富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

ジュニア

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成27年度 大会記録

2016/03/07更新
大会名 日程 場所 種別 成績
インドア
大会
3/5,6 氷見
ふれあい
6年
男子
1位 前川・鳥井(射水)
2位 本吉・藤井(滑川)
3位 大村・湊 (氷見)
3位 水谷・大場(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
5年
男子
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 西川・嶋田(城端)
3位 平野・稲場(射水)
3位 村井・小森(ふれあい)

4年
以下
男子
1位 大家・小坂(入善)
2位 柳川・赤坂(滑川)
3位 小坂・小森(入善)
3位 石崎・永森(福光)

6年
女子
1位 小林・金瀬(射水)
2位 青江・小杉(射水)
3位 藤岡・外山(氷見)
3位 鍋谷・尾田(砺波東部)

5年
女子
1位 山上・吉川(射水)
2位 小柴・轡田(射水)
3位 石橋・石黒(庄川)
3位 岩黒・北(射水)

4年
以下
女子
1位 今井・林(氷見)
2位 浦山・小柴(射水)
3位 保院・中島(城端)
3位 幅田・脇本(城端)

北信越
インドア
大会
12/5,6 石川県 5年女子 1位 山上・吉川(射水)
2位 小柴・轡田(射水)
詳細は石川県のHPへ
小学生
冬季大会

全国大会
予選会
11/14,15 福光屋内 6年
男子
1位 前川陸亜(射水)
2位 鳥井亮貴(射水)
3位 藤田崚雅(庄川)
3位 石橋 颯(庄川)
※上位2名が全国大会に出場
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 小杉菜月(射水)
2位 藤岡瑠華(氷見)
3位 小林 彗(射水)
3位 青江美南(射水)
※上位2名が全国大会に出場
5年
男子
1位 上田・高瀬(滑川)
2位 西川・嶋田(城端)
3位 村井・小森(ふれあい)
4位 平野・稲場(射水)
※上位4ペアが全国大会に出場
5年
女子
1位 山上・吉川(射水)
2位 小柴・轡田(射水)
3位 最上・島(氷見)
4位 青島・湯浅(おやべ)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
男子
1位 大家・小坂(入善)
2位 柳川・赤坂(滑川)
3位 小坂・小森(入善)
4位 石崎・永森(福光)
※上位4ペアが全国大会に出場
4年
以下
女子
1位 今井・林(氷見)
2位 浦山・小柴(射水)
3位 保院・中島(城端)
4位 幅田・脇本(城端)
※上位4ペアが全国大会に出場
フレンド
シップ大会
10/3(土) 岩瀬 高学年
男子
1位 山谷悠翔・山田 岳(黒部)
2位 小林樹生・寺林涼太(入善)
3位 中瀬裕翔・開沢勇武(黒部)
3位 度山 蓮・小嶋 光(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
高学年
女子
1位 小澤 結・滝浪蒼唯(黒部)
2位 岡崎もも・尾崎海碧(魚津)
3位 森 有希・水口心愛(入善)
3位 梅田朋華・大橋琉那(射水)

4年
以下
男子
1位 池田 尋・上田大智(ふれあい)
2位 角 隼杜・中江陸斗(ふれあい)
3位 金谷宇恭・高橋伸瑠(ふれあい)
3位 原 綾汰・吉岡煌生(ふれあい)

4年
以下
女子
1位 田村菜月・林 心愛 (砺波東部・氷見)
2位 高井沙彩・北森菜々美(射水)
3位 得能由安・金田真衣 (福光)
3位 清末七生・藤本栞那 (鷹栖)

シングルス
研修大会
9/26 小矢部 6年
男子
1位 前川陸亜(射水)
2位 鳥井亮貴(射水)
3位 石橋颯(庄川)
4位 大村昂生(氷見)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 小杉菜月(射水)
2位 藤岡瑠華(氷見)
3位 青江美南(射水)
4位 小林彗(射水)

県秋季大会 9/22(火) 小矢部 6年
男子
1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
(WING射水スポーツ少年団)
2位 高藤 遼征・石橋 颯
(庄川スポーツ少年団)
3位 藤田 崚雅・南部 輝信
(庄川スポーツ少年団)
3位 川合 亮斗・片山 吏稀
(福野スポーツ少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 青江 美南・金瀬 萌
(WING射水スポーツ少年団)
2位 小林 彗・小杉 菜月
(WING射水スポーツ少年団)
3位 藤岡 瑠華・外山 愛華
(氷見ジュニアクラブ)
3位 鍋谷 真菜子・尾田 七海
(砺波東部ジュニアクラブ)

5年
男子
1位 上田 健心・高瀬 泰雅
(滑川ジュニアクラブ)
2位 西川 陽都・嶋田 光太郎
(城端スポーツ少年団)
3位 平野 介士・稲場 大智
(WING射水スポーツ少年団)
3位 村井 颯汰・小森 寛太
(ふれあいソフトテニスクラブ)

5年
女子
1位 山上 璃子・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
2位 小柴 心寧・轡田 愛
(WING射水スポーツ少年団)
3位 最上 ひかる・島 琴音
(氷見ジュニアクラブ)
3位 青島 弓留・湯浅 舞奈
(おやべスポーツ少年団)

4年
以下
男子
1位 大家 健慎・小坂 海翔
(入善スポーツ少年団)
2位 柳川 篤士・赤坂 浩太
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石崎 陽太・永森 龍輝
(福光スポーツ少年団)
3位 小坂 咲翔・小森 耀介
(入善スポーツ少年団)

4年
以下
女子
1位 浦山 皐・小柴 杏寧
(WING射水スポーツ少年団)
2位 今井 咲良・林 心愛
(氷見ジュニアクラブ)
3位 幅田 更紗・脇本 実莉
(城端スポーツ少年団)
3位 砂田 実侑・山口 藍月
(WING射水スポーツ少年団)

県民体育
大会3部
学童の部
7/5 岩瀬 6年
男子
1位 前川 陸亜・鳥井 亮貴
(WING射水スポーツ少年団)
2位 高藤 遼征・石橋 颯
(庄川スポーツ少年団)
3位 大村 昂生・湊 青起
(氷見ジュニアクラブ)
3位 藤田 崚雅・南部 輝信
(庄川スポーツ少年団)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
6年
女子
1位 青江 美南・金瀬 萌
(WING射水スポーツ少年団)
2位 小林 彗・小杉 菜月
(WING射水スポーツ少年団)
3位 鍋谷 真菜子・尾田 七海
(砺波東部ジュニアクラブ)
3位 今村 梨紗・東 千桜
(木津ソフトテニスクラブ)

5年
男子
1位 上田 健心・高瀬 泰雅
(滑川ジュニアクラブ)
2位 西川 陽都・嶋田 光太郎
(城端スポーツ少年団)
3位 福井 天太・小森 寛太
(ふれあいソフトテニスクラブ)
3位 古村 綺脩・白井 陽貴
(おやべスポーツ少年団)

5年
女子
1位 山上 璃子・吉川 亜咲実
(WING射水スポーツ少年団)
2位 轡田 愛・小柴 心寧
(WING射水スポーツ少年団)
3位 最上 ひかる・島 琴音
(氷見ジュニアクラブ)
3位 青島 弓留・湯浅 舞奈
(おやべスポーツ少年団)

4年
以下
男子
1位 大家 健慎・小坂 海翔
(入善スポーツ少年団)
2位 柳川 篤士・赤坂 浩太
(滑川ジュニアクラブ)
3位 石崎 陽太・永森 龍輝
(福光スポーツ少年団)
3位 小坂 咲翔・小森 耀介
(入善スポーツ少年団)

4年
以下
女子
1位 浦山 皐・小柴 杏寧
(WING射水スポーツ少年団)
2位 今井 咲良・中村 羽沙
(氷見ジュニアクラブ)
3位 保院 愛深・中島 妃花
(城端スポーツ少年団)
3位 砂田 実侑・山口 藍月
(WING射水スポーツ少年団)

第15回
北信越
クラブ
選手権
大会
6/21(土)
22(日)
高岡
スポーツ
コア
●男子の部
 34チーム参加
【雨天のため、中止】
●女子の部
 47チーム参加
【雨天のため、中止】

添付ファイル1 添付ファイル1(65821Byte 2015/06/21更新)
県小学生
選手権大
5/30 岩瀬 男子 1位 前川・鳥井(射水)
2位 大村・石橋(氷見・庄川)
3位 本吉・藤井(滑川)
4位 藤田・南部(庄川)
5位 上田・高瀬(滑川)
6位 西川・嶋田(城端)
7位 村井・大場(ふれあい)
8位 水谷・高畠(ふれあい)
※7月に富山県で開催される
 全国大会に出場


添付ファイル1 添付ファイル1(74166Byte 2015/06/02更新)
女子 1位 青江・金瀬(射水)
2位 山上・吉川(射水)
3位 小柴・轡田(射水)
4位 小林・小杉(射水)
5位 藤岡・外山(氷見)
6位 最上・島(氷見)
7位 黒田・青島(おやべ)
8位 杉本・北(射水)
※7月に富山県で開催される
 全国大会に出場

高学年
男子
2部
1位 高藤・湊(庄川・氷見)
2位 片山・梅木(福野)
3位 平野・竹腰(射水)
4位 福井・小森(ふれあい)

高学年
女子
2部
1位 鍋谷・尾田(砺波東部)
2位 石橋・石黒(庄川)
3位 湯浅・高橋(おやべ)
4位 坂本・長谷川(城端)

4年生
以下
男子
1位 大家・小坂(入善)
2位 柳川・赤坂(滑川)
3位 小坂・小森(入善)
4位 石崎・永森(福光)

4年生
以下
女子
1位 浦山・小柴(射水)
2位 今村・中村(氷見)
3位 砂田・山口(射水)
4位 幅田・脇本(城端)

全日本小
学生2次
予選
5/2 岩瀬 男子 1位 本吉・藤井(滑川)
2位 高藤・石橋(庄川)
3位 上田・高瀬(滑川)
3位 水谷・高畠(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 藤岡・外山(氷見)
2位 最上・島(氷見)
3位 黒田・青島(おやべ)
3位 杉本・北(射水)
※1次予選入賞者は不参加
全日本小
学生1次
予選
4/18 岩瀬 男子 1位 前川・鳥井(射水)
2位 藤田・南部(庄川)
3位 西川・嶋田(城端)
3位 村井・大場(ふれあい)
 ⇒大会結果はこちら[PDF]
女子 1位 青江・金瀬(射水)
2位 小林・小杉(射水)
3位 轡田・吉川(射水)
3位 山上・小柴(射水)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ