富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成26年度 県内大会結果

2015/01/19更新
大会名 日程 場所 種別 成績
富山県インドア選手権 2015/1/18 富山県総合体育センター 一般男子 1位 村田丞(YKK)・藤村祐太(YKK)
2位 北森鉄也(不二越)・大島敬也(チェリーボーイズ)
3位 国奥・吉滝(高岡市連)
3位 信高・中尾(高岡市連)
結果詳細
富山県インドア選手権 2015/1/18 富山県総合体育センター 一般女子 1位 前田・小野川(タカギセイコー)
2位 石原・長尾(タカギセイコー)
結果詳細
北信越インドア県予選会 2014/11/29 富山県西部体育センター 一般男子 1位 草純弘・伊野拓実
(入善庭協)
2位 北森鉄也・上坂裕也
(不二越・氷見庭協)
3位 生駒・前田
(富山工高・YKK)
3位 永井・酒井
(富山ク・不二越)
3位まで12/6,7上越市で開催される北信越インドアの参加資格を得る。
秋季クラブ対抗 2014/10/26 岩瀬スポーツ公園 一般男子 1位 高岡市連A
(上坂祐也・吉滝昇平・信高浩章・中尾啓太・四十九洋輔・山本貴文)
2位 福光庭協A
(南部藍良・酒井佑貴人・中川和貴・中川高史・石田光・水内哲生)
3位 YKK
4位 富山大学OB

平成26年富山県選手権 2014/9/28 宮野運動公園 一般男子 1位 信高 浩章・中尾 啓太
(高岡市連)
2位 草 純弘・伊野 拓実
(入善庭協)
3位 北森・山本
(不二越・県庁)
3位 田村・酒井
(富山ク・不二越)

一般女子 1位 徳川 愛実・東海 あかね
(タカギセイコー・高岡市連)
2位 石原 雅子・長尾 結衣
(タカギセイコー)
3位 大井・村井
(高岡西高)

平成26年全日本選手権大会予選 2014/8/3 高岡前田コート 一般男子 1位 長岡匠・中尾拓海
(高岡商業高校)
2位 幅嵜勇人・大島敬也
(チェリーボーイズ)
3位 村田丞・藤村祐太
(YKK)
3位 竹内大輔・釣谷圭介
(YKK)

一般女子 1位 徳川愛実
(タカギセイコー)
藤崎安葉
(高岡市連)
2位 前田優・小野川優希
(タカギセイコー)
3位 石原・長尾
(タカギセイコー)
4位 大井・濱口
(高岡西高)
5位 荒木・桑名
(高岡西高)
6位 早川・大浅
(高岡西高)
1位、2位は10/24〜26(大館市)に開催される、天皇杯、皇后杯の参加資格を得る。
平成26年国体選考会 2014/6/8 小矢部運動公園 一般男子 1位 稲積 京之介(ミズノ)
吉滝 昇平(高岡市連)
2位 村田 丞(YKK)
伊野 拓実(入善庭協)

一般女子 1位 石原 雅子(タカギセイコー)
長尾 結衣(タカギセイコー)
2位 徳川 愛実(タカギセイコー)
膳亀 美奈子(タカギセイコー)

全日本実業団富山県予選 2014/6/1 宮野運動公園 男子 1位 YKK・A
(中本悠太・加藤一貴・竹内大輔・前田晃志・村田丞・藤村祐太・河村浩志)
2位 YKK・B
(室沢太智・村井裕太・中山大介・岡本将史・苗田健生・釣谷圭介・舟瀬宏文)
3位 富山県庁
(山本貴文・橋本佑樹・江蔵拓・石崎大地・鈴木健一郎・森翔大・水谷英二)
3位まで7/25から和歌山県白浜町で開催される全日本実業団選手権の参加資格を得る
平成26年シングルス選手権 2014/4/20 宮野運動公園   一般男子 1位 山本 貴史
(高岡市連)
2位 室沢 太智
(YKK)
3位 村田 丞
(YKK)
3位 草 純弘
(入善庭協)

春季クラブ対抗 2014/4/13 小矢部運動公園 一般男子 1位 YKK・A
(中本悠太・中山大介・村田丞・前田晃志・藤村祐太・加藤一貴)
2位 福光庭協
(舘佑太郎・石田光・中川高史・湯浅友揮・水内哲生・酒井佑貴人)
3位 高岡市連・A
4位 富山大学OB

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ