富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

大会結果

平成19年度 県外(北信越・全国他)大会結果

2013/04/08更新
大会名 日程 場所 種別 成績
全日本シングルス 5/19・20 沖縄県 男子 沖縄県で開催されました全日本シングルスソフトテニス選手権大会において、本県の強化指定選手となっております稲積京之介選手:日本体育大学(高岡商業高校出身)が第2位となりました。
(準決勝)
鹿島鉄平  (学連 早稲田大学)   ぁ檻 浅川陽介 (東京都 日体桜友会)
稲積京之介(学連 日本体育大学) ぁ檻 宮下裕司 (学連 同志社大学)
(決勝)
鹿島鉄平  (学連 早稲田大学)   ぁ檻 稲積京之介(学連 日本体育大学)
第21回
全日本実業団リーグ 北信越予選会
2007/07/01(日) 石川県
金沢市
男子 優勝:YKK
(河村浩志、舟瀬宏文、深草博之、小竹登美夫、藤村祐太、長田雅斗、中本悠太、岡本将史)
準優勝:不二越
(川畑裕次郎、由雄清高、北森哲也、酒井一樹、橋井靖人、徳野司、渡部雄太、川岸建太郎)

添付ファイル1 添付ファイル1(41195Byte 2013/04/08更新)
第62回
国民体育大会
9/29〜10/3 秋田県 少年女子 1回戦  :富山県 −0 宮城県
準々決勝:富山県 1−◆々島県
5−8位決定戦:富山県 ◆檻亜々畧邯
5−6位決定戦:富山県 ◆檻院_山県 ・・・5位入賞
(監督:小峯秋二 
 選手:稲積佳林、植野恵、城寶さおり、平田晶絵、前田優、東海あかね)
第62回
国民体育大会
9/29〜10/3 秋田県 少年男子 1回戦:富山県 1−◆ゝ楮蠍
第62回
国民体育大会
9/29〜10/3 秋田県 成年男子 1回戦:富山県 1−◆(_県
第34回
北信越インドア
選手権大会
2008/03/09(日) 富山県
総合体育
センター
一般男子 (準決勝)
瀬戸真一・中島義春  ぁ檻押々盪蛎抉僉高山知之
(石川:兼六クラブ)          (石川:ハセガワスポーツ・兼六クラブ)
辻井恒義・新平浩之  ぁ檻亜[咫々一・牧之瀬和志
(石川:野々市クラブ・兼六クラブ) (長野:飯田ソフトテニス協会) 
(決勝)
瀬戸真一・中島義春  ぁ檻魁…坩羚欝繊新平浩之

添付ファイル1 添付ファイル1(8257Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(9198Byte 2013/04/08更新)
第34回
北信越インドア
選手権大会
2008/03/09(日) 富山県
総合体育
センター
一般女子 (準決勝)
佐藤仁美・中尾真梨子 ぁ檻亜‐野聡子・後藤真美
 (富山:タカギセイコー)      (新潟:東海学院大学・日本体育大学)
宮崎みゆき・向 博美  ぁ檻亜(晋彊ゝ美・長谷川友紀
 (富山:タカギセイコー)      (新潟:バピスカとよさか・巻クラブ)
(決勝)
宮崎みゆき・向 博美  ぁ檻押〆監仁美・中尾真梨子

添付ファイル1 添付ファイル1(9154Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 富山県内各地 ●魚津会場スナップ写真
●準決勝、決勝記録

添付ファイル1 添付ファイル1(23637Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 岩瀬スポーツ公園テニスコート 一般男子 1位 篠原 秀典
( 東京 ・ 日体桜友会 )
小林 幸司
( 東京 ・ 日体桜友会 )
2位 鹿島 鉄平
( 学連 ・ 早稲田大学 )
長江 光一
( 学連 ・ 早稲田大学 )
3位 浅川 陽介
( 東京 ・ 日体桜友会 )
香川 大輔
( 神奈川 ・ 厚木市役所 )
3位 渡辺 和明
( 学連 ・ 東北福祉大学 )
森田 祐哉
( 学連 ・ 東北福祉大学 )


添付ファイル1 添付ファイル1(55676Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(6448Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 高岡スポーツコアテニスコート 一般女子 1位 上原 絵里
( 東京 ・ ナガセケンコー )
平田 清乃
( 東京 ・ ナガセケンコー )
2位 中川 静香
( 東京 ・ ナガセケンコー )
阿部 悠梨
( 東京 ・ ナガセケンコー )
3位 八城 優子
( 東京 ・ ヨネックス )
緒方 優紀
( 東京 ・ ヨネックス )
3位 平峰 彩香
( 富山 ・ タカギセイコー )
高塚 みなみ
( 富山 ・ タカギセイコー )


添付ファイル1 添付ファイル1(125640Byte 2013/04/08更新)
添付ファイル2 添付ファイル2(122800Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 高岡スポーツコアテニスコート 成年男子 1位 千野 一也
( 山梨 ・ 甲府市役所 )
塩澤 崇幸
( 山梨 ・ 大月市ソフトテニス連盟 )
2位 内田 隆
( 東京 ・ 言問庭球クラブ )
椎名 衛
( 東京 ・ 旭テニスクラブ )
3位 竹内 宏明
( 千葉 ・ 船橋クラブ )
本間 修二
( 千葉 ・ 船橋クラブ )
3位 大迫 清
( 東京 ・ 東京ガス )
沼田 喜美
( 東京 ・ NTT東日本東京 )


添付ファイル1 添付ファイル1(128792Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 高岡スポーツコアテニスコート 成年女子 1位 渋谷 文枝
( 千葉 ・ 小金原クラブ )
松尾 真由美
( 千葉 ・ 小金原クラブ )
2位 安藤 桂子
( 神奈川 ・ 横浜レディース )
黒木 真弓
( 神奈川 ・ 横浜レディース )
3位 高倉 理美
( 茨城 ・ すぴりっと )
宮寺 亨子
( 埼玉 ・ 東松山レディース )
3位 冨井 宗美
( 埼玉 ・ 東松山レディス )
川辺 陽子
( 埼玉 ・ 川口クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(79905Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 高岡スポーツコアテニスコート シニア男子45 1位 梶原 茂徳
( 東京 ・ JR東日本東京 )
磯部 雅宏
( 東京 ・ JR東日本東京 )
2位 小関 覚
( 埼玉 ・ 鴻巣クラブ )
小野 吉則
( 埼玉 ・ 上福岡クラブ )
3位 大畑 清隆
( 石川 ・ 野々市クラブ )
玉井 孝彦
( 石川 ・ 金沢愛好会 )
3位 吉岡 和幸
( 新潟 ・ 糸魚川テニスクラブ )
岩崎 伸二
( 新潟 ・ 糸魚川テニスクラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(77140Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 高岡スポーツコアテニスコート シニア女子45 1位 鈴木 明美
( 新潟 ・ 長岡レモンクラブ )
伴戸 明巳
( 北海道 ・ 啓明クラブ )
2位 牛崎 明美 ( 埼玉 ・ 上尾レディス ) 江口 京子 ( 埼玉 ・ 岩槻すみれ )
3位 小倉 和江
( 千葉 ・ ときわ平クラブ )
笠川 由美
( 千葉・小金原クラブ)
3位 荒関 元子
( 群馬 ・ 高崎中央クラブ )
三木 美智恵
( 群馬 ・ 高崎中央クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(90816Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 八尾ゆめの森テニスコート シニア男子50 1位 松本 良彦
( 東京 ・ 赤門クラブ )
守屋 孝夫
( 東京 ・ 世田谷テニス )
2位 小林 孝志
( 埼玉 ・ 秩父COC )
吉川 洋一
( 埼玉 ・ 浦和あづま )
3位 丹野 英明
( 茨城 ・ シャローム )
下妻 利之
( 茨城 ・ 白球会 )
3位 大和田 三男
( 宮城 ・ 泉あすなろクラブ )
伊藤 秋則
( 宮城 ・ 泉あすなろクラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(329107Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 八尾ゆめの森テニスコート シニア女子50 1位 清水 さかゑ
( 千葉 ・ ひまわりクラブ )
菅井 洋子
( 千葉 ・ 明日香クラブ )
2位 立崎 千代子
( 千葉 ・ 佐倉クラブ )
深谷 美佐子
( 千葉 ・ 佐倉クラブ )
3位 川口 さつき
( 東京 ・ 朝日生命クラブ )
成島 厚子
( 東京 ・ 武蔵野クラブ )
3位 藤原 芳子
(東京・府中ソフトテニス)
柳下 久美子
(東京・鶴川ソフトテニス)


添付ファイル1 添付ファイル1(330905Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 八尾ゆめの森テニスコート シニア男子55 1位 長澤 輝雄
( 埼玉 ・ 浦和あづま )
篠山 明
( 埼玉 ・ 浦和あづま )
2位 小澤 孝
( 神奈川 ・ 富士フィルム )
伊藤 栄
( 東京 ・ 旭クラブ )
3位 高野 時夫
( 埼玉 ・ 東松山市役所 )
菊地 正二
( 埼玉 ・ 熊谷ホリデー )
3位 佐藤 弘
( 千葉 ・ 小金原クラブ )
宗像 敏夫
( 東京 ・ 杉並文化クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(390825Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 八尾ゆめの森テニスコート シニア女子55 1位 木暮 道子
(埼玉 ・天沼ファミリー)
村上 久仁子
(埼玉・東松山レディス)
2位 植山 正子
( 埼玉 ・ 浦和けやき )
大畑 政子
( 埼玉 ・ 鴻巣レディース )
3位 中澤 信子 
( 北海道 ・ 函館連盟 )
今西 敏子
( 千葉 ・ 幸町クラブ )
3位 脇田 なか江
( 神奈川 ・ 湘南クラブ )
金野 英子
( 埼玉 ・ ふじみ野OTA )


添付ファイル1 添付ファイル1(415674Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア男子60 1位 中尾 和三
( 東京 ・ 世田谷テニス )
高田 晴隆
( 東京 ・ 世田谷テニス )
2位 飯田 勝信
( 静岡 ・ 商友クラブ )
岩本 義久
( 静岡 ・ 静園クラブ )
3位 山村 嘉一
( 千葉 ・ 市川クラブ )
中澤 進
( 千葉 ・ 手賀沼クラブ )
3位 石川 延房 ( 静岡 ・ 富士ファミリークラブ ) 高木 勝也 ( 静岡 ・ 浜松庭球クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(122239Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア女子60 1位 大塚 恵美子
( 群馬 ・ 高崎中央クラブ )
林 孝江
( 埼玉 ・ 川口クラブ )
2位 久世 幸子
( 埼玉 ・ 岩槻すみれ )
押岡 農子
( 埼玉 ・ 浦和テニス )
3位 大川 京子
( 千葉 ・ 市原エイティクラブ )
夏原 麗子
( 千葉 ・ 浦安木曜クラブ )
3位 福田 光枝
( 東京 ・ 千寿クラブ )
高野 春子
( 群馬 ・ 沼田クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(115174Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア男子65 1位 大久保 朝太郎
( 神奈川 ・ 九球会 )
小野 俊幸
( 神奈川 ・ ひまわりスポーツクラブ )
2位 大角 勝弘
( 静岡 ・ 浜松カトレアクラブ )
大橋 泰明
( 静岡 ・ 沼津千本クラブ )
3位 斎藤 泰晨
( 神奈川 ・ JFE鉄友会 )
佐藤 隆男
( 東京 ・ 若獅子クラブ )
3位 青木 東平
( 神奈川 ・ 茅ヶ崎クラブ )
野地 光明
( 神奈川 ・ 日本スポーツマンズクラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(73191Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア女子65 1位 屋宮 規子
( 千葉 ・ 天台クラブ )
田中 輝子
( 千葉 ・ 柏千代田クラブ )
2位 脇田 和代
( 埼玉 ・ 大宮公園スピン )
前沢 操
( 埼玉 ・ 大宮公園スピン )
3位 遠山 美智子
( 東京 ・ 国分寺エース )
岩切 典子
( 東京 ・ 成瀬クラブ )
3位 青柳 久子
( 埼玉 ・ 浦和けやき )
川島 明子
( 東京 ・ 東久留米STA )


添付ファイル1 添付ファイル1(90295Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア男子70 1位 染谷 賢治
( 千葉 ・ 小金原クラブ )
住司 英雄
( 千葉 ・ ときわ平クラブ )
2位 平 寿郎
( 岩手 ・ 水沢協会 )
外山 隆吉
( 福島 ・ 須賀川サンデークラブ )
3位 髭野 耕一
( 東京 ・ 紫芳庭球会 )
橘川 寛
( 神奈川 ・ 日本スポーツマンクラブ )
3位 杉田 四郎
( 山梨 ・ 朋友会 )
太田 國雄
( 千葉 ・ こてはし台クラブ )


添付ファイル1 添付ファイル1(72640Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア女子70 1位 柴田 陽子
( 東京 ・ 杉並文化クラブ )
原 美江子
( 東京 ・ 杉並文化クラブ )
2位 関 寿子
( 東京 ・ 寿美礼クラブ )
藤樫 わか子
( 東京 ・ 小金井テニスクラブ )
3位 内海 静枝
( 東京 ・ 世田谷 )
鈴木 洋子
( 茨城 ・ いわきママ )
3位 大高 美千代 ( 茨城 ・ 水戸千波 ) 大場 ふみ子 ( 茨城 ・ 笠松フリー )


添付ファイル1 添付ファイル1(46851Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア男子75 1位 清野 和男
( 千葉 ・ 佐倉クラブ )
今野 正也
( 千葉 ・ 手賀沼クラブ )
2位 羽鳥 正平
( 群馬 ・ 前橋クラブ )
小美濃 新八郎
( 東京 ・ 東久留米STC )
3位 佐藤 喜司 ( 群馬 ・ 前橋クラブ ) 高庭 利一郎 ( 群馬 ・ 伊勢崎クラブ )
3位 大川 英雄
( 千葉 ・ 浦安クラブ )
小口 泰良
( 長野 ・ 岡谷ソフトテニス協会)


添付ファイル1 添付ファイル1(91856Byte 2013/04/08更新)
第62回 東日本選手権大会 2007/07/14(土) 魚津桃山運動公園テニスコート シニア女子75 1位 深沢 恭子
( 長野 ・ 松本STA )
太田 碩子
( 長野 ・ 松本STA )
2位 竹内 佳子
( 東京 ・ 武蔵野クラブ )
松崎 順子
( 東京 ・ 東村山ソフトテニス )
3位 高崎 幸子
( 北海道 ・ 大麻クラブ )
須田 トモエ
(北海道 ・ 札幌女子クラブ)
3位 伊藤 和栄
(青森・グリーンレディース)
高坂 陽子
(青森 ・八甲クラブ)

富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ