富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成20年度 県外(北信越・全国他)大会結果

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
第22回
日本実業団リーグ
北信越予選会
2008/07/07(月) 福井市
わかば
コート
男子 。截烹法壁抻魁
不二越(富山)
コマツ粟津工場(石川)
第22回
日本実業団リーグ
10/31〜
11/1・2
京都府 男子 (予選リーグ敗退)不二越:予選リーグ2勝1敗 YKK:予選リーグ1勝2敗 
第22回
日本実業団リーグ
10/31〜
11/1・2
福知山市 女子 ぅ織ギセイコー(富山)
 12月7日(日)に東京グリーパレスにて開催されました平成20年度財団法人日本ソフトテニス連盟評議会において、右記のとおり、本県選手が平成21年度ナショナルチーム候補選手に選出されました。
【男子ナショナルチーム】
  稲積京之介(日本体育大学3年:高岡商業高校出身)
【女子全日本U−18チーム】
  前田優(高岡西高校3年)、東海あかね(高岡西高校2年)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 一般男子 (優勝)
  瀬戸 努 (石川:能美クラブ)   北本 和之(石川:能美クラブ)
(準優勝)
  高山 泰英(石川:ハセガワスポーツ)新平 浩之(石川:兼六クラブ)
(3位)
  中野 淳 (新潟:新潟トキめきクラブ)兼田 忠仁(新潟:中条クラブ)
  萩原 拓哉(長野:御代田STA)  中間 久雄(長野:御代田STA)

添付ファイル1 添付ファイル1(290551Byte 2013/04/08更新)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 一般女子 (優勝)
  山下  恵(富山:タカギセイコー)中尾真梨子(富山:タカギセイコー)
(準優勝)
  宮崎みゆき(富山:タカギセイコー)小峯 瑞紀(富山:高岡市ソフトテニス連盟)
(3位)
  平原亜季美(新潟:ハピスカとよさか)長谷川友紀(新潟:巻クラブ)
  佐藤 仁美(富山:タカギセイコー) 向 博美 (富山:タカギセイコー)

添付ファイル1 添付ファイル1(233262Byte 2013/04/08更新)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 成年男子 (優勝)
  山田 浩一(石川:北陸電力石川)  永井 茂樹(石川:北陸電力石川)
(準優勝)
  権平 寛 (新潟:新潟トキめきクラブ)内山 雅彦(新潟:新潟県庁)
(3位)
  畠山 智春(富山:YKK)     大黒 克巳(富山:YKK)
  榊原 雄司(石川:兼六クラブ)   西澤 文彦(石川:兼六クラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 成年女子 (優勝)
  鍋島 智子(石川:松任コスモスクラブ)  平川 光世(石川:松任コスモスクラブ)
(準優勝)
  岩山 真樹(石川:加賀グリーンテニスクラブ)南 可祝 (石川:松任コスモスクラブ)
(3位)
  宮原 真樹(長野:上田ソフトテニス協会)市川 歌織(長野:上田ソフトテニス協会)
  五十嵐美智恵(新潟:燕テニスクラブ)  因 明子(新潟:村上ソフトテニスクラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア45
男子
(優勝)
  北川 信治(石川:NTT西日本金沢) 堀 貴次(石川:NTTT西日本金沢)
(準優勝)
  関 修一(長野:千曲ソフトテニス協会)小林 秀一(長野:長野トラベル)
(3位)
  山口 一也(福井:福井軟庭会)    伊東 靖(福井:粟野中教員)
  吉岡 和幸(新潟:糸魚川テニスクラブ)岩崎 伸二(新潟:糸魚川テニスクラブ)

添付ファイル1 添付ファイル1(288351Byte 2013/04/08更新)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア45
女子
(優勝)
  鈴木 明美(新潟:長岡レモンクラブ) 斎藤 京子(新潟:燕テニスクラブ)
(準優勝)
  芝 幸子(石川:ふたばクラブ)    井上 芳衣(石川:ふたばクラブ)
(3位)
  浦辺 可代子(石川:七尾市STA)  長元 清子 (石川:中能登町STA)
  石田 恵子 (石川:内灘V遊クラブ) 伊藤 真佐美(石川:中能登町STA)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア50
男子
(優勝)
  升田 政義(石川:かほくクラブ)  山田 健一(石川:加賀グリーンテニスクラブ)
(準優勝)
  佐々木堅了(長野:岡谷ソフトテニス協会)田中仁之(長野:岡谷ソフトテニス協会)
(3位)
  築井 正行(新潟:新発田クラブ)  石山 隆一(新潟:新発田クラブ)
  小島 久典(高岡市ソフトテニス連盟)長田 裕 (高岡市ソフトテニス連盟)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア55
男子
(優勝)
  渡辺 耕二(新潟:交友クラブ)    山寺 律雄(新潟:交友クラブ)
(準優勝)
  長田 英信(石川:金沢ソフトテニス愛好会) 谷内 良造(石川:金沢ソフトテニス愛好会)
(3位)
  河野 和幸(長野:佐久ソフトテニス協会) 相沢 芳治(長野:佐久ソフトテニス協会)
  蔵 和信 (石川:螢灰泪帖法      〔霖蓮)次(石川:小松精練)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア55
女子
(優勝)
  豊本 和代(福井:FJT)     赤星 明美(福井:FJT) 
(準優勝)
  林  澄恵(富山:富山テニスクラブ)塩田 裕子(富山:富山テニスクラブ)
(3位)
  加藤 美和子(石川:中能登町STA)北原 久子(石川:中能登町STA)
  宮北 栄利子(新潟:交友クラブ)  佐藤 裕子(新潟:交友クラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア60
男子
(優勝)
  岑吉 浩一(福井:ちくしクラブ)  赤星 哲志(福井:FJT)
(準優勝)
  林 和生 (長野:上田ソフトテニス協会)住安 憲昭(長野:御代田ソフトテニス協会)
(3位)
  南 憲雄 (富山:富山テニスクラブ)開 伸一 (富山:富山テニスクラブ)
  宮北 昭治(新潟:交友クラブ)   高野 利之(新潟:交友クラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア60
女子
(優勝)
  中村 幸子(長野:飯田ソフトテニス協会)石井 洋子(長野:上田ソフトテニス協会)
(準優勝)
  宮嶋留美子(新潟:長岡レモンクラブ)  山田 ミチ子(新潟:長岡レモンクラブ)
(3位)
  小上防博子(石川:輪島レディース)   西村 孝子(石川:ふたばクラブ)
  平井夫至子(福井:宝永クラブ)     谷口 峰子(福井:宝永クラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア65
男子
(優勝)
  星野 春雄(長野:塩尻ソフトテニス協会)永野 和睦(長野:松本ソフトテニス協会)
(準優勝)
  泉田 泰司(富山:ふれあいソフトテニスクラブ)二上 昌平(富山:富山テニスクラブ)
(3位)
  小高根正昭(富山:新湊STC)   長尾 信二(富山:高岡市ソフトテニス連盟)
  内山 保彦(福井:旭クラブ)      庄村 英二(福井:春山クラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア65
女子
(優勝)
  山田喜代子(新潟:火曜会)    船久保 光子(新潟:火曜会)
(準優勝)
  若月 令子(新潟:長岡レモンクラブ)渡辺みつ子(新潟:荒川ソフトテニスクラブ)
第44回
北信越選手権
2008/05/25(日) 高岡市 シニア70
男子
(優勝)
  太田 秀一(新潟:村上ソフトテニスクラブ) 小竹 正人(新潟:糸魚川テニスクラブ)
(準優勝)
  小林 清(新潟:新潟百歳会)    梅澤 守 (新潟:新潟百歳会)
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ