富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

高体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

平成31年度 県内大会成績

2020/01/09更新
大会名 日程 場所 種別 成績
令和元年度
富山県高等学校
ソフトテニス
インドア
選手権大会
2019/12/25(水) 県総合体育センター 男子団体 1位 富山工業高校
2位 高岡商業高校
3位 富山中部高校
3位 砺波高校
5位 福岡高校
砺波工業高校
高岡工芸高校
石動高校

5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子団体 1位 高岡西高校
2位 高岡商業高校
3位 高岡南高校
3位 南南砺福野高校
5位 滑川高校
富山第一高校
小杉高校
桜井高校

5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年度
富山県高等学校
ソフトテニス
インドア
選手権大会
2019/12/14(土) 県総合体育センター 男子個人 1位 前川・高田
(高岡商業高校)
2位 道海・鈴木
(砺波工業高校)
3位 竹内・鳥井
(高岡商業高校)
3位 水谷・浦
(高岡商業高校)
5位 東・丈田
(砺波高校)
   山西・渋谷
(富山中部高校)
   東・森川
(砺波高校)
   金森・高畠
(富山工業高校)
 
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
2019/12/21(土) 女子個人 1位 上田・大井
(高岡西高校)
2位 小杉・金瀬
(高岡西高校)
3位 布施・青江
(高岡西高校)
3位 藤岡・中村
(高岡商業高校)
5位 山岸・高井
(高岡商業高校)
   山本・今村
(高岡商業高校)
   菊川・林
(高岡商業高校)
   鍋谷・山崎
(高岡西高校)
   
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年度
富山県高等学校
秋季大会
ソフトテニス
選手権大会
2019/09/15(日) 高岡スポーツコア 男子シングルス 1位 高田
(高岡商業高校)
2位 鈴木
(砺波工業高校)
3位 竹内
(高岡商業高校)
3位 山崎
(富山工業高校)
5位 前川
(高岡商業高校)
   水谷
(高岡商業高校)
   鳥井
(高岡商業高校)
   片山
(高岡商業高校)
 
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子シングルス 1位 上田
(高岡西高校)
2位 大井
(高岡西高校)
3位 菊川
(高岡商業高校)
3位
(高岡商業高校)
5位 中村
(高岡商業高校)
   青江
(高岡西高校)
   小杉
(高岡西高校)
   山本
(高岡商業高校)
 
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年度
富山県高等学校
秋季大会
ソフトテニス
選手権大会
2019/09/14(土) 高岡スポーツコア 男子個人 1位 竹内・鳥井
(高岡商業高校)
2位 道海・鈴木
(砺波工業高校)
3位 水谷・浦
(高岡商業高校)
3位 山西・渋谷
(富山中部高校)
5位 西川・片山
(高岡商業高校)
   東大・森川
(砺波高校)
   東千・丈田
(砺波高校)
   山崎・藤井
(富山工業高校)
 
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子個人 1位 上田・大井
(高岡西高校)
2位 藤岡・中村
(高岡商業高校)
3位 小杉・金瀬
(高岡西高校)
3位 今村・山本
(高岡商業高校)
5位 高田・寺﨑
(南砺福野高校)
   菊川・林
(高岡商業高校)
   布施・青江
(高岡西高校)
   中井・古瀬
(南砺福野高校)
   
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年富山県
ジュニアソフトテニス
選手権大会
2019/08/21(水) 高岡スポーツコア 女子団体 1位 南砺福野高校A
2位 高岡南高校A
3位 滑川高校A
3位 桜井高校A
3位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年富山県
ジュニアソフトテニス
選手権大会
2019/08/19(月) 高岡スポーツコア 男子団体 1位 砺波工業高校A
2位 砺波高校A
3位 桜井高校A
3位 富山工業高校A
5位 高岡西高校A
高岡南高校A
魚津高校A
入善高校A

3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年
富山県ジュニア
ソフトテニス
選手権大会
2019/07/25(木) 高岡スポーツコア 男子Aグループ 1位 石橋・酒井
(砺波工業高校)
2位 上田・高瀬
(滑川中学校)
3位 中村・小峰
(南星中学校)
3位 富樫・沖田
(砺波工業高校)
5位 川島・丈田
(出町中学校)
   松原・小林
(富山工業高校)
   横山・坪内
(出町中学校)
   村井・度山
(岩瀬中学校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
男子Bグループ 1位 関・山下
(富山工業高校)
2位 木村・藤田
(石動高校)
3位 中川・林
(小杉高校)
3位 居林・木場谷
(石動高校)
3位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子Aグループ 1位 保院・竹内
(城端中学校)
2位 山下・吉川
(小杉南中学校)
3位 小林・浦山
(小杉中学校)
3位 林・山本
(城端中学校)
5位 稲田・藤森
(富山商業高校)
   石橋・大居
(庄川中学校)
   長谷川・脇本
(城端中学校)
   野坂・井田
(入善西中学校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子Bグループ 1位 佐野・武田
(砺波高校)
2位 坂下・濱井
(氷見高校)
3位 宮成・池田
(魚津高校)
3位 安念・上田
(高岡西高校)
3位決定戦は行っていません。
結果詳細
第72回
富山県民体育大会
ソフトテニス競技
2019/07/15(月) 高岡スポーツコア 少年男子 1位 道海・鈴木
(砺波工業高校)
2位 山崎・近藤
(富山工業高校)
3位 嶋田・石川
(高岡商業高校)
3位 水谷・浦
(高岡商業高校)
5位 西川・片山
(富山商業高校)
   東・森川
(砺波高校)
   東・丈田
(砺波高校)
   金森・藤井
(富山工業高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
少年女子 1位 上田・大井
(高岡西高校)
2位 高木・宮下
(高岡西高校)
3位 布施・青江
(高岡西高校)
3位 小杉・山崎
(高岡西高校)
5位 中井・寺﨑
(南砺福野高校)
   山岸・高橋
(高岡商業高校)
   今村・高井
(高岡商業高校)
   鍋谷・金瀬
(高岡西高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年
富山県高等学校総合
体育大会
2019/06/01(土) 高岡スポーツコア 男子団体 1位 高岡商業高校
2位 富山工業高校
3位 砺波工業高校
4位 福岡高校
5位 南砺福光高校
入善高校
石動高校
富山中部高校

5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子団体 1位 高岡西高校
2位 高岡商業高校
3位 南砺福野高校
4位 高岡南高校
5位 滑川高校
桜井高校
砺波高校
石動高校

5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
令和元年
富山県高等学校総合
体育大会
2019/06/02(日) 高岡スポーツコア 男子個人 1位 尾山 仁哉・上田 悠馬
(高岡商業高校)
2位 竹内乙永遠・藤岡玲昇
(高岡商業高校)
3位 山崎 真樹・近藤 颯希
(富山工業高校)
4位 浜中 蓮・高田 翼
(高岡商業高校)
5位 坪川 拓海・赤尾 來哉
(高岡商業高校)
6位 道海 歩夢・鈴木 尚人
(砺波工業高校)
7位 水谷 栄昇・石川 皓大
(高岡商業高校)
    西田 英司・高澤 柊羽
(富山工業高校)
7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子個人 1位 上田莉理華・大井月葵
(高岡西高校)
2位 三歩一桃花・川縁多映
(高岡商業高校)
3位 高木 彩花・宮下 夏実
( 高岡西高校)
4位 林璃々花・山本 咲依
(高岡商業高校)
5位 藤岡 瑠華・中村 陽菜
(高岡商業高校)
6位 菊川里菜子・山崎 瑛里
(高岡商業高校)
7位 中島 優実・古瀬 柊花
(南砺福野高校)
   布施 笑美里・金瀬 萌
(高岡西高校)
7位決定戦は行っていません。
結果詳細
平成31年度
富山県高校春季
ソフトテニス
選手権大会
2019/04/20(土) 高岡スポーツコア 男子個人 1位 尾山 仁哉・上田 悠馬
(高岡商業高校)
2位 坪川 拓海・赤尾 來哉
(高岡商業高校)
3位 竹内乙永遠・藤岡玲昇
(高岡商業高校)
3位 山崎 真樹・高澤 柊羽
(富山工業高校)
5位 島澤 泰志・藤井 颯人
(富山工業高校)
  西田 英司・近藤 颯希
(富山工業高校)
  水谷 栄昇・石川 皓大
(高岡商業高校)
  守田誠太郎・中山大地
(福岡高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子個人 1位 上田莉理華・大井月葵
(高岡西高校)
2位 高木 彩花・宮下 夏実
( 高岡西高校)
3位 林璃々花・山本 咲依
(高岡商業高校)
3位 三歩一桃花・川縁多映
(高岡商業高校)
5位 藤岡 瑠華・中村 陽菜
(高岡商業高校)
  橋本 華蓮・山崎 珠緒
(高岡西高校)
  布施笑美里・金瀬 萌
(高岡西高校)
  中市 優花・八尾 優奈
(富山第一高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
平成31年
富山県高校春季
ソフトテニス
選手権大会
2019/04/21(日) 高岡スポーツコア 男子シングルス 1位 高田 翼
(高岡商業高校)
2位 浜中 蓮
(高岡商業高校)
3位 上田 悠馬
(高岡商業高校)
3位 尾山 仁哉
(高岡商業高校)
5位 赤尾 來哉
(高岡商業高校)
   坪川 拓海
(高岡商業高校)
   西田 英司
(富山工業高校)
   藤岡 玲昇
(高岡商業高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
女子シングルス 1位 上田 莉理華
(高岡西高校)
2位 川縁 多映
(高岡商業高校)
3位 大井 月葵
(高岡西高校)
3位 高木 彩花
(高岡西高校)
5位 山本 咲依
(高岡商業高校)
   三歩一 桃花
(高岡商業高校)
   菊川 里菜子
(高岡商業高校)
   林 璃々花
(高岡商業高校)
3位、5~7位決定戦は行っていません。
結果詳細
日連会員登録システム 全国各地の大会結果 富山県体育協会未来のアスリート発掘事業
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

アクシスコンピュータ