富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成28年度 大会記録

2017/05/14更新
大会名 日程 場所 種別 成績
全国大会 3/31 千葉県 4年
以下
男子
1位 大家 健慎・小坂 海翔
(入善EASTクラブスポーツ少年団)

インドア
大会
3/4,5 氷見
ふれあい
6年
男子
1位 上田 健心・高瀬 泰雅
(滑川ジュニアソフトテニスクラブ)
2位 村井 颯汰・度山 蓮
(ふれあいソフトテニスクラブ)
3位 小林 樹生・寺林 涼太
(入善EASTクラブスポーツ少年団)
3位 平野 介士・稲場 大智
(WING射水スポーツ少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
5年
男子
1位 柳川 篤士・赤坂 浩太
(滑川ジュニアソフトテニスクラブ)
2位 西川 陽都・大村 遙隼
(城端スポーツ少年団)
3位 石 勇人・最上 創
(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)
3位 小峯 大空・三木 颯人
(木津ソフトテニスクラブ)

4年
以下
男子
1位 大家 健慎・小坂 海翔
(入善EASTクラブスポーツ少年団)
2位 小坂 咲翔・小森 耀介
(入善EASTクラブスポーツ少年団)
3位 丸山 慈央・中谷 来稀
(庄川スポーツ少年団)
3位 林 海璃・寺澤 蓮社
(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)

6年
女子
1位 山上 璃子・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
2位 轡田 愛・小柴 心寧
(WING射水スポーツ少年団)
3位 最上 ひかる・島 琴音
(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)
3位 岩黒 心羽・北 遥香
(WING射水スポーツ少年団)

5年
女子
1位 保院 愛深・中島 妃花
(城端スポーツ少年団)
2位 石黒 いずみ・大居 愛美
(庄川スポーツ少年団)
3位 今井 咲良・林 心愛
(氷見ジュニアソフトテニスクラブ)
3位 田村 菜月・大橋 琉那
(砺波東部ジュニアクラブ
・WING射水スポーツ少年団)

4年
以下
女子
1位 小柴 杏寧・浦山 皐
(WING射水スポーツ少年団)
2位 竹中 彩優菜・林 咲花
(城端スポーツ少年団)
3位 高井 沙彩・北森 菜々美
(WING射水スポーツ少年団)
3位 井上 夕渚・東條 凪
(WING射水スポーツ少年団)

KENKO
CUP
全国大会
12/24,25 埼玉
ドーム
女子 1位 WING射水
2位 東京選抜A
3位 新潟
3位 埼玉選抜A


添付ファイル1 添付ファイル1(828154Byte 2016/12/28更新)
北信越
インドア
大会
12/10,11 石川県 6年女子 1位 山上・吉川(射水)
3位 小柴・轡田(射水)
⇒詳細は石川県のHPへ
5年女子 2位 石黒(庄川)・中島(城端)
⇒詳細は石川県のHPへ
5年男子 3位 大家・小坂(入善)
⇒詳細は石川県のHPへ
小学生
冬季大会

全国大会
予選会
11/12,13 福光屋内 6年
男子
1位 上田健心(滑川)
2位 高瀬泰雅(滑川)
3位 村井颯汰(ふれあい)
3位 平野介士(射水)
※上位2名が全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 小柴心寧(射水)
2位 轡田愛(射水)
3位 最上ひかる(氷見)
3位 山上璃子(射水)
※上位2名が全国大会に出場
5年
男子
1位 柳川・赤坂(滑川)
2位 西川・大村(城端)
3位 小峯・三木(木津)
4位 石・最上(氷見)
※上位4ペアが全国大会に出場
5年
女子
1位 保院・中島(城端)
2位 石黒・大居(庄川)
3位 今井・林(氷見)
4位 田村・大橋(砺波東部・射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
男子
1位 大家・小坂(入善)
2位 丸山・中谷(庄川)
3位 小坂・小森(入善)
4位 林・寺澤(氷見)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
女子
1位 浦山・小柴(射水)
2位 竹中・林(城端)
3位 高井・北森(射水)
4位 東條・井上(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
フレンド
シップ大会
10/1(土) 岩瀬 高学年
男子
1位 小林 樹生・寺林 涼太(入善)
2位 向柴 柊希・松村 隼
  (氷見・高岡)
3位 泉 拓心・佐々木 禅叶(射水)
3位 角 隼杜・中江 陸斗(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
★庄川少年団のみなさま、
★大会後の会場ゴミ拾い
★ありがとうございました(^_^)

高学年
女子
1位 小西 萌絵・丸山 ひなき(庄川)
2位 越後 成美・米田 帆花(入善)
3位 竹内 玲良羅・上田 彩未(福光)
3位 中村 優希・辻本 晴香(氷見)

4年
以下
男子
1位 高橋 伸瑠・榎本 遼河
  (ふれあい)
2位 石山 瑞琉・舟川 和斗(入善)
3位 島 健斗・鈴木 喜(福野)
3位 大西 倫太郎・白井 瀬都(射水)

4年
以下
女子
1位 横山 瑠夏・福田 唯子(おやべ)
2位 萩原 菜々子・本田 瑠菜
  (ふれあい)
3位 吉田 悠里・小西 瑠花(鷹栖)
3位 水谷 朱璃・奥 明日花
  (ふれあい)
※誤記などありましたら
 広報担当の細木まで
 連絡をお願いします
県秋季大会 9/24(土) 岩瀬 6年
男子
1位 上田 健心・高瀬 泰雅
(滑川ジュニアクラブ)
2位 村井 颯汰・度山 蓮
(ふれあいソフトテニスクラブ)
3位 平野 介士・稲場 大智
(WING射水スポーツ少年団)
3位 中村 光太郎・中野 智成
(木津ソフトテニスクラブ)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 小柴 心寧・轡田 愛
(WING射水スポーツ少年団)
2位 山上 璃子・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
3位 最上 ひかる・島 琴音
(氷見ジュニアクラブ)
3位 岩黒 心羽・北 遥香
(WING射水スポーツ少年団)

5年
男子
1位 西川 陽都・大村 遙隼
(城端スポーツ少年団)
2位 柳川 篤士・赤坂 浩太
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石 勇人・最上 創
(氷見ジュニアクラブ)
3位 小峯 大空・三木 颯人
(木津ソフトテニスクラブ)

5年
女子
1位 保院 愛深・中島 妃花
(城端スポーツ少年団)
2位 湯浅 舞奈・蓮谷 藍
(おやべスポーツ少年団)
3位 今井 咲良・林 心愛
(氷見ジュニアクラブ)
3位 幅田 更紗・脇本 実莉
(城端スポーツ少年団)

4年
以下
男子
1位 大家 健慎・小坂 海翔
(入善スポーツ少年団)
2位 小坂 咲翔・小森 耀介
(入善スポーツ少年団)
3位 丸山 慈央・中谷 来稀
(庄川スポーツ少年団)
3位 林 海璃・寺澤 蓮人
(氷見ジュニアクラブ)

4年
以下
女子
1位 浦山 皐・小柴 杏寧
(WING射水スポーツ少年団)
2位 竹中 彩優菜・林 咲花
(城端スポーツ少年団)
3位 高井 沙彩・北森 菜々美
(WING射水スポーツ少年団)
3位 東條 凪・井上 夕渚
(WING射水スポーツ少年団)

シングルス
研修大会
9/22(祝) おやべ 6年
男子
1位 高瀬泰雅(滑川)
2位 上田健心(滑川)
3位 村井颯太(ふれあい)
4位 平野介士(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 山上璃子(射水)
2位 小柴心寧(射水)
3位 最上ひかる(氷見)
4位 轡田愛(射水)

KENKO CUP
富山県予選
9/3(土) おやべ 男子 1位 氷見
2位 入善
3位 庄川
3位 城端
※上位2位まで全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 射水
2位 城端
3位 氷見
3位 おやべ
※上位2位まで全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
第33回
全日本小学生
選手権大会
7/29〜31 山形県 女子 1位 山形県A
2位 富山県
3位 岐阜県
3位 千葉県
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
県民体育
大会3部
学童の部
7/3 岩瀬 6年
男子
1位 上田・高瀬
(滑川ジュニアクラブ)
2位 平野・稲場
(射水ソフトテニス少年団)
3位 村井・小森
(ふれあいソフトテニスクラブ)
3位 嶋田・宮本
(城端ソフトテニス少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 小柴・轡田
(射水ソフトテニス少年団)
2位 北 ・吉川
(射水ソフトテニス少年団)
3位 最上・島
(氷見ジュニアクラブ)
3位 坂本・坂本
(城端ソフトテニス少年団)

5年
男子
1位 西川・大村
(城端ソフトテニス少年団)
2位 柳川・赤坂
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石 ・最上
(氷見ジュニアクラブ)
3位 小峯・三木
(木津ソフトテニスクラブ)

5年
女子
1位 保院・中島
(城端ソフトテニス少年団)
2位 湯浅・蓮谷
(おやべソフトテニス少年団)
3位 幅田・脇本
(城端ソフトテニス少年団)
3位 田村・大橋
(砺波東部・射水少年団)

4年
以下
男子
1位 丸山・中谷
(庄川ソフトテニス少年団)
2位 林 ・寺澤
(氷見ジュニアクラブ)
3位 金津・北森
(射水ソフトテニス少年団)
3位 福田・福田
(おやべソフトテニス少年団)

4年
以下
女子
1位 浦山・小柴
(射水ソフトテニス少年団)
2位 高井・北森
(射水ソフトテニス少年団)
3位 竹中・林
(城端ソフトテニス少年団)
3位 東條・井上
(射水ソフトテニス少年団)

第16回
北信越クラブ
選手権大会
6/25(土)26(日) 高岡
スポーツ
コア
男子 1位 見附A(新潟)
2位 七尾A(石川)
3位 滑川A(富山)
3位 福井A(福井)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 射水A(富山)
2位 河北台A(石川)
3位 見附(新潟)
3位 氷見(富山)

男子研修 1位 城端(富山)
2位 内野(新潟)

女子研修 1位 あづみ野(長野)
2位 入善(富山)

北信越
小学生
大会
2016/06/19(日) 上越 女子 1位 小柴・轡田
(WING射水)
2位 山上・吉川
(WING射水)
詳細は新潟県のHPへ
県小学生
選手権大
6/4 八尾 男子 1位 上田・高瀬(滑川)
2位 西川・嶋田(城端)
3位 大家・小坂(入善)
4位 柳川・赤坂(滑川)
※7月に山形県で開催される
 全国大会に出場

女子 1位 山上・吉川(射水)
2位 小柴・轡田(射水)
3位 最上・島(氷見)
4位 石橋・石黒(庄川)
※7月に山形県で開催される
 全国大会に出場

高学年
男子
2部
1位 神下・藤井(庄川)
2位 佐々木・泉(射水)
3位 小林・寺林(入善)
4位 本田・囲(入善)

高学年
女子
2部
1位 丸山・田中(庄川)
2位 石黒・大居(庄川)
3位 幅田・脇本(城端)
4位 森・廣多(入善)

4年生
以下
男子
1位 丸山・中谷(庄川)
2位 早瀬・金谷(ふれあい)
3位 山崎・高瀬(滑川)
4位 林・寺澤(氷見)

4年生
以下
女子
1位 竹中・林(城端)
2位 東條・井上(射水)
3位 高井・北森(射水)
4位 藤井・神下(庄川)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ