富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成27年度 県外大会成績

2016/03/29更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第27回都道府県対抗全日本中学生大会 2016/03/28(月) 三重県伊勢市 男子個人ダブルス 1位 中別府・藤久(兵庫,大津・荒井)
2位 岡安・岡安(埼玉,杉戸)
3位 高木・津田(島根,松江第四)
3位 尾山・上田(福光・滑川)
結果詳細
男子個人シングルス 1位 野田(福岡,吉富)
2位 荒木(山形,鶴岡第一)
3位 渡辺(東京,上一色)
3位 内藤(東京,上一色)
結果詳細
女子個人ダブルス 1位 赤川・西東(埼玉,戸塚)
2位 北本・高松(石川,寺井)
3位 長谷川・立花(岡山,山陽女子)
3位 佐古・藤城(愛知,加木屋)
結果詳細
女子個人シングルス 1位 石井(岡山,就実)
2位 福田(長崎,諫早)
3位 三好(栃木,壬生)
3位 加納(埼玉,松山)
結果詳細
2016/03/27(日) 男子
都道府県対抗戦
1位 兵庫
2位 奈良
3位 宮崎
3位 埼玉
5位 和歌山
5位 石川
5位 香川
5位 愛知
結果詳細
女子
都道府県対抗戦
1位 和歌山
2位 群馬
3位 東京
3位 広島
5位 大阪
5位 埼玉
5位 岡山
5位 岐阜
結果詳細
第29回北信越中学生インドア大会 2016/02/14(日) 福井県鯖江市 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 成和(福井)
3位 小杉
3位 芝原(石川)
結果詳細
女子
団体
1位 見附西(新潟)
2位 武生第六(福井)
3位 能都(石川)
3位 小千谷(新潟)
結果詳細
第13回北信越研修大会 2015/11/15(日) 岩瀬 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 穴水(石川)
3位 辰野(長野)
3位 小杉
結果詳細
2015/11/14(土) 女子
団体
1位 城端
2位 武生第六(福井)
3位 小千谷(新潟)
3位 小杉
結果詳細
第46回全国中学校体育大会 2015/08/23(日) 山形県天童市 男子
団体
1位 上宮(大坂)
2位 多治見(岐阜)
3位 二本松第一(福島)
3位 杉戸(埼玉)
結果詳細
女子
団体
1位 芝東(埼玉)
2位 野津(大分)
3位 昇陽(大阪)
3位 岩国(山口)
結果詳細
2015/08/22(土) 男子
個人
1位 北野・鈴木(福島・西郷第一)
2位 水木・古山(青森・尾上)
3位 渡邉・本間(山形・中山)
3位 根本・檜山(福島・西郷第一)
結果詳細
女子
個人
1位 竹田・中野(兵庫・大津)
2位 山崎・藤岡(石川・中能登)
3位 浅倉・西東(埼玉・戸塚)
3位 上野・吉田(大坂・昇陽)
結果詳細
第23回富山県ジュニアオープン大会〔決勝大会〕 2015/08/09(日) 高岡コア 男子
個人A
1位 森口・曽山(石川・中能登)
2位 尾山・水口(福光)
3位 道下・八田(石川・芝原)
3位 鈴木・久保(芳野)
結果詳細
男子
個人B
1位 西田・西出(石川・山代)
2位 松田・田村(小杉)
3位 南・細川(城端)
3位 中村・田中(庄川)
結果詳細
女子
個人A
1位 宮下・川崎(福井・武生第六)
2位 菊川・大井(城端)
3位 牧・中田(石川・能都)
3位 中原・岡安(埼玉・広島)
結果詳細
女子
個人B
1位 村上・杉角(石川・宝達)
2位 本多・長谷川(石川・宝達)
3位 中村・小室(石川・宝達)
3位 西村・守田(高岡西部)
結果詳細
2015/08/08(土) 男子
団体
1位 中能登(石川)
2位 成和(福井)
3位 山代(石川)
3位 滑川
結果詳細
女子
団体
1位 能都(石川)
2位 城端
3位 宝達(石川)
3位 中能登(石川)
結果詳細
第36回北信越中学校総合競技大会 2015/08/05(水) 福井県越前市 男子
個人
1位 小林・関根(新潟・燕中等)
2位 木村・川崎(長野・三陽)
3位 山本・藤井(出町)
4位 阿部・丸山(新潟・小千谷)
5位 吉村・有坂(新潟・宮内)
 …以上全国大会出場
   森口・曽山(石川・中能登)
   齋藤・榛葉(長野・松川)   
   臼井・臼井(長野・穂高西)
結果詳細
女子
個人
1位 田川・宮村(石川・宝達)
2位 上坂・川崎(福井・武生第六)
3位 山崎・藤岡(石川・中能登)
4位 宮下・高山(福井・武生第六)
5位 水澤・佐藤(新潟・築地)
 …以上全国大会出場
   小林・村中(福井・坂井)
   前山・福島(新潟・加茂)   
   飯塚・酒井(福井・万葉)
結果詳細
2015/08/04(火) 男子
団体
1位 滑川:全国大会出場
2位 中能登(石川):全国大会出場
3位 芝原(石川)
3位 穂高西(長野)
結果詳細
女子
団体
1位 宝達(石川):全国大会出場
2位 城端:全国大会出場
3位 巻東(新潟)
3位 柿崎(新潟)
結果詳細
中学生東西交流大会(富山県中体連強化事業) 2015/05/06(水) 高岡コア 男子
個人
1位 根本・檜山(福島・西郷第一)
2位 岡安・岡安(埼玉・杉戸)
3位 近藤・江尻(埼玉・杉戸)
3位 岩崎・上田(滑川)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細

※2位トーナメント
1位 上西・多喜(石川・北鳴) 
2位 太田・山本(長野・穂高西)
3位 高田・林(石川・御祓)
3位 鈴木・近藤(芳野)

※3位トーナメント
1位 端山・多胡(石川・中能登)
2位 伏江・宮脇(芳野)
3位 鳥竹・鵜野(石川・穴水)
3位 澤田・萩原(出町)
2015/05/05(火) 男子
団体
1位 西郷第一(福島)
2位 杉戸(埼玉)
3位 出町
3位 滑川
結果詳細
2015/05/04(月) 女子
個人
1位 佐古・藤城(愛知・加木屋) 
    藤田・岡田(大阪・昇陽)
 (※雨天打ち切りのため両ペア優勝)
3位 上野・吉田(大阪・昇陽)
3位 宮村・田川(石川・宝達)
※予選リーグ・1位トーナメント結果詳細


※2位トーナメント
1位 西川・松井(愛知・加木屋) 
2位 大堀・奥田(三重・矢渕)
3位 吉川・田村(富山北部)
3位 北川・岸谷(大阪・昇陽)

※3位トーナメント
ベスト4 小西・松川(庄川)
ベスト4 田中・中西(石川・能登香島)
ベスト4 渡邊・田中(山形・酒田第三)
 (※雨天打ち切りのため)
2015/05/03(日) 女子
団体
1位 昇陽A(大阪)
2位 信愛(和歌山)
3位 宝達(石川)
3位 巻東A(新潟)
結果詳細
第26回 ヨネックス杯北信越中学生研修大会 2015/04/19(日) 石川県能登町 男子
団体
1位 滑川
2位 中能登(石川)
3位 横芝(千葉)
3位 出町
結果詳細
女子
団体
1位 横芝(千葉)
2位 宝達(石川)
3位 河北台(石川)
3位 武生第六(福井)
結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ