富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成15年度 大会記録

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第7回 富山県小学生学年別ソフトテニスインドア大会 平成16年1月17日(土),18日(日) 富山県西部体育センター    ●小学6年生 男子の部
   ▽準決勝
    足立・岩見(氷見)④-1 小倉・岩崎(鷹栖)
    吉滝・川本(氷見)④-1 尾山・山崎(氷見)
   ▽3位決定戦
    尾山・山崎(氷見)④-1 小倉・岩崎(鷹栖)
   ▽決 勝
    足立・岩見(氷見)④-1 吉滝・川本(氷見)

    ★優勝:足立・岩見(氷見)
    ★2位:吉滝・川本(氷見)
    ☆3位:尾山・山崎(氷見)
    ☆4位:小倉・岩崎(鷹栖)


   ●小学5年生 男子の部
   ▽準決勝
    村上・森田(富山) ④-1 真井・荒木(木津)
    大野・浅 (氷見) ④-0 高桑・笹田(城端)
   ▽3位決定戦
    高桑・笹田(城端) ④-3 真井・荒木(木津)
   ▽決 勝
    村上・森田(富山) ④-2 大野・浅 (氷見)

    ★優勝:村上・森田(富山)
    ★2位:大野・浅 (氷見)
    ☆3位:高桑・笹田(城端)
    ☆4位:真井・荒木(木津)

    ☆5位:問谷・細口(氷見)
    ☆5位:坂林・坂林(小杉)

    【6位まで 北信越大会 出場】


   ●小学4年生以下 男子の部
   ▽準決勝
    中田・岩田(富山) ④-1 岡村・藤井(小杉・氷見)
    西田・伏喜(氷見) ④-3 中川・谷沢(福光)
   ▽3位決定戦
    中川・谷沢(福光) ④-3 岡村・藤井(小杉・氷見)
   ▽決 勝
    中田・岩田(富山) ④-3 西田・伏喜(氷見)

    ★優勝:中田・岩田(富山)
    ★2位:西田・伏喜(氷見)
    ☆3位:中川・谷沢(福光)
    ☆4位:岡村・藤井(小杉・氷見)

    【4位まで 北信越大会 出場】


   ●小学6年生 女子の部
   ▽準決勝
    野本・清水(小杉)③-1 畠山・中田(富山)
    東海・砂山(氷見)③-1 西田・近川(城端)
   ▽3位決定戦
    畠山・中田(富山)③-2 西田・近川(城端)
   ▽決 勝
    野本・清水(小杉)③-1 東海・砂山(氷見)

    ★優勝:野本・清水(小杉)
    ★2位:東海・砂山(氷見)
    ☆3位:畠山・中田(富山)
    ☆4位:西田・近川(城端)


   ●小学5年生 女子の部
   ▽準決勝
    徳川・川原(福野)③-1 絹野・北浜(氷見)
    小中・城宝(福野)③-1 的場・丸山(氷見)
   ▽3位決定戦
    的場・丸山(氷見)③-1 絹野・北浜(氷見)
   ▽決 勝
    徳川・川原(福野)③-2 小中・城宝(福野)

    ★優勝:徳川・川原(福野)
    ★2位:小中・城宝(福野)
    ☆3位:的場・丸山(氷見)
    ☆4位:絹野・北浜(氷見)

    ☆5位:松川・早川(城端)
    ☆5位:神代・飛田(小杉)

    【6位まで 北信越大会 出場】


   ●小学4年生以下 女子の部
   ▽準決勝
    中川・長尾(福光)③-0 坂野・高田(小杉)
    町口・中川(小杉)③-1 斉藤・川合(福光)
   ▽3位決定戦
    斉藤・川合(福光)③-1 坂野・高田(小杉)
   ▽決 勝
    中川・長尾(福光)③-0 町口・中川(小杉)

    ★優勝:中川・長尾(福光)
    ★2位:町口・中川(小杉)
    ☆3位:斉藤・川合(福光)
    ☆4位:坂野・高田(小杉)

    【4位まで 北信越大会 出場】
第5回北信越小学生ソフトテニスインドア大会 平成15年12月6日,7日 石川県小松市こまつドーム    ◆6年生男子の部
    ▽決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
     足立 大輝・山崎  誠(氷見)④-0山本智之・本谷龍平(福井・竹田)
    ▽準々決勝(ベスト8)
     足立 大輝・山崎  誠(氷見)1-④山崎仁大・望月 遼(長野・ナガノ)

   ◆5年生以下男子の部
    ▽決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
     村上  誠・森田 遼平(富山)④-1保坂卓弥・坂井和也(長野・ナガノ)
     大野 俊輔・浅  和貴(氷見)1-④元 成海・馬場准樹(石川・能都)
    ▽準々決勝(ベスト8)
     村上  誠・森田 遼平(富山)1-④久瀬陽一郎・吉田勝哉(石川・内灘)

   ◆6年生女子の部
    ▽決勝トーナメント1回戦(ベスト32)
     嶋 香穂利・石崎 里果(福光)3-④奥 亜紗日・小谷内良華(石川・能都)
    ▽決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
     西田  希・藤田 佳那(城端)2-④志田麻里奈・土田 舞(新潟・見附)
     東海あかね・砂山 夏実(氷見)2-④蔵理恵子・紅屋来美(石川・能都)
     野本 理恵・清水 美夏(小杉)2-④瀬賀涼子・伴田千絵(新潟・村上)
     長尾莉々子・近川喜美恵(城端)④-2中村真子・時国まや(石川・町野)
    ▽準々決勝(ベスト8)
     長尾莉々子・近川喜美恵(城端)④-1瀬賀涼子・伴田千絵(新潟・村上)
    ▽準決勝(ベスト4)
     長尾莉々子・近川喜美恵(城端)2-④蔵理恵子・紅屋来美(石川・能都)

   ◆5年生以下女子の部
    ▽決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
     中川 瑞貴・長尾 結衣(福光)0-④大崎 沙月・坂井佳世(新潟・見附)
     的場 友望・丸山 詩央(氷見)④-0免田彩弥加・森川直美(石川・押水)
     松川 未幸・岩崎 菜穂(城端)1-④二田早智子・谷内 萌(石川・能都)
     徳川 愛美・川原千奈美(福野)2-④小塚 千晶・諏佐 翼(新潟・見附)
     絹野 美佳・北浜 菜摘(氷見)④-3中村ひかり・中村裕美(新潟・村上)
    ▽準々決勝(ベスト8)
     的場 友望・丸山 詩央(氷見)0-④高井 香帆・飴谷みずき(石川・七塚)
     絹野 美佳・北浜 菜摘(氷見)0-④山岸 友美・佐藤 萌(新潟・見附)
全国小学生大会 最終予選会 2003/11/30(日) 福光町屋内グラウンド    ●5年男子の部

    ★優勝 村上・森田(富山)
    ★2位 巽 ・室沢(滑川)
    ★3位 坂林・坂林(小杉)
    ★4位 大野・浅 (氷見)

    ※3位まで来年3月に千葉県白子町で開催される
     全国小学生ソフトテニス大会に出場。

   ●5年女子の部

    ★優勝 的場・丸山(氷見)
    ★2位 徳川・川原(福野)
    ★3位 絹野・北浜(氷見)
    ★4位 鍛冶・小森(福野)

    ※3位まで来年3月に千葉県白子町で開催される
     全国小学生ソフトテニス大会に出場。

   ●4年男子の部

    ★優勝 岩田・中田(富山)
    ★2位 西田・伏喜(氷見)
    ★3位 中川・谷澤(福光)
    ★4位 藤井・岡村(氷見小杉)

    ※3位まで来年3月に千葉県白子町で開催される
     全国小学生ソフトテニス大会に出場。

   ●4年女子の部

    ★優勝 中川・長尾(福光)
    ★2位 多喜・北島(富山)
    ★3位 町口・中川(小杉)
    ★4位 神林・城宝(福野)

    ※3位まで来年3月に千葉県白子町で開催される
     全国小学生ソフトテニス大会に出場。
第1回 富山県小学生秋季ソフトテニス大会 2003/10/04(土) 滑川市 みのわテニス村    ●小学6年生 男子の部
   ▽準決勝
    尾山・吉滝(氷見)④-1 稲場・的場(滑川)
    足立・山崎(氷見)④-3 岩見・川本(氷見)
   ▽3位決定戦
    岩見・川本(氷見)④-0 稲場・的場(滑川)
   ▽決 勝
    尾山・吉滝(氷見)④-0 足立・山崎(氷見)

    ★優勝:尾山・吉滝(氷見)
    ★2位:足立・山崎(氷見)
    ☆3位:岩見・川本(氷見)
    ☆3位:稲場・的場(滑川)

    ☆8位:岩崎・川嶋(西部)
    ☆8位:岡村・法島(小杉・鷹栖)
    ☆8位:森田・森田(鷹栖)
    ☆8位:川島・堀川(小杉)

    【8位まで 北信越インドア大会 出場】

   ●小学6年生 女子の部
   ▽準決勝
    東海・砂山(氷見)④-0 浦井・笹辺(福野)
    野本・清水(小杉)④-3 西田・小川(城端)
   ▽3位決定戦
    西田・小川(城端)④-0 浦井・笹辺(福野)
   ▽決 勝
    東海・砂山(氷見)④-2 野本・清水(小杉)

    ★優勝:東海・砂山(氷見)
    ★2位:野本・清水(小杉)
    ☆3位:西田・小川(城端)
    ☆4位:浦井・笹辺(福野)

    ☆8位:渡辺・荒井(城端)
    ☆8位:長尾・近川(城端)
    ☆8位:西田・藤田(城端)
    ☆8位:嶋 ・石崎(福光)

    【8位まで 北信越インドア大会 出場】

--------------------------------------------------------------------------------
   ●小学5年生 男子の部
   ▽準決勝
    村上・森田(富山)④-0 問谷・細口(氷見)
    大野・浅 (氷見)④-0 真井・荒木(木津)
   ▽3位決定戦
    真井・荒木(木津)④-3 問谷・細口(氷見)
   ▽決 勝
    村上・森田(富山)④-3 大野・浅 (氷見)

    ★優勝:村上・森田(富山)
    ★2位:大野・浅 (氷見)
    ☆3位:真井・荒木(木津)
    ☆3位:問谷・細口(氷見)

    ☆5位:高桑・中山(城端)
    ☆5位:笹田・川原(城端)
    ☆8位:坂林・坂林(小杉)
    ☆8位:巽 ・室沢(滑川)

    【6位まで 北信越インドア大会 出場】
    【8位まで 全国小学生大会最終予選 出場】

   ●小学5年生 女子の部
   ▽準決勝
    的場・丸山(氷見)④-1 鍛冶・小森(福野)
    徳川・川原(福野)④-0 絹野・北浜(氷見)
   ▽3位決定戦
    鍛冶・小森(福野)④-0 絹野・北浜(氷見)
   ▽決 勝
    的場・丸山(氷見)④-2 徳川・川原(福野)

    ★優勝:的場・丸山(氷見)
    ★2位:徳川・川原(福野)
    ☆3位:鍛冶・小森(福野)
    ☆4位:絹野・北浜(氷見)

    ☆5位:松川・岩崎(城端)
    ☆5位:吉川・中島(氷見)
    ☆8位:神代・飛田(小杉)
    ☆8位:小中・川森(福野)

    【6位まで 北信越インドア大会 出場】
    【8位まで 全国小学生大会最終予選 出場】

--------------------------------------------------------------------------------
   ●小学4年生以下 男子の部
   ▽準決勝
    西田・伏喜(氷見) ④-2 藤井・岡村(氷・小)
    中川・谷沢(福光) ④-1 岩田・中田(富山)
   ▽3位決定戦
    藤井・岡村(氷・小)④-3 岩田・中田(富山)
   ▽決 勝
    西田・伏喜(氷見) ④-2 中川・谷沢(福光)

    ★優勝:西田・伏喜(氷見)
    ★2位:中川・谷沢(福光)
    ☆3位:藤井・岡村(氷見・小杉)
    ☆3位:岩田・中田(富山)

    ☆8位:南部・水内(福光)
    ☆8位:藤村・藤村(城端)
    ☆8位:石崎・西井(西部)

    【2位まで 北信越インドア大会 出場】
    【8位まで 全国小学生大会最終予選 出場】

   ●小学4年生以下 女子の部
   ▽準決勝
    中川・長尾(福光)④-0 多喜・北島(富山)
    町口・中川(小杉)④-0 伊藤・坂下(城端)
   ▽3位決定戦
    多喜・北島(富山)④-3 伊藤・坂下(城端)
   ▽決 勝
    中川・長尾(福光)④-2 町口・中川(小杉)

    ★優勝:中川・長尾(福光)
    ★2位:町口・中川(小杉)
    ☆3位:多喜・北島(富山)
    ☆3位:伊藤・坂下(城端)

    ☆8位:湯浅・高畑(福光)
    ☆8位:松尾・岩見(氷見)
    ☆8位:坂野・高田(小杉)
    ☆8位:神林・城宝(福野)

    【2位まで 北信越インドア大会 出場】
    【8位まで 全国小学生大会最終予選 出場】
砺波地区秋季小学生大会 2003/09/20(土) 小矢部市運動公園庭球場    ●高学年男子の部 29チーム参加

   ▽準 決 勝
    大野・吉滝(氷見)④-0 岩見・川本(氷見)
    足立・山崎(氷見)④-0 尾山・浅 (氷見)
   ▽3位決定
    岩見・川本(氷見)④-0 尾山・浅 (氷見)
   ▽決  勝
    大野・吉滝(氷見)④-2 足立・山崎(氷見)

    ★優勝:大野・吉滝(氷見)
    ★2位:足立・山崎(氷見)
    ★3位:岩見・川本(氷見)

   ●高学年女子の部 38チーム参加

   ▽準 決 勝
    西田・藤田(城端)④-2 東海・砂山(氷見)
    的場・丸山(氷見)④-3 野本・清水(小杉)
   ▽3位決定
    東海・砂山(氷見)④-2 野本・清水(小杉)
   ▽決  勝
    西田・藤田(城端)④-2 的場・丸山(氷見)

    ★優勝:西田・藤田(城端)
    ★2位:的場・丸山(氷見)
    ★3位:東海・砂山(氷見)

   ●低学年男子の部 15チーム参加

   ▽準 決 勝
    中田・岩田(富山) ③-0 藤井・岡村(氷見)
    中川・谷沢(福光) ③-0 石崎・西井(SEIBU)
   ▽3位決定
    藤井・岡村(氷・小)③-0 石崎・西井(SEIBU)
   ▽決  勝
    中田・岩田(富山) ③-1 中川・谷沢(福光)

    ★優勝:中田・岩田(富山)
    ★2位:中川・谷沢(福光)
    ★3位:藤井・岡村(氷見・小杉)

   ●低学年女子の部 32チーム参加

   ▽準 決 勝
    中川・長尾(福光)③-1 多喜・北島(富山)
    町口・中川(小杉)③-0 湯浅・市川(福光)
   ▽3位決定
    多喜・北島(富山)③-0 湯浅・市川(福光)
   ▽決  勝
    中川・長尾(福光)③-2 町口・中川(小杉)

    ★優勝:中川・長尾(福光)
    ★2位:町口・中川(小杉)
    ★3位:多喜・北島(富山)
ソフトテニスの日 <小学生の部> 2003/09/14(日) 高岡市 スポーツコア    ●男子シングルス        ・・・38人参加
    ★優勝:川本 和希(氷見)
    ★2位:吉滝 昇平(氷見)
    ☆3位:尾山 浩章(氷見)
    ☆3位:足立 大輝(氷見)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●女子シングルス        ・・・32人参加
    ★優勝:東海 あかね(氷見)
    ★2位:徳川 愛実 (福野)
    ☆3位:中島 有稀 (氷見)
    ☆3位:渡辺 幸代 (城端)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●ファミリー(ダブルス)    ・・・32組参加
    ★優勝:中川・中川(福光)
    ★2位:高桑・高桑(城端)
    ☆3位:宮原・清水(小杉)
    ☆3位:川原・川原(福野)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●高学年男子(ダブルス)    ・・・19組参加
    ★優勝:山崎・足立(氷見)
    ★2位:吉滝・尾山(氷見)
    ☆3位:真木・荒木(木津)
    ☆3位:岩見・川本(氷見)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●高学年女子(ダブルス)    ・・・37組参加
    ★優勝:東海・砂山(氷見)
    ★2位:中田・畠山(富山)
    ☆3位:徳川・川原(福野)
    ☆3位:北浜・絹野(氷見)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●低学年男女(ダブルス)    ・・・29組参加
    ★優勝:伏喜・西田(氷見)
    ★2位:岩田・中田(富山)
    ☆3位:西田・藤井(氷見)
    ☆3位:柄崎・長尾(福光)

--------------------------------------------------------------------------------
   【記録に挑戦コーナー】
    (1)ボールつき(その場で)
    (2)ボールはこびレース
    (3)ボールつき(上つき)
    (4)ボールつき(下つき)
    (5)ストラックアウト!
第20回 全日本小学生選手権大会 平成15年8月1~4日 佐賀県佐賀市    ●男子の部 個人戦
   ▽1回戦
    的場・稲場(滑川)2-④ 立本・宮原(鹿児島)
    大野・浅 (氷見)1-④ 吉田・福本(福島)
   ▽2回戦
    足立・山崎(氷見)④-0 真方山・内山(宮崎)
    尾山・吉滝(氷見)④-1 高橋・高橋(宮城)
   ▽3回戦
    足立・山崎(氷見)④-0 山田・竹内(岩手)
    尾山・吉滝(氷見)④-2 南 ・岡本(三重)
   ▽4回戦
    足立・山崎(氷見)④-3 堀内・久保(長野)
    尾山・吉滝(氷見)④-0 小田・中原(宮崎)
   ▽5回戦
    足立・山崎(氷見)0-④ 藤 ・錦戸(福岡)
    尾山・吉滝(氷見)0-④ 原 ・今田(岡山)

    ★ベスト16 9位表彰
     足立・山崎(氷見)
     尾山・吉滝(氷見)

   ●男子の部 団体戦
   ▽予選
       富山 ③-0 山梨
       富山 0-③ 奈良

--------------------------------------------------------------------------------
   ●女子の部 個人戦
   ▽1回戦
    徳川・浦井(福野)④-3 佐藤・戸塚(群馬)
    西田・藤田(城端)④-3 小柳・林 (埼玉)
    東海・砂山(氷見)④-2 松永・坂川(福岡)
   ▽2回戦
    徳川・浦井(福野)3-④ 辻 ・花井(北海道)
    西田・藤田(城端)④-0 石川・新垣(沖縄)
    東海・砂山(氷見)④-2 辻本・榎本(和歌山)
    近川・西田(城端)0-④ 熊崎・沖廣(山口)
   ▽3回戦
    西田・藤田(城端)1-④ 中村・石井(広島)
    東海・砂山(氷見)3-④ 安藤・田中(宮城)

   ●女子の部 団体戦
   ▽予選
       富山 1-② 奈良
       富山 0-③ 宮城
第56回 富山県民体育大会 3部 学童の部 2003/07/26(土) 高岡市前田庭球場    ●小学6年生 男子の部
   ▽準決勝
    足立・山崎(氷見)④-3 森田・森田(鷹栖)
    川本・岩見(氷見)④-1 岡村・法島(小杉・鷹栖)
   ▽3位決定戦
    岡村・法島(小鷹)④-3 森田・森田(鷹栖)
   ▽決 勝
    足立・山崎(氷見)④-1 川本・岩見(氷見)

    ★優勝:足立・山崎(氷見)
    ★2位:川本・岩見(氷見)
    ★3位:岡村・法島(小杉・鷹栖)
    ★3位:森田・森田(鷹栖)

   ●小学5年生 男子の部
   ▽準決勝
    村上・森田(富山)④-2 桜打・細口(氷見)
    大野・浅 (氷見)④-0 真井・荒木(木津)
   ▽3位決定戦
    真井・荒木(木津)④-0 桜打・細口(氷見)
   ▽決 勝
    村上・森田(富山)④-0 大野・浅 (氷見)

    ★優勝:村上・森田(富山)
    ★2位:大野・浅 (氷見)
    ★3位:真井・荒木(木津)
    ★3位:桜打・細口(氷見)

   ●小学4年生以下 男子の部
   ▽準決勝
    伏喜・西田(氷見)④-0 藤井・岡村(氷見・小杉)
    岩田・中田(富山)④-2 中川・谷沢(福光)
   ▽3位決定戦
    中川・谷沢(福光)④-3 藤井・岡村(氷見・小杉)
   ▽決 勝
    伏喜・西田(氷見)④-1 岩田・中田(富山)

    ★優勝:伏喜・西田(氷見)
    ★2位:岩田・中田(富山)
    ★3位:中川・谷沢(福光)
    ★3位:藤井・岡村(氷見・小杉)

--------------------------------------------------------------------------------
   ●小学6年生 女子の部
   ▽準決勝
    西田・近川(城端)④-2 野本・清水(小杉)
    嶋 ・小川(光城)④-2 笹辺・石川(福野)
   ▽3位決定戦
    野本・清水(小杉)④-0 笹辺・石川(福野)
   ▽決 勝
    西田・近川(城端)④-2 嶋 ・小川(福光・城端)

    ★優勝:西田・近川(城端)
    ★2位:嶋 ・小川(福光・城端)
    ★3位:野本・清水(小杉)
    ★3位:笹辺・石川(福野)

   ●小学5年生 女子の部
   ▽準決勝
    的場・丸山(氷見)④-1 川原・小中(福野)
    吉川・絹野(氷見)④-2 小森・鍛冶(福野)
   ▽3位決定戦
    小森・鍛冶(福野)④-2 川原・小中(福野)
   ▽決 勝
    的場・丸山(氷見)④-0 吉川・絹野(氷見)

    ★優勝:的場・丸山(氷見)
    ★2位:吉川・絹野(氷見)
    ★3位:小森・鍛冶(福野)
    ★3位:川原・小中(福野)

   ●小学4年生以下 女子の部
   ▽準決勝
    町口・中川(小杉)④-2 多喜・舟竹(富山)
    中川・長尾(福光)④-0 坂下・岩見(城端・氷見)
   ▽3位決定戦
    多喜・舟竹(富山)④-0 坂下・岩見(城端・氷見)
   ▽決 勝
    町口・中川(小杉)④-1 中川・長尾(福光)

    ★優勝:町口・中川(小杉)
    ★2位:中川・長尾(福光)
    ★3位:多喜・舟竹(富山)
    ★3位:坂下・岩見(城端・氷見)
第3回 北信越クラブ選手権大会 平成15年6月21日(土) 22日(日) 高岡市スポーツコア    ●男子の部 25チーム参加

   ▽準 決 勝
    鵜川A(石川) ②-0 竹 田(福井)
    氷見A(富山) ②-1 ナガノ(長野)
   ▽3位決定
    ナガノ(長野) ②-0 竹 田(福井)
   ▽決  勝
    鵜川A(石川) ②-0 氷見A(富山)

    ★優勝:鵜川A(石川)
    ★2位:氷見A(富山)
    ★3位:ナガノ(長野)
    ★3位:竹 田(福井)


   ●女子の部 41チーム参加

   ▽準 決 勝
    見附A(新潟) ②-1 七塚A(石川)
    宇出津(石川) ②-0 城端A(富山)
   ▽3位決定
    七塚A(石川) ②-1 城端A(富山)
   ▽決  勝
    見附A(新潟) ②-0 宇出津(石川)

    ★優勝:見附A(新潟)
    ★2位:宇出津(石川)
    ★3位:七塚A(石川)
    ★3位:城端A(富山)


   ●研修トーナメント(男子の部)

   ▽決勝
    小 杉(富山) ②-0 武生B(福井)

    ★1位:小 杉(富山)
    ★2位:武生B(福井)


   ●研修トーナメント(女子の部)

   ▽決勝
    小杉A(富山) ②-0 城端B(富山)

    ★1位:小杉A(富山)
    ★2位:城端B(富山)

添付ファイル1 添付ファイル1(68540Byte 2013/04/08更新)
第20回 富山県選手権大会 2003/06/07(土) 高岡市前田庭球場    ●男子の部
   ▽準決勝
    尾山・吉滝(氷見)④-0 浅 ・大野(氷見)
    足立・山崎(氷見)④-1 稲場・的場(滑川)
   ▽3位決定戦
    浅 ・大野(氷見)④-2 稲場・的場(滑川)
   ▽決 勝
    尾山・吉滝(氷見)④-2 足立・山崎(氷見)

    ★優勝:尾山・吉滝(氷見)
    ★2位:足立・山崎(氷見)
    ★3位:浅 ・大野(氷見)
    ★3位:稲場・的場(滑川)

   ●女子の部
   ▽準決勝
    砂山・東海(氷見)④-2 徳川・浦井(福野)
    西田・近川(城端)④-0 西田・藤田(城端)
   ▽3位決定戦
    西田・藤田(城端)④-3 徳川・浦井(福野)
   ▽決 勝
    砂山・東海(氷見)④-1 西田・近川(城端)

    ★優勝:砂山・東海(氷見)
    ★2位:西田・近川(城端)
    ★3位:西田・藤田(城端)
    ★3位:徳川・浦井(福野)

   ●低学年男子の部
   ▽準決勝
    伏喜・西田(氷見)③-2 中田・岩田(富山)
    中川・谷沢(福光)③-2 藤井・岡村(氷見・小杉)
   ▽3位決定戦
    中田・岩田(富山)③-  藤井・岡村(氷見・小杉)
   ▽決 勝
    伏喜・西田(氷見)③-1 中川・谷沢(福光)

    ★優勝:伏喜・西田(氷見)
    ★2位:中川・谷沢(福光)
    ★3位:中田・岩田(富山)
    ★3位:藤井・岡村(氷見・小杉)

   ●低学年女子の部
   ▽準決勝
    中川・長尾(福光)③-0 川合・斉藤(福光)
    多喜・舟竹(富山)③-2 町口・中川(小杉)
   ▽3位決定戦
    町口・中川(小杉)③-0 川合・斉藤(福光)
   ▽決 勝
    中川・長尾(福光)③-0 多喜・舟竹(富山)

    ★優勝:中川・長尾(福光)
    ★2位:多喜・舟竹(富山)
    ★3位:町口・中川(小杉)
    ★3位:川合・斉藤(福光)

添付ファイル1 添付ファイル1(275225Byte 2013/04/08更新)
砺波地区春季小学生大会 2003/05/10(土) 城端町民テニスコート    ●高学年男子の部 24チーム参加

   ▽準 決 勝
    吉滝・岩見(氷見)④-1 川本・大野(氷見)
    尾山・山崎(氷見)④-1 足立・浅 (氷見)
   ▽3位決定
    足立・浅 (氷見)④-1 川本・大野(氷見)
   ▽決  勝
    吉滝・岩見(氷見)④-2 尾山・山崎(氷見)

    ★優勝:吉滝・岩見(氷見)
    ★2位:尾山・山崎(氷見)
    ★3位:足立・浅 (氷見)

   ●高学年女子の部 31チーム参加

   ▽準 決 勝
    西田・近川(城端)④-1 西田・藤田(城端)
    徳川・浦井(福野)④-0 長尾・小川(城端)
   ▽3位決定
    長尾・小川(城端)④-3 西田・藤田(城端)
   ▽決  勝
    徳川・浦井(福野)④-0 西田・近川(城端)

    ★優勝:徳川・浦井(福野)
    ★2位:西田・近川(城端)
    ★3位:長尾・小川(城端)

   ●低学年男子の部 8チーム参加

   ▽準 決 勝
    中田・岩田(富山)③-0 藤井・岡村(氷見)
    中川・谷澤(福光)③-0 西田・伏喜(氷見)
   ▽3位決定
    西田・伏喜(氷見)③-2 藤井・岡村(氷見)
   ▽決  勝
    中田・岩田(富山)③-1 中川・谷澤(福光)

    ★優勝:中田・岩田(富山)
    ★2位:中川・谷澤(福光)
    ★3位:西田・伏喜(氷見)

   ●低学年女子の部 18チーム参加

   ▽準 決 勝
    中川・長尾(福光)③-2 町口・中川(小杉)
    中山・谷田(福光)③-2 江川・河合(福光)
   ▽3位決定
    町口・中川(小杉)③-0 江川・河合(福光)
   ▽決  勝
    中川・長尾(福光)③-1 中山・谷田(福光)

    ★優勝:中川・長尾(福光)
    ★2位:中山・谷田(福光)
    ★3位:町口・中川(小杉)
第10回北信越小学生ソフトテニス選手権大会 2003/05/05(月) 新潟県新潟市庭球場    ●(男子)決勝トーナメント 93組出場

   ▽1回戦
    岩見・川本(氷見)④-1 山本・本谷(福井・竹田)
    足立・山崎(氷見)④-1 水野谷・伊藤(福島・釜子)
    尾山・吉滝(氷見)④-1 道地・夏畑(石川・能都)
   ▽2回戦
    岩見・川本(氷見)2-④ 鈴木・西村(福島・西郷)
    足立・山崎(氷見)2-④ 道下・堂野(石川・能都)
    尾山・吉滝(氷見)④-1 佐野・西澤(新潟・見附)
   ▽3回戦
    尾山・吉滝(氷見)④-3 榎本・川尻(埼玉・芝)
   ▽準決勝
    尾山・吉滝(氷見)④-1 鈴木・西村(福島・西郷)
   ▽決 勝
    尾山・吉滝(氷見)2-④ 道下・堂野(石川・能都)

    ★優 勝:道下・堂野(石川・能都)
    ★準優勝:尾山・吉滝(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)


   ●(女子)決勝トーナメント 127組出場

   ▽1回戦
    徳川・城宝(福野)2-④ 檜山・村田(埼玉・杉戸)
    嶋 ・石崎(福光)1-④ 二田・高田(石川・能都)
    西田・近川(城端)3-④ 笠井・北市(石川・七塚)
    的場・北浜(氷見)0-④ 北 ・内潟(石川・七塚)
    野本・清水(小杉)④-3 坂井・大崎(新潟・見附)
    西田・藤田(城端)④-1 中村・時国(石川・町野)
    砂山・東海(氷見)④-0 桜井・渡辺(新潟・加茂)

   ▽2回戦
    野本・清水(小杉)3-④ 蔵 ・紅屋(石川・能都)
    西田・藤田(城端)2-④ 薄葉・大槻(福島・西郷)
    砂山・東海(氷見)2-④ 田中・込山(新潟・見附)

    ★優 勝:田中・込山(新潟・見附)
第8回ルーセント杯 全国選抜小学生ソフトテニス大会 平成15年4月12日(土)~13日(日) 埼玉県秩父ミューズパークスポーツの森 庭球場    ■団体戦 男子の部(参加30チーム)
        優 勝 氷見ジュニアソフトテニスクラブA
           (吉滝・岩見・山崎・尾山・川本・足立)

        2回戦 氷見A ③-0 越谷
        3回戦 氷見A ②-1 長野
        準決勝 氷見A ②-1 東京選抜
        決 勝 氷見A ②-1 杉戸A

   ■団体戦 女子の部(参加45チーム)
        3 位 氷見ジュニアソフトテニスクラブA
           (東海・砂山・的場・北浜・丸山・絹野)

        2回戦 氷見A ②-1 高野A
        3回戦 氷見A ②-0 加須
        4回戦 氷見A ②-1 芝A
        準決勝 氷見A 0-② 見附A

   ■個人戦 男子の部(参加129チーム)
        準優勝 吉滝・尾山組(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)

        2回戦  吉滝・尾山組 ③-1 菅佐原・三谷組(東:稲城 )
        3回戦  吉滝・尾山組 ③-1 山崎 ・望月組(長:   )
        準々決勝 吉滝・尾山組 ③-2 鈴木 ・西村組(福:西郷 )
        準決勝  吉滝・尾山組 ④-0 谷田貝・奥山組(群:館林 )
        決 勝  吉滝・尾山組 1-④ 高橋 ・小澤組(東:になか)

   ■個人戦 女子の部(参加189チーム)
        ベスト8 東海・砂山組(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)

        2回戦  東海・砂山組 ③-1 佐藤・高巣組(東:になか)
        3回戦  東海・砂山組 ③-0 大塚・池田組(新:白根 )
        4回戦  東海・砂山組 ③-1 井上・鈴木組(新:村上 )
        準々決勝 東海・砂山組 2-③ 清水・伊藤組(千:八街 )
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ