富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成22年度 県内大会結果

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
富山県インドア選手権大会 2011/01/23(日) 富山県総合体育センター 一般男子 1位 小峯秋二・中尾啓太
(高岡BW)
2位 北森鉄也・徳野 司
(不二越)
3位 尾山浩章・藤村祐太
(YKK)
3位 稲積佐門・上坂幸広
(高岡BW)
結果詳細(写真:小峯・中尾)
一般女子 1位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)
2位 前田 優・中尾真梨子
(タカギセイコー)
3位 徳川愛実・中川瑞貴
(高岡西高校・吉江中学)
3位 伊藤朱里・湯浅香織
(高岡西高校)
結果詳細(写真:膳亀・石田)
秋季クラブ対抗 2010/10/24(日) 岩瀬スポーツ公園 一般男子 1位 不二越
(尾崎翔太・大塚研吾・上田力・酒井一樹・北森鉄也・徳野 司)
2位 高岡BW
3位 YKK・A
3位 YKK・B
結果詳細
第9回新保實カップ
富山県総合選手権大会
2010/10/10(日) 高岡市
前田コート
一般男子 1位 尾山浩章・藤村祐太
(YKK)
2位 中本悠太・岡本将史
(YKK)
3位 小峯秋二・中尾啓太
(高岡BW)
3位 舟瀬宏文・倉田栄
(YKK)

一般女子 1位 中川・石田
(吉江中学)
2位 湯浅・高畑
(高岡西高校)
3位 宮崎・小峯
(タカギセイコー・高岡庭連)

富山県選手権大会 2010/10/03(日) 高岡市
前田コート
一般男子 1位 小峯秋二・中尾啓太
(高岡BW)
2位 安藤貴之・徳満知輝
(富山大学)
3位 舟瀬宏文・倉田栄
(YKK)
3位 鈴木慎弥・平林昌幸
(富山大学)
結果詳細(男女)
一般女子 1位 佐藤仁美・高橋郁美
(タカギセイコー)
2位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)
3位 前田優・宮下 愛美
(タカギセイコー)
3位 徳川愛美・山崎 和
(高岡西高校)

成年男子 1位 田中誠治・湯浅 稔
(高岡BW)
2位 紺屋英司・河村浩志
(YKK)

第63回県民体育大会 2010/07/25(日) 岩瀬スポーツ公園 一般2部 【Aブロック】
1位 富山市
2位 氷見市
【B・Cブロック】
1位 高岡市
2位 砺波市
結果詳細
全日本選手権予選会 2010/07/11(日) 高岡市
前田コート
一般男子 1位 尾山浩章・倉田 栄
(YKK)
2位 稲積佐門・加納浩行
(高岡BW)
3位 南部藍良・水内哲生
(高岡商業)
4位 北森鉄也・徳野 司
(不二越)
結果詳細(男女)
一般女子 1位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)
2位 前田優・高橋郁美
(タカギセイコー)
3位 山下 恵・中尾真梨子
(タカギセイコー)
4位 弓野加佳・向 博美
(タカギセイコー)

北信越国体選手
第一次選考会
2010/06/20(日) 小矢部市
庭球場
男子 1位 中本悠太・大島敬也
(YKK・チェリーボーイズ)
2位 大門良輔・伊野拓実
(チェリーボーイズ・順天堂大学)
3位 稲積佐門・吉滝昇平
(高岡BW・中央大学)
3位 上坂幸広・上坂裕也
(高岡BW)

女子 1位 前田優・宮下愛美
(タカギセイコー)
2位 佐藤仁美・高橋郁美
(タカギセイコー)
3位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)

全日本実業団
富山県予選会
2010/06/06(日) 黒部市
宮野運動公園
男子 1位 YKK・A
(舟瀬宏文、中本悠太、尾山浩章、藤村祐太、岡本将史、倉田栄)
2位 不二越
3位 YKK・B
1位〜3位は、2010/07/23(金)〜 2010/07/25(日)に山口県宇部市で開催される全日本実業団選手権へ出場。女子は、タカギセイコーが出場。
春季クラブ対抗 2010/05/09(日) 黒部市
宮野運動公園
一般男子 1位 YKK・A
(舟瀬宏文・藤村祐太、深草博之・岡本将史、尾山浩章・倉田栄)
2位 富山大学・A
3位 不二越
4位 YKK・B
5位 富山大学・B
6位 富山大学・C

春季選手権大会 2010/04/25(日) 高岡市
前田コート
一般男子 1位 上田 力・酒井一樹
(不二越)
2位 北森鉄也・徳野 司
(不二越)
3位 清田尭秀・井合公介
(富山大学)
3位 鶴野晋太郎・山口雄太郎
(富山大学)
結果詳細(全種目)
一般女子 1位 膳亀美奈子・石田菜摘
(タカギセイコー)
2位 佐藤仁美・宮下愛美
(タカギセイコー)
3位 山下 恵・弓野加佳
(タカギセイコー)
3位 前田 優・高橋郁美
(タカギセイコー)

成年男子 1位 吉田健二・長田 裕
(砺波庭協・高岡庭協)
2位 紺屋英司・有倉純司
(YKK・黒部庭協)

シングルス大会 2010/04/18(日) 宮野
運動公園
一般男子 1位 尾山浩章(YKK)
2位 藤村祐太(YKK)
3位 村井裕太(YKK)
3位 加藤一貴(YKK)

成年男子 1位 富山圭一(黒部庭協)
2位 深草博之(YKK)
3位 清水弘之(YKK)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ