富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成24年度 大会記録

2013/07/02更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第2回野洲カップ 3/10(日) 小学生男子5年生 1位 和歌山A
2位 滋賀A
3位 富山
4位 京都

小学生女子5年生 1位 京都
2位 大阪
3位 富山
4位 滋賀A

小学生男子4年生 1位 和歌山A
2位 滋賀A
3位 和歌山B
4位 富山

小学生女子4年生 1位 京都
2位 富山
3位 大阪
4位 滋賀A

第12回
全国小学生
大会
3/30〜31 千葉県
白子町
女子
4年生
以下
3位 菊川里菜子・大井月葵(城端)
詳細は千葉県のHPへ
鯖江近府県
小学生大会
3/17(日) 鯖江市 男子 2位 富山県チーム
詳細は福井県のHPへ

添付ファイル1 添付ファイル1(141699Byte 2013/04/08更新)
女子 2位 富山県チーム

インドア大会 3/2,3 氷見ふれあい 6年男子 1位 生駒泰貴・岩崎江右(滑川)
2位 五十嵐海渡・宮下凌也(砺波東部・氷見)
3位 山本陸・原野聖也(福光)
3位 岩崎京右・柏崎利貴人(滑川)


添付ファイル1 添付ファイル1(80531Byte 2013/04/08更新)
5年男子 1位 坪川拓海・上田悠馬(滑川)
2位 尾山仁哉・高田翼(福光)
3位 宮原涼介・濱中蓮(射水)
3位 鍋島大樹・中山大地(おやべ)

4年以下男子 1位 山西全宇・長原颯汰(射水)
2位 前川陸亜・鳥井亮貴(射水)
3位 平野仁也・山崎真樹(小杉)
3位 東千智・東大翔(福光)

6年女子 1位 吉川綾香・川崎李(射水)
2位 酒井莉穂・津沢優羽(射水)
3位 福井鈴花・中山晴香(おやべ)
3位 上田美沙希・大村中(城端)

5年女子 1位 山崎瑛理・川縁多映(射水)
2位 高木彩花・三歩一桃花(小杉)
3位 水上栞・品川葉南(城端)
3位 寺西歩果・椎名叶歩(滑川)

4年以下女子 1位 高田璃舞・山本咲依(庄川)
2位 菊川里菜子・大井月葵(城端)
3位 上田莉理華・林璃々花(滑川)
3位 西川弥穂・斉藤萌(城端)

小学生
冬季大会
兼、全国大会
予選会
12/8 福光屋内 6年男子 1位 生駒泰貴(滑川)
2位 山本陸(福光)
3位 藤井理央(砺波東部)
3位 谷内翔(氷見)
※上位2名が全国大会に出場

添付ファイル1 添付ファイル1(87226Byte 2013/04/08更新)
6年女子 1位 川崎李(射水)
2位 福井鈴花(おやべ)
3位 津沢優羽(射水)
3位 酒井莉穂(射水)
※上位2名が全国大会に出場
北信越インドア大会 12/1,2 石川県 6年男子 1位 山本陸・尾山仁哉(福光)
3位 生駒泰貴・岩崎江右(滑川)
詳細は石川県のHPへ
6年女子 1位 吉川綾香・川崎李(射水)
詳細は石川県のHPへ
小学生
冬季大会
兼、全国大会
予選会
11/24,25 福光屋内 5年男子 1位 尾山・高田(福光)
2位 宮原・濱中(射水)
3位 坪川・上田(滑川)
4位 高澤・赤尾(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場

添付ファイル1 添付ファイル1(142456Byte 2013/04/08更新)
5年女子 1位 山崎・川縁(射水)
2位 高木・三歩一(小杉)
3位 水上・品川(城端)
4位 橋本・田嶋(城端)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下男子 1位 山西・長原(射水)
2位 前川・鳥井(射水)
3位 東・東(福光)
4位 平野・山崎(小杉)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下女子 1位 菊川・大井(城端)
2位 高田・山本(庄川)
3位 中山・木村(おやべ)
4位 西野・小林(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
シングルス
研修大会
11/23 小矢部 6年男子 1位 山本陸(福光)
2位 生駒泰貴(滑川)
3位 藤井理央(砺波東部)
4位 岩崎江右(滑川)

6年女子 1位 吉川綾香(射水)
2位 川崎李(射水)
3位 津沢優羽(射水)
4位 大村中(城端)

フレンドシップ大会 11/3 八尾

添付ファイル1 添付ファイル1(144712Byte 2013/04/08更新)
県秋季大会 9/22(土) 岩瀬 6年男子 1位 生駒・岩崎(滑川)
2位 山本・尾山(福光)
3位 藤井・五十嵐(砺波東部)
4位 岩崎・柏崎(滑川)


添付ファイル1 添付ファイル1(53864Byte 2013/04/08更新)
6年女子 1位 酒井・津沢(射水)
2位 吉川・川崎(射水)
3位 上田・大村(城端)
4位 中山・福井(おやべ)

5年男子 1位 坪川・上田(滑川)
2位 宮原・濱中(射水)
3位 大居・中村(庄川)
4位 中山・発田(おやべ)

5年女子 1位 高木・三歩一(小杉)
2位 山崎・川縁(射水)
3位 水上・品川(城端)
4位 橋本・田嶋(城端)

4年以下男子 1位 山西・長原(射水)
2位 高田・道海(福光)
3位 東・東(福光)
4位 高藤・藤田(庄川)

4年以下女子 1位 菊川・大井(城端)
2位 上田・浦田(滑川)
3位 高田・山本(庄川)
4位 中山・木村(おやべ)

第29回
全日本小学生
選手権大会
(団体戦)
8/2〜5 松江市 団体
男子
ベスト8 富山県チーム
詳細は日本ソフトテニス連盟のHPへ
東日本小学生
選抜大会
(個人戦)
7/14(土)
7/15(日)
仙台市 個人
男子
3位 山本・尾山(福光少年団)


添付ファイル1 添付ファイル1(231175Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(234435Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル3 添付ファイル3(829572Byte 2013/04/08更新)
東日本小学生
選抜大会
(団体戦)
7/15(日) 仙台市 団体
男子
3位 富山県チーム


添付ファイル1 添付ファイル1(158359Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(759410Byte 2013/04/08更新)
第22回富山県スポーツ少年団競技別交流大会 7/7(土) 城端
城南屋内
男子 1位 庄川
2位 射水
3位 福光B
3位 福光A


添付ファイル1 添付ファイル1(55706Byte 2013/04/08更新)
女子 1位 射水A
2位 おやべ
3位 城端A
3位 城端B

敦賀近府県
小学生大会
6/30(土) 敦賀市 女子 2位 富山県Aチーム
詳細は福井県のHPへ
第12回
北信越クラブ
選手権大会
6/23(土)24(日) 高岡
スポーツ
コア
男子 1位 福光スポーツ少年団(富山)
2位 とりやクラブ(石川)
3位 あずみ松川JSTC A(長野)
3位 三国JSTC(福井)


添付ファイル1 添付ファイル1(49264Byte 2013/04/08更新)
女子 1位 河北台キッズA(石川)
2位 WING射水少年団(富山)
3位 あずみ松川JSTC(長野)
3位 河北台キッズB(石川)

男子研修 1位 長野JSTC(長野)
2位 丸岡スポーツ少年団(福井)

女子研修 1位 砺波東部ジュニアクラブ(富山)
2位 見附市スポーツ少年団B(新潟)

富山県小学生選手権大会 2012/06/02(土) 岩瀬スポーツ公園 男子一部 1位 山本・尾山
(福光少年団)
2位 藤井・五十嵐
(砺波東部ジュニア)
3位 生駒・岩崎
(滑川ジュニア)
3位 岩崎・柏崎
(滑川ジュニア)
※一部の4位まで 8月に島根県で開催される全国大会に出場

添付ファイル1 添付ファイル1(75137Byte 2013/04/08更新)
女子一部 1位 吉川・川崎
(射水少年団)
2位 中山・福井
(おやべ少年団)
3位 酒井・津沢
(射水少年団)
3位 山下・水上
(射水少年団)
※一部の4位まで 8月に島根県で開催される全国大会に出場
男子二部 1位 中山・発田
(おやべ少年団)
2位 大居・中村
(庄川少年団)
3位 南部・石黒
(庄川少年団)
3位 宮下・東
(氷見ジュニア)

女子二部 1位 寺西・椎名
(滑川ジュニア)
2位 山崎・戸田
(射水少年団)
3位 高田・神下
(庄川少年団)
3位 松川・高藤
(庄川少年団)

男子低学年 1位 鈴木・高藤
(庄川少年団)
2位 山西・長原
(射水少年団)
3位 石崎・井口
(福光少年団)
3位 高田・道海
(福光少年団)

女子低学年 1位 菊川・大井
(城端少年団)
2位 上田・浦田
(滑川ジュニア)
3位 高田・山本
(庄川少年団)
3位 木村・中山
(おやべ少年団)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ