富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

高体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成30年度 県内大会成績

2018/08/31更新
大会名 日程 場所 種別 成績
平成30年度 富山県ジュニアソフトテニス選手権大会 2018/08/18(土) 高岡スポーツコア 男子団体 1位 富山工業A

砺波工業A

3位 高岡西A

3位 福岡A

時間切れで同校優勝
3位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子団体 1位 福野A

2位 滑川A

3位 富山商業A

3位 富山第一A

3位決定戦は行っていません。
結果詳細
平成30年度 富山県ジュニアソフトテニス選手権大会 2018/07/26(木) 高岡スポーツコア 男子Aグループ 1位 道海・鈴木
(砺波工業高校)
2位 東・森川
(砺波高校)
3位 藤井・泉
(富山工業高校)
3位 上田・高瀬
(滑川中学校)
5位 東・丈田
(砺波高校)
   黒坂・金山
(魚津高校)
   長原・守越
(高岡工芸高校)
   広浜・杉本
(高岡西高校)
3位、5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
男子Bグループ 1位 大島・島崎
(高岡西高校)
2位 山本・藤永
(富山工業高校)
結果詳細
女子Aグループ 1位 青江・小杉
(小杉中学校)
2位 山上・吉川
(小杉南中学校)
3位 最上・島
(氷見北部中学校)
3位 藤岡・外山
(氷見北部中学校)
5位 安部・小坂
(桜井高校)
   轡田・金瀬
(小杉南中学校)
   今村・出口
(南星中学校)
   吉井・水島
(朝日中学校)
3位、5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子Bグループ 1位 住田・大居
(小杉高校)
2位 市井・吉川
(滑川高)
結果詳細
平成30年度 富山県民体育大会 2018/07/16(月) 高岡スポーツコア 男子個人 1位 谷内 翔・角崎 豪則
(高岡商業高校)
2位 坪川 拓海・赤尾 來哉
(高岡商業高校)
3位 生駒 泰貴・池田 一期
(富山工業高校)
3位 尾山 仁哉・上田 悠馬
(高岡商業高校)
5位 鍋島 大樹・鈴木 尚人
(砺波工業高校)
   岩崎 京右・岩崎 江右
(滑川高校)
   道海 歩夢・山秋 慧吾
(砺波工業高校)
   竹内 乙永遠・高田翼
(高岡商業高校)
3位、5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子個人 1位 津沢 優羽・川縁 多映
(高岡商業高校)
2位 高木 彩花・橋本 華蓮
(高岡西高校)
3位 福井 鈴花・大村 中
( 高岡西高校)
3位 三歩一 桃花・山本 咲依
(高岡商業高校)
5位 林 璃々花・菊川 里菜子
(高岡商業高校)
   川崎 李・宮下 夏実
(高岡西高校)
   吉川 綾香・藤森 真依
(高岡商業高校)
   上田 莉理華・大井 月葵
(高岡西高校)
3位、5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
平成30年度 富山県高等学校総合体育大会 2018/06/03(日) 高岡スポーツコア 男子個人 1位 生駒 泰貴・池田 一期
(富山工業高校)
2位 坪川 拓海・赤尾 來哉
(高岡商業高校)
3位 谷内 翔・角崎 豪則
(高岡商業高校)
4位 山崎 真樹・近藤 颯希
(富山工業高校)
5位 尾山 仁哉・上田 悠馬
(高岡商業高校)
6位 岩崎 京右・岩崎 江右
(滑川高校)
7位 鍋島 大樹・鈴木 尚人
(砺波工業高校)
   西田 英司・高澤 柊羽
(富山工業高校)
7位決定戦は行っていません。結果詳細
女子個人 1位 福井 鈴花・大村 中
( 高岡西高校)
2位 上田 理華・大井 月葵
(高岡西高校)
3位 上田 莉理華・大井 月葵
(高岡西高校)
3位 吉川 綾香・藤森 真依
(高岡商業高校)
4位 津沢 優羽・川縁 多映
(高岡商業高校)
5位 川崎 李・宮下 夏実
(高岡西高校)
6位 高木 彩花・橋本 華蓮
(高岡西高校)
7位 三歩一 桃花・山本 咲依
(高岡商業高校)
8位 布施 笑美里・山崎 珠緒
(高岡西高校)
結果詳細
平成30年度 富山県高等学校総合体育大会 2018/06/02(土) 高岡テニスコート 男子団体 1位 高岡商業高校
2位 滑川高校
3位 桜井高校
4位 砺波高校
5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子団体 1位 高岡西高校
2位 高岡商業高校
3位 南砺福野高校
4位 富山商業高校
5〜7位決定戦は行っていません。
結果詳細
平成30年度富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会 2018/04/22(日) 高岡スポーツコア 男子個人
(シングルス)
1位 高田 翼
(高岡商業高校)
2位 坪川 拓海
(高岡商業高校)
3位 久保 大輝
(福岡高校)
3位 上田 悠馬
(高岡商業高校)
5位 赤尾 來哉
(高岡商業高校)
   尾山 仁哉
(高岡商業高校)
   生駒 泰貴
(富山工業高校)
   岩崎 京右
(滑川高校)

3位、および5〜7位決定戦は行っていません。結果詳細
女子個人
(シングルス)
1位 大村  中
(高岡西高校)
2位 上田 莉理華
(高岡西高校)
3位 福井 鈴花
(高岡西高校)
3位 高木 彩花
(高岡西高校)
5位 川縁 多映
(高岡商業高校)
   三歩一 桃花
(高岡商業高校)
   上田 美沙希
(南砺福野高校)
   大井 月葵
(高岡西高校)
3位、および5〜7位決定戦は行っていません。結果詳細
平成30年度富山県高等学校春季ソフトテニス選手権大会 2018/04/21(土) 高岡
コア
男子個人
(ダブルス)
1位 生駒 泰貴・池田 一期
(富山工業高校)
2位 尾山 仁哉・上田 悠馬
(高岡商業高校)
3位 谷内 翔・角崎 豪則
(高岡商業高校)
3位 西田 英司・高澤 柊羽
(富山工業高校)
5位 鍋島 大樹・鈴木 尚人
(砺波工業高校)
   坪川 拓海・赤尾 來哉
(高岡商業高校)
   山崎 真樹・近藤 颯希
(富山工業高校)
   濱中 蓮・藤岡 玲昇
(高岡商業高校)
3位、および5〜7位決定戦は行っていません。結果詳細
女子個人
(ダブルス)
1位 津沢 優羽・川縁 多映
(高岡商業高校)
2位 上田 理華・大井 月葵
(高岡西高校)
3位 福井 鈴花・大村 中
(高岡西高校)
3位 川崎 李・宮下 夏実
(高岡西高校)
5位 三歩一 桃花・山本 咲依
(高岡商業高校)
   吉川 綾香・藤森 真依
(高岡商業高校)
   平木 藍・山崎 瑛理
(高岡商業高校)
   高木 彩花・橋本 華蓮
(高岡西高校)
3位、および5〜7位決定戦は行っていません。結果詳細
富山県ソフトテニス連盟TV 日本ソフトテニス連盟TV
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

(順不同) タカギセイコー アクシスコンピュータ