富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成21年度 県内大会結果

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
春季クラ対抗 2009/04/12(日) 前田 男子 1位 YKK A
(竹内大輔・倉田 栄・中本悠太・藤村祐太・深草博之・加藤一貴)
2位 不二越 A
(奥村知也・徳野 司・尾崎翔太・由雄清高・北森鉄也・酒井一樹)
3位 富山大学 A
(鶴野晋太郎・伊藤武裕・島野卓弥・中川恵太・楽山 亮・国沢大輔)
3位 高岡Bw
(稲積佐門・加納浩行・四十九洋輔・中尾啓太・大門良輔・上坂祐也)

シングルス大会 2009/04/19(日) 宮野
運動公園
一般男子 1位 渡部雄太(不二越)
2位 藤村祐太(YKK)
3位 谷口達也(黒部庭協)
3位 徳野 司(不二越)

シングルス大会 2009/04/19(日) 宮野
運動公園
成年男子 1位 河村浩志(YKK)
2位 富山圭一(黒部庭協)

全日本実業団富山県予選 2009/06/07(日) 宮野
運動公園
男子 1位 YKK A
(舟瀬宏文・中本悠太・深草博之・藤村祐太・岡本将史・倉田栄)
2位 不二越 A
3位 YKK B
4位 不二越 B
5位 北陸電力

スポレク祭 2009/06/07(日) 前田 45歳以上男子の部 1位 関口信司(富山クラブ)
晩田信二(黒部庭協)
2位 黒越久夫・小島久典
(あさがおクラブ)

45歳以上女子の部 1位 野崎初枝・牧野幸子
(石坂クラブ)
2位 小島委希子・堀井まゆみ
(さんさんクラブ)

50歳以上女子と55歳以上男子の部 1位 林澄恵・開伸一
(富山クラブ)
2位 米沢康子・奥野実
(富山クラブ)

55歳以上女子と60歳以上男子の部 1位 小高根正昭・竹内弥生
(射水クラブ)
2位 開あけみ・藤井健
(石坂クラブ)

日本スポーツマスターズ富山県代表選考会 2009/06/14(日) 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 35歳以上女子 1位 野村直子・向博美
(黒部庭協・タカギセイコー)

35歳以上男子 1位 深草博之・河村浩志
(YKK)

45歳以上女子 1位 林澄恵・奥野美幸
(富山クラブ)

45歳以上男子 1位 畠山智春・晩田信二
(YKK・黒部庭協)
2位 嶋 考逸・湯浅稔
(南砺市・高岡BW)

35歳以上女子と45歳以上男子の混合 1位 山崎 誠・長岡恵美

(YKK・小矢部ク)

富山県国体一次選考会 2009/06/14(日) 宮野
運動公園
一般男子 1位 中本悠太・辻 恭平
(YKK・日本大学) 
2位 穴口達也・大島敬也
(福井工業大学・愛知学院大学)
3位 北森鉄也・渡部雄太
(不二越)
3位 林 拓也・柴田泰輔
(早稲田大学)

全日本選手権富山県予選会 2009/07/12(日) 高岡市
前田コート
男子 1位 尾山浩章・吉滝昇平
(高岡商業高校)
2位 中川和貴・岩田将司
(高岡商業高校)
3位 南部藍良・水内哲生
(高岡商業高校)
4位 北森鉄也・酒井一樹
(不二越)
結果詳細(男女)
女子 1位 前田 優・石田菜摘
(タカギセイコー)
2位 徳川愛美・東海あかね
(高岡西高校)
3位 弓野加佳・向 博美
(タカギセイコー)
4位 山下 恵・宮下愛美
(タカギセイコー)

県民体育大会
(2部)
2009/07/26(日) 宮野
運動公園
一般男子 Aリーグ1位:富山市A
(5年連続18回目)
Bリーグ1位:高岡市A
(4年ぶり14回目)
Cリーグ1位:黒部市
(4年連続12回目)
Dリーグ1位:氷見市
(初)
※男子決勝は雨のため中止、各リーグの1位を優勝とする(県体協)
結果詳細(男女)
一般女子 Aリーグ1位:高岡市A
(4年連続17回目)
Bリーグ1位:富山市A
(3年ぶり14回目)
富山県選手権大会 2009/10/04(日) 岩瀬スポーツ公園 一般男子 1位 中本・倉田
(YKK)
2位 北森・酒井
(不二越)
3位 安藤・中川
(富山大学)
3位 鶴野・山口
(富山大学)

一般女子 1位 山下・石田
(タカギセイコー)
2位 膳亀・高橋
(タカギセイコー)
3位 徳川・長尾
(高岡西高校)
3位 佐藤・中尾
(タカギセイコー)

成年シニア男子 1位 関口・晩田
(滑川庭協・黒部庭協)
2位 紺屋・清水
(YKK・魚津庭協)
3位 松田・大森
(魚津庭協・北電クラブ)

第14回日韓スポーツ交流事業・成人交歓交流 富山県選考会 2009/10/04(日) 岩瀬スポーツ公園 60才以上男子 1位 政地・小高根
(高岡庭・新湊庭)
2位 南・開
(富山クラブ)

45〜59才男子 1位 高林・湯浅
(高岡庭)
2位 中川・高辻
(滑川庭・高岡庭)

45才以上女子 1位 中川・村田
(富山クラブ)
2位 永山・辰尾
(富山クラブ)

ミックス 1位 吉山・伊坂
(富山クラブ)
2位 金垣・米沢
(富山クラブ)

富山県インドア選手権
兼北信越インドア予選会
2010/01/24(日) 富山県
総合体育センター
一般男子 1位 北森鉄也・徳野 司
(不二越)
2位 舟瀬宏文・藤村祐太
(YKK)
3位 稲積佐門・吉滝昇平
高岡BW・高岡商業)
4位 上坂幸広・上坂裕也
(東北福祉大・高岡BW)
上位3チームは3月7日(日)上越市にて開催される北信越インドア選手権へ出場します。
一般女子 1位 前田 優・宮下愛美
(タカギセイコー)
2位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)
3位 山下 恵・高橋郁美
(タカギセイコー)
4位 徳川愛美・長尾結衣
高岡西高校)
上位3チームは3月7日(日)上越市にて開催される北信越インドア選手権へ出場します。
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ