山川(徳島)
3位 鵜川(石川)
結果詳細
第30回 北信越中学校総合競技大会 2009/08/05(水) 新潟県上越市 男子
団体
1位 御祓(石川)
2位 芝原(石川)
3位 三陽(長野)
3位 西川(新潟)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 能都(石川)
3位 池田(福井)
3位 河北台(石川)
結果詳細
2009/08/06(木) 男子
個人
1位 吉沢・山口(長野・三陽)
2位 秋本・高山(石川・七尾東部)
3位 島田・寺尾(石川・御祓)
3位 宮崎・五十嵐(新潟・小千谷)
5位 上田・田中(石川・芝原)
    …以上全中出場
   藤堂・田嶋(福井・明道)   
   長野・山岸(長野・墨坂)   
   中田・立野(芳野)   
結果詳細
女子
個人
1位 湊・絹野(氷見北部)
2位 田丸・伊藤(石川・河北台)
3位 大井・西村(城端)
3位 中川・石田(吉江)
5位 元・谷内(石川・鵜川)
    …以上全中出場
   佐々木・岩崎(石川・能都)   
   高原・山崎(福井・武生第三)   
   三澤・堀内(長野・三陽)   
結果詳細
第28回 中部日本大会 2009/06/07(日) 長野県菅平高原 男子
団体
1位 西川(新潟)
2位 田原(愛知)
3位 穂高東(長野)
3位 中条(新潟)
ベスト8入善・大磯(神奈川)・上田六(長野)・守谷(茨城)
※男子Cチームの部で富山北部1位
結果詳細
女子
団体
1位 大磯(神奈川)
2位 瑞穂(東京)
3位 千代(神奈川)
3位 国府(神奈川)
ベスト8…穂高東(長野)・美里(埼玉)・植田(愛知)・伊勢原(神奈川)
結果詳細
中学生東西交流大会(県外招聘強化練習会) 2009/05/02(土) 高岡コア 女子
個人
1位 山納・根岸(埼玉・杉戸)
2位 中山・西本(奈良・大宇陀)
3位 花・平久保(和歌山・信愛女子)
3位 橋本・山瀬(石川・鵜川)
結果詳細
2009/05/03(日) 女子
団体
1位 大宇陀(奈良)
2位 杉戸(埼玉)
3位 信愛女子(和歌山)
3位 巻東(新潟)
結果詳細
2009/05/04(月) 男子
団体
1位 大宇陀(奈良)
2位 鶴岡第一(山形)
3位 三陽(長野)
3位 西川(新潟)
結果詳細
2009/05/05(火) 男子
個人
1位 吉沢・山口(長野・三陽)
2位 小畑・森山(埼玉・杉戸)
3位 前田・江(城端)
3位 齋藤・小林(早月)
結果詳細
第20回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2009/04/26(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 七尾東部(石川)
2位 御祓(石川)
3位 東御東部(長野)
3位 穴水(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 鵜川(石川)
2位 内灘(石川)
3位 能都(石川)
3位 能登島(石川)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ