富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成26年度 大会記録

2015/03/09更新
大会名 日程 場所 種別 成績
インドア大会 3/7,8 氷見ふれあい 6年男子 1位 山西・長原(射水)
2位 高田・石崎(福光)
3位 東・宮本(氷見)
3位 山崎・平野(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
5年男子 1位 高藤・石橋(庄川)
2位 前川・鳥井(射水)
3位 本吉・藤井(滑川)
3位 藤田・南部(庄川)

4年以下男子 1位 上田・高瀬(滑川)
2位 西川・嶋田(城端)
3位 大家・小坂(入善)
3位 村井・福井(ふれあい)

6年女子 1位 菊川・大井(城端)
2位 神下・中村(庄川)
3位 上田・林(滑川)
3位 高田・山本(庄川)

5年女子 1位 山上・小杉(射水)
2位 青江・金瀬(射水)
3位 杉本・小林(射水)
3位 外山・藤岡(氷見)

4年以下女子 1位 小柴・轡田(射水)
2位 吉川・北(射水)
3位 島・最上(氷見)
3位 石橋・石黒(庄川)

小学生
冬季大会
兼、全国大会
予選会
11/15,16 福光屋内 6年男子 1位 鈴木尚人(砺波東部)
2位 東 和輝(氷見)
3位 東 千智(福光)
3位 東 大翔(福光)
※上位2名が全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 上田莉理華(滑川)
2位 菊川里菜子(城端)
3位 大井月葵(城端)
3位 林 璃々花(滑川)
※上位2名が全国大会に出場
5年男子 1位 前川・鳥井(射水)
2位 高藤・石橋(庄川)
3位 藤田・南部(庄川)
4位 大村・湊(氷見)
※上位4ペアが全国大会に出場
5年女子 1位 山上・小杉(射水)
2位 青江・金瀬(射水)
3位 外山・藤岡(氷見)
4位 小林・杉本(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下男子 1位 上田・柳川(滑川)
2位 西川・嶋田(城端)
3位 高倉・高瀬(滑川)
4位 大家・小坂(入善)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年以下女子 1位 小柴・轡田(射水)
2位 北・吉川(射水)
3位 島・最上(氷見)
4位 石橋・石黒(庄川)
※上位4ペアが全国大会に出場
フレンド
シップ大会
10/4(土) 岩瀬 高学年男子 1位 泉・竹腰(射水)
2位 四辻・伊藤(高岡)
3位 水谷・大場(ふれあい)
3位 遠藤・村下(大沢野)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
高学年女子 1位 山岸・前崎(福野)
2位 西村・広地(おやべ)
3位 高橋・青島(おやべ)
3位 木本・土門(高岡)

低学年男子 1位 大家・小坂[海](入善)
2位 小森・小嶋(ふれあい)
3位 小林・寺林(入善)
3位 安念・梅木(砺波東部・福野)

低学年女子 1位 黒田・高橋(おやべ)
2位 今井・中村(氷見)
3位 小柴・鉄口(射水)
3位 石黒・大居(庄川)

シングルス
研修大会
9/28 小矢部 6年男子 1位 鈴木尚人(砺波東部)
2位 山西全宇(射水)
3位 高田 翼(福光)
4位 平野仁也(射水)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 大井月葵(城端)
2位 林 璃々花(滑川)
3位 山本咲依(庄川)
4位 中村陽菜(庄川)

県秋季大会 9/20(土) 岩瀬 6年男子 1位 高田 翼 ・石崎 翔
(福光スポーツ少年団)
2位 山西 全宇・長原 颯汰
(WING射水スポーツ少年団)
3位 東  千智・東  大翔
(福光スポーツ少年団)
3位 西川 睦都・南  涼椰
(城端スポーツ少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 菊川 里菜子・大井 月葵
(城端スポーツ少年団)
2位 高田 璃舞 ・山本 咲依
(庄川スポーツ少年団)
3位 西川 弥穂 ・斉藤 萌
(城端スポーツ少年団)
3位 浦田 菜摘 ・横田 帆南
(滑川ジュニアクラブ)

5年男子 1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
(WING射水スポーツ少年団)
2位 石橋  颯・高藤 遼征
(庄川スポーツ少年団)
3位 藤田 崚雅・南部 輝信
(庄川スポーツ少年団)
3位 竹腰 幸祐・水上 颯基
(WING射水スポーツ少年団)

5年女子 1位 山上 璃子 ・小杉 菜月
(WING射水スポーツ少年団)
2位 青江 美南 ・金瀬 萌
(WING射水スポーツ少年団)
3位 鍋谷 真菜子・尾田 七海
(砺波東部ジュニアクラブ)
3位 外山 愛華 ・藤岡 瑠華
(氷見ジュニアクラブ)

4年以下男子 1位 上田 健心・柳川 篤士
(滑川ジュニアクラブ)
2位 西川 陽都・嶋田 光太郎
(城端スポーツ少年団)
3位 古村 綺脩・広地 柊音
(おやべスポーツ少年団)
3位 石崎 陽太・永森 龍輝
(福光スポーツ少年団)

4年以下女子 1位 轡田 愛 ・小柴 心寧
(WING射水スポーツ少年団)
2位 北  遥香・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
3位 青島 弓留・湯浅 舞奈
(おやべスポーツ少年団)
3位 島  琴音・最上 ひかる
(氷見ジュニアクラブ)

県民体育大会
3部学童の部
2014/07/06(日) 岩瀬 6年男子 1位 山西 全宇・長原 颯汰
(WING射水スポーツ少年団)
2位 東  千智・東  大翔
(福光スポーツ少年団)
3位 高田 翼 ・石崎 翔 
(福光スポーツ少年団)
3位 東  和輝・宮本 駿 
(氷見ジュニアクラブ)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年女子 1位 上田 莉理華・林  璃々花
(滑川ジュニアクラブ)
2位 神下 知子 ・中村 陽菜 
(庄川スポーツ少年団)
3位 高田 璃舞 ・山本 咲依 
(庄川スポーツ少年団)
3位 西川 弥穂 ・斉藤 萌  
(城端スポーツ少年団)

5年男子 1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
(WING射水スポーツ少年団)
2位 石橋  颯・高藤 遼征
(庄川スポーツ少年団)
3位 藤田 崚雅・南部 輝信
(庄川スポーツ少年団)
3位 平野 介士・水上 颯基
(WING射水スポーツ少年団)

5年女子 1位 山上 璃子 ・小杉 菜月
(WING射水スポーツ少年団)
2位 青江 美南 ・金瀬 萌 
(WING射水スポーツ少年団)
3位 外山 愛華 ・藤岡 瑠華
(氷見ジュニアクラブ)
3位 鍋谷 真菜子・尾田 七海
(砺波東部ジュニアクラブ)

4年以下男子 1位 西川 陽都・嶋田 光太郎
(城端スポーツ少年団)
2位 上田 健心・柳川 篤士 
(滑川ジュニアクラブ)
3位 高倉 啓介・高瀬 泰雅 
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石崎 陽太・永森 龍輝 
(福光スポーツ少年団)

4年以下女子 1位 小柴 心寧・轡田 愛  
(WING射水スポーツ少年団)
2位 北  遥香・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
3位 島  琴音・最上 ひかる
(氷見ジュニアクラブ)
3位 青島 弓留・湯浅 舞奈 
(おやべスポーツ少年団)

第14回
北信越クラブ
選手権大会
6/21(土)22(日) 高岡市
テニス
コート
男子 1位 七尾ジュニア−A(石川)
2位 内灘ジュニア(石川)
3位 輪島ジュニアクラブ(石川)
3位 福井市JSTC-A(福井)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 河北台キッズ-A(石川)
2位 城端スポーツ少年団-A(富山)
3位 WING射水スポーツ少年団-A(富山)
3位 滑川ジュニアクラブ(富山)

男子研修 1位 能美ジュニア(石川)
2位 城端スポーツ少年団(富山)

女子研修 1位 チームゆわくJr.(石川)
2位 福光スポーツ少年団(富山)

富山県小学生
選手権大会
2014/05/31(土) 岩瀬
スポーツ
公園
男子の部 1位 山西 全宇・長原 颯汰
   (射水少年団)
2位 東 千智・東 大翔
   (福光少年団)
3位 高田 翼・石崎 翔
   (福光少年団)
4位 鈴木 尚人・清原 奏夢
   (砺波東部ジュニア)
※8月に大分県で開催される
 全国大会に出場


添付ファイル1 添付ファイル1(87939Byte 2014/06/10更新)
女子の部 1位 菊川 里菜子・大井 月葵
   (城端少年団)
2位 高田 璃舞・山本 咲依
   (庄川少年団)
3位 上田 莉理華・林 璃々花
   (滑川ジュニア)
4位 山上 璃子・小杉 菜月
   (射水少年団)
※8月に大分県で開催される
 全国大会に出場

高学年
男子2部
1位 平野 介士・水上 颯基
   (射水少年団)
2位 藤田 崚雅・南部 輝信
   (庄川少年団)
3位 本吉 春哉・藤井 稜
   (滑川ジュニア)
4位 法野 悠人・辻 優斗
   (福光少年団)

高学年
女子2部
1位 波多 蘭奈・中川 紗奈
   (福光少年団)
2位 伊藤 李紗・向谷内 桃子
   (氷見ジュニア)
3位 山岸 華夏・前崎 瑞歩
   (福野少年団)
4位 鍋谷 真菜子・尾田 七海
   (砺波東部ジュニア)

4年生以下
男子の部
1位 上田 健心・柳川 篤士
   (滑川ジュニア)
2位 西川 陽都・嶋田 知来
   (城端少年団)
3位 村井 颯太・福井 天太
   (ふれあいクラブ)
4位 古村 綺脩・広地 柊音
   (おやべ少年団)

4年生以下
男子の部
1位 小柴 心寧・轡田 愛
   (射水少年団)
2位 北 遥香・吉川 亜咲実
   (射水少年団)
3位 島 琴音・最上 ひかる
   (氷見ジュニア)
4位 青島 弓留・湯浅 舞奈
   (おやべ少年団)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ