富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成29年度 大会記録

2017/12/12更新
大会名 日程 場所 種別 成績
北信越
インドア
大会
12/2,3 石川県 6年男子 3位 柳川・赤坂(滑川)
⇒詳細は石川県のHPへ
5年男子 2位 大家・小坂(入善)
⇒詳細は石川県のHPへ
5年女子 3位 浦山・小柴(射水)
⇒詳細は石川県のHPへ
小学生
冬季大会

全国大会
予選会
11/11,12 福光屋内 6年
男子
1位 西川陽都
(城端スポーツ少年団)
2位 柳川篤士
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石勇人
(氷見ジュニアクラブ)
3位 小峯大空
(木津ソフトテニスクラブ)
※上位2名が全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 保院愛深
(城端スポーツ少年団)
2位 湯浅舞奈
(おやべスポーツ少年団)
3位 林心愛
(氷見ジュニアクラブ)
3位 石黒いずみ
(庄川スポーツ少年団)
※上位2名が全国大会に出場
5年
男子
1位 小坂海翔・大家健慎
(入善EASTクラブ)
2位 林海璃・最上創
(氷見ジュニアクラブ)
3位 丸山慈央・吉藤悠斗
(庄川スポーツ少年団)
4位 福田涼太・福田陸斗
(おやべスポーツ少年団)
※上位4ペアが全国大会に出場
5年
女子
1位 小柴杏寧・浦山皐
(WING射水スポーツ少年団)
2位 横山瑠夏・福田唯子
(おやべスポーツ少年団)
3位 奥明日花・萩原菜々子
(ふれあいソフトテニスクラブ)
4位 藤井楓羽・神下愛夏
(庄川スポーツ少年団)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
男子
1位 小坂咲翔・舟川叶真
(入善EASTクラブ)
2位 中谷来稀・吉藤蓮斗
(庄川スポーツ少年団)
3位 北森寛己・金津結大
(WING射水スポーツ少年団)
4位 山崎陽叶・高瀬貴
(滑川ジュニアクラブ)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
女子
1位 林咲花・片山鈴苗
(城端スポーツ少年団)
2位 沼田麻里奈・柳川紗来
(滑川ジュニアクラブ)
3位 小橋聖那・横山柑奈
(おやべスポーツ少年団)
4位 藤井美波・小西真央
(庄川スポーツ少年団)
※上位4ペアが全国大会に出場
フレンド
シップ大会
9/30(土) 岩瀬 高学年
男子
1位 原・中江(ふれあい)
2位 堀野・浅木(ふれあい)
3位 吉田・橋本(砺波)
3位 能崎・横田(滑川)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
高学年
女子
1位 水谷・本田(ふれあい)
2位 菅田・清都(射水)
3位 奥・荻原(ふれあい)
3位 佐野・宮川(氷見)

4年
以下
男子
1位 島・鈴木(福野)
2位 安藤・清水(射水・氷見)
3位 永田・田中(ふれあい)
3位 前川・福本(射水)

4年
以下
女子
1位 五島・吉田(鷹栖)
2位 南・中井(城端)
3位 菊川・矢嶋(城端)
3位 吉田・高島(ふれあい)

シングルス
研修大会
9/18(祝) おやべ 6年
男子
1位 西川陽都(城端)
2位 柳川篤士(滑川)
3位 石勇人(氷見)
4位 角隼杜(ふれあい)

6年
女子
1位 保院愛深(城端)
2位 湯浅舞奈(おやべ)
3位 石黒いずみ(庄川)
4位 幅田更紗(城端)

KENKO CUP
富山県予選
9/16(土) おやべ 男子 1位 ふれあい
2位 射水
3位 城端
※上位3位まで全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 射水
2位 城端
3位 おやべ
4位 ふれあい
※上位3位まで全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
秋季大会 9/9(土) 岩瀬 6年
男子
1位 柳川 篤士・赤坂 浩太
(滑川ジュニアクラブ)
2位 西川 陽都・大村 遙隼
(城端スポーツ少年団)
3位 小峯 大空・三木 颯人
(木津ソフトテニスクラブ)
3位 吉田 優音・堅田 愛都
(砺波市ソフトテニスクラブ)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 今井 咲良 ・林 心愛
(氷見ジュニアクラブ)
2位 湯浅 舞奈 ・蓮谷 藍
(おやべスポーツ少年団)
3位 保院 愛深 ・山本 莉音
(城端スポーツ少年団)
3位 石黒 いずみ・大居 愛美
(庄川スポーツ少年団)

5年
男子
1位 小坂 海翔・大家 健慎
(入善スポーツ少年団)
2位 丸山 慈央・吉藤 悠斗
(庄川スポーツ少年団)
3位 林 海璃・最上 創
(氷見ジュニアクラブ)
3位 早瀬 侑生・金谷 宇恭
(ふれあいソフトテニスクラブ)

5年
女子
1位 小柴 杏寧 ・浦山 皐
(WING射水スポーツ少年団)
2位 高井 沙彩 ・北森 菜々美
(WING射水スポーツ少年団)
3位 竹中 彩優菜・古瀬 碧月
(城端スポーツ少年団)
3位 井上 夕渚 ・東條 凪
(WING射水スポーツ少年団)

4年
以下
男子
1位 中谷 来稀・吉藤 蓮斗
(庄川スポーツ少年団)
2位 北森 寛己・金津 結大
(WING射水スポーツ少年団)
3位 小坂 咲翔・舟川 叶真
(入善スポーツ少年団)
3位 島 健斗・鈴木 喜
(福野スポーツ少年団)

4年
以下
女子
1位 林 咲花 ・片山 鈴苗
(城端スポーツ少年団)
2位 沼田 麻里奈・柳川 紗来
(滑川ジュニアクラブ)
3位 小橋 聖那 ・横山 柑奈
(おやべスポーツ少年団)
3位 藤井 美波 ・小西 真央
(庄川スポーツ少年団)

全日本
小学生
大会
7/28〜30 滋賀県 男子 5位 富山県チーム


添付ファイル1 添付ファイル1(493152Byte 2017/07/31更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(241045Byte 2017/07/31更新)
女子

添付ファイル1 添付ファイル1(625988Byte 2017/07/31更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(235265Byte 2017/07/31更新)
東日本
小学生
大会
7/15,16 仙台市 男子 ベスト16
小坂海翔・大家健慎
(入善EASTクラブ)
西川陽都・大村遙隼
(城端スポーツ少年団)

添付ファイル1 添付ファイル1(449385Byte 2017/07/31更新)
女子 ベスト8
小柴杏寧・浦山皐
(WING射水スポーツ少年団)
県民体育
大会3部
学童の部
7/8(土) おやべ 6年
男子
1位 西川・大村
(城端ソフトテニス少年団)
2位 柳川・赤坂
(滑川ジュニアクラブ)
3位 小峯・三木
(木津ソフトテニスクラブ)
3位 吉田・小西
(砺波市ソフトテニスクラブ)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 保院・中島
(城端ソフトテニス少年団)
2位 石黒・大居
(庄川ソフトテニス少年団)
3位 湯浅・蓮谷
(おやべソフトテニス少年団)
3位 幅田・脇本
(城端ソフトテニス少年団)

5年
男子
1位 小坂・大家
(入善EASTクラブスポーツ少年団)
2位 林 ・最上
(氷見ジュニアクラブ)
3位 福田・福田
(おやべソフトテニス少年団)
3位 榎本・金谷
(ふれあいソフトテニスクラブ)

5年
女子
1位 小柴・浦山
(WING射水ソフトテニス少年団)
2位 高井・北森
(WING射水ソフトテニス少年団)
3位 竹中・古瀬
(城端ソフトテニス少年団)
3位 井上・東條
(射水ソフトテニス少年団)

4年
以下
男子
1位 小坂・小森
(入善EASTクラブスポーツ少年団)
2位 中谷・吉藤
(庄川ソフトテニス少年団)
3位 山崎・高瀬
(滑川ジュニアクラブ)
3位 北森・金津
(WING射水ソフトテニス少年団)

4年
以下
女子
1位 林 ・片山
(城端ソフトテニス少年団)
2位 小橋・横山
(おやべソフトテニス少年団)
3位 沼田・柳川
(滑川ジュニアクラブ)
3位 藤井・小西
(庄川ソフトテニス少年団)

県スポ少交流大会 7/1(土) 城端屋内 男子 1位 入善A
2位 福光
3位 庄川
4位 入善B
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 城端A
2位 庄川A
3位 射水A
4位 城端B

北信越小学生大会 6/18(日) 上越 男子 3位 小坂・大家(入善)
詳細は新潟県のHPへ
女子 2位 保院・中島(城端)

第17回北信越クラブ選手権大会 6/24(土)
6/25(日)
高岡スポーツコア 男子 1位 七尾(石川)
2位 福井A(福井)
3位 丸岡A(福井)
3位 とりや(石川)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 河北台(石川)
2位 城端A(富山)
3位 輪島A(石川)
3位 射水A(富山)

男子
研修
1位 石川混成(石川)
2位 城端(富山)

女子
研修
1位 小松市(石川)
2位 砺波A(富山)
☆雨天の中、闘志あふれるプレー
 熱い応援、ありがとうございました

夏季大会 6/3(土) 岩瀬 6年男子 1位 柳川 篤士・赤坂 浩太
  (滑川ジュニアソフトテニスクラブ)
2位 西川 陽都・大村 遙隼
  (城端スポーツ少年団)
3位 石 勇人・最上 創
  (氷見ジュニアソフトテニスクラブ)
4位 小峯 大空・三木 颯人
  (木津ソフトテニスクラブ)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 保院 愛深・中島 妃花
  (城端スポーツ少年団)
2位 石黒 いずみ・大居 愛美
  (庄川スポーツ少年団)
3位 幅田 更紗・脇本 実莉
  (城端スポーツ少年団)
4位 今井 咲良・林 心愛
  (氷見ジュニアソフトテニスクラブ)

5年男子 1位 小坂 海翔・大家 健慎
  (入善EASTクラブスポーツ少年団)
2位 金谷 宇恭・高橋 伸瑠
  (ふれあいソフトテニスクラブ)
3位 丸山 慈央・吉藤 悠斗
  (庄川スポーツ少年団)
4位 福田 涼太・福田 陸斗
  (おやべスポーツ少年団)

5年女子 1位 小柴 杏寧・浦山 皐
  (WING射水スポーツ少年団)
2位 高井 沙彩・北森 菜々美
  (WING射水スポーツ少年団)
3位 竹中 彩優菜・古瀬 碧月
  (城端スポーツ少年団)
4位 井上 夕渚・東條 凪
  (WING射水スポーツ少年団)

4年以下
男子
1位 小坂 咲翔・小森 耀介
  (入善EASTクラブスポーツ少年団)
2位 北森 寛己・金津 結大
  (WING射水スポーツ少年団)
3位 中谷 来稀・吉藤 蓮斗
  (庄川スポーツ少年団)
4位 山崎 陽叶・高瀬 勇貴
  (滑川ジュニアソフトテニスクラブ)

4年以下
女子
1位 林 咲花・片山 鈴苗
  (城端スポーツ少年団)
2位 小橋 聖那・横山 柑奈
  (おやべスポーツ少年団)
3位 沼田 麻里奈・柳川 紗来
  (滑川ジュニアソフトテニスクラブ)
4位 吉田 実優・村上 鈴
  (砺波ソフトテニスクラブ)

富山県小学生選手権大会 4/29(土)4/30(日) 岩瀬 男子 1位 小坂 海翔・大家 健慎(入善)
2位 西川 陽都・大村 遙隼(城端)
3位 赤坂 浩太・柳川 篤士(滑川)
4位 小坂 咲翔・小森 耀介(入善)
※滋賀県で開催される
 全国大会に出場

女子 1位 湯浅 舞奈・蓮谷 藍(おやべ)
2位 小柴 杏寧・浦山 皐(射水)
3位 保院 愛深・中島 妃花(城端)
4位 今井 咲良・林 心愛(氷見)
※滋賀県で開催される
 全国大会に出場

男子2部 1位 福田・福田(おやべ)
2位 榎本・高橋(ふれあい)
3位 早瀬・金谷(ふれあい)
4位 畑・百石(入善)

女子2部 1位 清末・池田(鷹栖)
2位 藤沢・小西(鷹栖)
3位 山本・中西(城端)
4位 横山・福田(おやべ)

4年以下
男子
1位 中谷・吉藤(庄川)
2位 北森・金津(射水)
3位 高瀬・山崎(滑川)
4位 道海・中村(福光)

4年以下
女子
1位 小橋・横山(おやべ)
2位 林・片山(城端)
3位 小西・藤井(庄川)
4位 佐々木・吉竹(砺波)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ