富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成25年度 大会記録

2014/03/11更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第3回野洲カップ 3/8(土) 小学生男子5年生 1位 滋賀A
2位 富山
3位 福井

小学生女子5年生 1位 富山
2位 大阪
3位 滋賀

小学生男子4年生 1位 滋賀
2位 大阪
3位 富山

小学生女子4年生 1位 京都
2位 富山
3位 大阪

インドア大会 3/1,2 氷見ふれあい 6年男子 1位 中山大地・鍋島大樹(おやべ)
2位 石川皓大・魚岸夏威夢(滑川)
3位 宮原涼介・赤尾來哉(射水)
3位 西田英司・吉末陽哉(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
5年男子 1位 高田翼・石崎翔(福光)
2位 東千智・東大翔(福光)
3位 東和輝・宮本駿(氷見)
3位 山西全宇・長原颯汰(射水)

4年以下男子 1位 前川陸亜・鳥井亮貴(射水)
2位 高藤遼征・石橋颯(庄川)
3位 藤田崚雅・南部輝信(庄川)
3位 藤井稜・上田健心(滑川)

6年女子 1位 高木彩花・川縁多映(射水)
2位 神下加奈子・松川七海(庄川)
3位 橋本華蓮・品川葉南(城端)
3位 小西未桜・藤田彩楓(庄川)

5年女子 1位 菊川里菜子・大井月葵(城端)
2位 高田璃舞・山本咲依(庄川)
3位 上田莉理華・林璃々花(滑川)
3位 西川弥穂・斉藤萌(城端)

4年以下女子 1位 小杉菜月・山上璃子(射水)
2位 小柴心寧・轡田愛(射水)
3位 青江美南・吉田萌(射水)
3位 北遥香・吉川亜咲実(射水)

小学生
冬季大会
兼、全国大会
予選会
11/30 福光屋内 6年男子 1位 尾山仁哉(福光)
2位 坪川拓海(滑川)
3位 石川晧大(滑川)
3位 赤尾來哉(射水)
※上位2名が全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 川縁多映(射水)
2位 高木彩花(射水)
3位 山崎瑛理(射水)
3位 三歩一桃花(射水)
※上位2名が全国大会に出場
北信越インドア大会 11/23,24 石川県 5年男子 3位 高田・石崎(福光)
詳細は石川県のHPへ
5年女子 3位 上田・林(滑川)
詳細は石川県のHPへ
小学生
冬季大会
兼、全国大会
予選会
11/16,17 福光屋内 5年男子 1位 山西・長原(射水)
2位 高田・石崎(福光)
3位 東・宮本(氷見)
4位 東・東(福光)
※上位4ペアが全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
5年女子 1位 菊川・大井(城端)
2位 高田・山本(庄川)
3位 上田・林(滑川)
4位 西川・斉藤(城端)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下男子 1位 前川・鳥井(射水)
2位 高藤・石橋(庄川)
3位 藤田・南部(庄川)
4位 藤井・上田(滑川)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下女子 1位 小杉・山上(射水)
2位 小柴・轡田(射水)
3位 青江・吉田(射水)
4位 北・吉川(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
フレンド
シップ大会
10/5(土) 八尾 男子 1位 笠島・吉田(高岡)
2位 東・宮本(氷見)
3位 広浜・久保(高岡)
4位 釣井・藤岡(氷見)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子A 1位 山上・細橋(射水)
2位 中島・中谷(城端()
3位 山崎・中島(氷見)
4位 高藤・井上(庄川)

女子B 1位 大郷・寺林(ふれあい)
2位 笹原・重原(福野)
3位 波多・中川(福光)
4位 脇本・島田(城端)

女子決定戦 1位 大郷・寺林(ふれあい)
2位 山上・細橋(射水)

4年以下男子 1位 平野・水上(射水)
2位 片山・梅木(聡)(福野)
3位 高畠・竹(ふれあい)
4位 藤井・梅木(享)(滑川・福野)

4年以下女子 1位 島・最上(氷見)
2位 黒田・湯浅(おやべ)
3位 奥・高田(ふれあい)
4位 石黒・石橋(庄川)

KENKO-CUP
県予選
9/28 小矢部 男子の部 1位 福光少年団
2位 射水少年団
3位 城端少年団
4位 おやべ少年団
上位2チームが本戦出場
女子の部 1位 城端少年団
2位 射水少年団
3位 ふれあいクラブ
4位 おやべ少年団
上位2チームが本戦出場
シングルス
研修大会
9/29 小矢部 6年男子 1位 尾山仁哉(福光)
2位 坪川拓海(滑川)
3位 赤尾來哉(射水)
4位 宮原涼介(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 高木彩花(射水)
2位 川縁多映(射水)
3位 山崎瑛理(射水)
4位 三歩一桃花(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
県秋季大会 9/21(土) 岩瀬 6年男子 1位 坪川・上田(滑川)
2位 尾山・大村(福光・氷見)
3位 宮原・濱中(射水)
4位 赤尾・高澤(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 高木・川縁(射水)
2位 山崎・三歩一(射水)
3位 水上・田嶋(城端)
4位 神下・松川(庄川)

5年男子 1位 山西・長原(射水)
2位 高田・石崎(福光)
3位 東・東(福光)
4位 山崎・平野(射水)

5年女子 1位 菊川・大井(城端)
2位 高田・山本(庄川)
3位 上田・林(滑川)
4位 脇本・島田(城端)

4年以下男子 1位 前川・鳥井(射水)
2位 高藤・石橋(庄川)
3位 平野・水上(射水)
4位 藤田・南部(庄川)

4年以下女子 1位 小柴・轡田(射水)
2位 青江・吉田(射水)
3位 小杉・山上(射水)
4位 北・吉川(射水)

東日本小学生
選抜大会
(団体戦)
7/16(祝) 仙台市 団体
女子
3位 富山県チーム
詳細は宮城県のHPへ
県民体育大会
3部学童の部
7/20(土) 小矢部 6年男子 1位 尾山 仁哉・高田 翼
(福光スポーツ少年団)
2位 坪川 拓海・上田 悠馬
(滑川ジュニアクラブ)
3位 濱中 蓮 ・宮原 涼介
(WING射水スポーツ少年団)
3位 中山 大地・鍋島 大樹
(おやべスポーツ少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 高木 彩花・川縁 多映
(WING射水スポーツ少年団)
2位 橋本 華蓮・田嶋 紅音
(城端スポーツ少年団)
3位 山崎 瑛理・三歩一 桃花
(WING射水スポーツ少年団)
3位 寺西 歩果・椎名 叶歩
(滑川ジュニアクラブ)

5年男子 1位 東  千智・東  大翔
(福光スポーツ少年団)
2位 山西 全宇・長原 颯汰
(WING射水スポーツ少年団)
3位 山崎 真樹・平野 仁也
(WING射水スポーツ少年団)
3位 石崎 翔 ・道海 歩夢
(福光スポーツ少年団)

5年女子 1位 菊川 里菜子・大井 月葵
(城端スポーツ少年団)
2位 高田 璃舞 ・山本 咲依
(庄川スポーツ少年団)
3位 中山 美空 ・木村 美咲
(おやべスポーツ少年団)
3位 上田 莉理華・林 璃々花
(滑川ジュニアクラブ)

4年以下男子 1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
(WING射水スポーツ少年団)
2位 高藤 遼征・石橋 颯
(庄川スポーツ少年団)
3位 本吉 春哉・上田 健心
(滑川ジュニアクラブ)
3位 藤田 崚雅・南部 輝信
(庄川スポーツ少年団)

4年以下女子 1位 小柴 心寧・轡田 愛
(WING射水スポーツ少年団)
2位 小杉 菜月・山上 璃子
(WING射水スポーツ少年団)
3位 青江 美南・吉田 萌
(WING射水スポーツ少年団)
3位 北 遥香・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)

敦賀近府県
小学生大会
6/29(土) 敦賀市 男子 3位 富山県Aチーム
詳細は福井県のHPへ
 ⇒男子の結果[PDF]
 ⇒女子の結果[PDF]
第13回
北信越クラブ
選手権大会
6/22(土)23(日) 高岡
スポーツ
コア
男子 1位 輪島ジュニアクラブ(石川)
2位 福井市JSTC(福井)
3位 福光スポーツ少年団(富山)
3位 滑川ジュニアクラブ(富山)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 能美ジュニア(石川)
2位 河北台キッズクラブA(石川)
3位 武生スポーツ少年団A(福井)
3位 城端スポーツ少年団A(富山)

男子研修 1位 丸岡スポーツ少年団(福井)
2位 巻ジュニアクラブ(新潟)

女子研修 1位 WING射水少年団C(富山)
2位 福光スポーツ少年団(富山)

富山県小学生
選手権大会
2013/06/01(土) 岩瀬
スポーツ
公園
男子の部 1位 坪川 拓海・上田 悠馬
   (滑川ジュニア)
2位 尾山 仁哉・高田 翼
   (福光少年団)
3位 宮原 涼介・濱中 蓮
   (射水少年団)
4位 中山 大地・鍋島 大樹
   (おやべ少年団)
※8月に山梨県で開催される
 全国大会に出場

 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子の部 1位 高木 彩花・川縁 多映
   (射水少年団)
2位 山崎 瑛理・三歩一 桃花
   (射水少年団)
3位 菊川 里菜子・大井 月葵
   (城端少年団)
4位 橋本 華蓮・田嶋 紅音
   (城端少年団)
※8月に山梨県で開催される
 全国大会に出場

高学年
男子2部
1位 山崎 真樹・平野 仁也
   (射水少年団)
2位 笠島 悠吾・吉田 壮汰
   (高岡少年団)
3位 久保 大輝・四辻 大翔
   (高岡少年団)
4位 日名田 柊汰・大村 昂生
   (氷見ジュニア)

高学年
女子2部
1位 田村 紗月・鍋谷 真菜子
   (砺波東部ジュニア)
2位 重原 りえる・笹原 夕莉奈
   (福野少年団)
3位 中島 優実・中谷 美紅
   (城端少年団)
4位 井上 詩穂・藤田 彩楓
   (庄川少年団)

4年生以下
男子の部
1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
   (射水少年団)
2位 本吉 春哉・上田 健心
   (滑川ジュニア)
3位 高藤 遼征・石橋 颯
   (庄川少年団)
4位 藤田 崚雅・南部 輝信
   (庄川少年団)

4年生以下
男子の部
1位 小柴 心寧・轡田 愛
   (射水少年団)
2位 小杉 菜月・山上 璃子
   (射水少年団)
3位 青江 美南・吉田 萌
   (射水少年団)
4位 北 遥香・吉川 亜咲実
   (射水少年団)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ