富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成19年度 県内大会結果

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
クラブ対抗 2007/04/15(日) 前田 男子 1位 YKK・A(河村浩志、深草博之、舟瀬宏文、藤村祐太、岡本将史、中本悠太)
2位 黒部庭協
3位 YKK・B

シングルス大会 2007/04/22(日) 黒部
宮野運動公園
一般男子 1位 稗苗貴博(魚津庭協)
2位 小島 明(富山大学)
3位 藤村祐太(YKK)
3位 熊坂亮浩(富山大学)

シングルス大会 2007/04/22(日) 黒部
宮野運動公園
.成年男子 1位 深草博之(YKK)
2位 紺屋英司(YKK)
3位 畠山智春(YKK)
3位 清水弘之(YKK)

春季選手権 2007/04/29(日) 岩瀬スポーツ公園 一般男子 1位 松原一剛今井洋輔(富山大学)博(魚津庭協)
2位 舟瀬宏文河村浩志(YKK)
3位 稗苗貴博藤村祐太(魚津庭協・YKK)
3位 小島 明森山勝徳(富山大学)

春季選手権 2007/04/29(日) 岩瀬スポーツ公園 一般女子 1位 村上杏奈佐藤仁美(タカギセイコー)
2位 平峰彩香高塚みなみ(タカギセイコー)
3位 山下 恵中尾真梨子(タカギセイコー)

春季選手権 2007/04/29(日) 岩瀬スポーツ公園 成年男子 1位 清水弘之今 裕一(YKK・滑川庭協)
2位 井加田守政田中誠治(高岡ビッグウェーブ)
3位 畠山智春晩田信二(YKK・黒部庭協)

春季選手権 2007/04/29(日) 岩瀬スポーツ公園 シニア45
男子
1位 山崎 誠大黒克己(YKK)
2位 魚躬則夫関口信司(滑川庭協・富山クラブ)

春季選手権 2007/04/29(日) 岩瀬スポーツ公園 シニア55
男子
1位 南 憲雄開 伸一(富山クラブ)
2位 上手賢一伊坂 孝(富山クラブ)

国体一次選考会 2007/06/17(日) 朝日町 一般男子 1位 稲積京之介柴田泰輔(日本体育大・早稲田大)
2位 長谷川慶種田龍介(明治大・中央大)
3位 稲積佐門上坂祐也(高岡ビッグウエーブ)
3位 中尾啓太上坂幸広(日本体育大・東北福祉大)

国体一次選考会 2007/06/17(日) 朝日町 一般女子 1位 山下恵佐藤仁美(タカギセイコー)
2位 平峰彩香高塚みなみ(タカギセイコー)
3位 呉松麻里奈沼口菜生(青山学院大)

全日本実業団予選 2007/06/03(日) 宮野
運動公園
男子 1位 YKK・A(中本悠太、藤村祐太、深草博之、岡本将史、舟瀬宏文、河村浩志)
2位 不二越
3位 YKK・B

マスターズ予選会 2007/06/17(日) 朝日町 35男子 1位 深草博之河村浩志(YKK)
2位 漆間徳治小竹登美夫(黒部庭協・YKK)

マスターズ予選会 2007/06/17(日) 朝日町 45男子 1位 山崎誠 大黒克巳(YKK)
2位 南憲雄開伸一(富山クラブ)

全日本選手権
予選会

※上位2チームが
10月19〜21日に行われる全日本選手権に出場する
2007/07/22(日) 前田
コート
男子 1位 稲積左門上坂祐也(高岡ビッグウエーブ)
2位 林 拓巳飯山孝行(高岡商業高校)
3位 幅嵜勇人西浦哲也(黒部庭協)
3位 舟瀬宏文加納浩行(YKK・高岡ビッグウエーブ)

全日本選手権
予選会

※上位2チームが
10月19〜21日に行われる全日本選手権に出場する
2007/07/22(日) 前田
コート
女子 1位 山下 恵佐藤仁美(タカギセイコー)
2位 稲積佳林平田晶絵(高岡商業高校)
3位 前田 優東海あかね(高岡西高校)
3位 植野 恵城寶さおり(高岡商業高校)

第6回新保實カップ 2007/10/07(日) 前田
コート
男子 1位 中本悠太舟瀬宏文(YKK)
2位 幅嵜勇人西浦哲也(黒部庭協)
3位 松原一剛島野卓弥(富山大学)
3位 宮崎秀一伊東武裕(富山大学)

第6回新保實カップ 2007/10/07(日) 前田
コート
女子 1位 宮崎みゆき北村宏美(高岡庭協)
2位 竹林恵子吉田りえ(砺波ソフトテニス協会)
3位 坂野麻里菜吉田朱里(小杉中学)

富山県選手権 2007/10/14(日) 岩瀬
運動公園
一般男子 1位 北森鉄也酒井一樹(不二越)
2位 深草博之河村浩志(YKK)
3位 松岡遼平稲場勇太(入善庭協)
3位 幅嵜勇人西浦哲也(黒部庭協)

富山県選手権 2007/10/14(日) 岩瀬
運動公園
一般女子 1位 堀井 瞳 新井優美(富山大学)
2位 越後静香岡本 歩(富山大学)
3位 管田明奈伊東美穂(富山大学)

富山県選手権 2007/10/14(日) 岩瀬
運動公園
成年男子 1位 清水弘之大黒克己(YKK)
2位 紺屋英司小竹登美夫(YKK)
3位 山崎 誠亀山秀夫(YKK)

富山県選手権 2007/10/14(日) 岩瀬
運動公園
シニア男子 1位 漆間徳治長田 裕(黒部庭協・高陵クラブ)
2位 南 憲雄開 伸一(富山クラブ)
3位 大森 勇高崎克己(北陸電力)

秋季クラブ対抗 2007/10/21(日) 宮野
運動公園
男子 1位 YKK・A(河村浩志、深草博之、舟瀬宏文、藤村祐太、岡本将史、中本悠太)
2位 黒部庭協
3位 不二越

県インドア選手権
(兼)北信越選考会

※上位4チームが北信越インドア(3/9)へ出場
2008/02/10(日) 富山県総合体育センター 男子 1位 舟瀬宏文河村浩志(YKK)
2位 稗苗貴博岡本将史(魚津庭協・YKK)
3位 稗苗貴博岡本将史(魚津庭協・YKK)
3位 山本貴文稗田明宏(富山大・TSC)

県インドア選手権
(兼)北信越選考会

※上位4チームが北信越インドア(3/9)へ出場
2008/02/10(日) 富山県総合体育センター 女子 1位 佐藤仁美中尾真梨子(タカギセイコー)
2位 宮崎みゆき向 博美(タカギセイコー)
3位 堀井 瞳山本容子(富山大・高岡庭連)
3位 高辻歩美北村宏美(関西大・高岡庭連

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ